Если нет нужного продукта: полезная информация о том, чем можно заменить ингредиенты

0
0

Иногда случается так, что на полках не обнаруживается подходящего по рецепту ингредиента, а приготовить новое блюдо ну уж очень хочется. Большинство начинающих кулинаров в этом случае просто отправятся в ближайший супермаркет на поиски ингредиента. Однако мы расскажем нашим читателям, чем можно заменить продукты, которых может не оказаться на кухне. Самое главное – не ищите замену альтернативному ингредиенту, иначе вы можете попросту испортить блюдо.

Что делать, если в доме не оказалось какао?

Этот порошок используется во многих кондитерских рецептах, особенно если речь идет о приготовлении шоколадного крема. Однако далеко не у каждого хозяина в доме найдется пачка какао, поскольку обычно его покупают для приготовления молочного напитка, вкус которого понравится не каждому. Вот только мало кто задумывался над тем, что этот ингредиент может быть легко заменен обычным шоколадом. Если говорить честно, то вкус у такого крема окажется даже лучше.

Итак, для замены 4 столовых ложек какао (именно столько обычно используют для приготовления шоколадного крема) потребуется использовать всего половину плитки стограммовой шоколадки. Ингредиент необходимо растопить в кастрюле или микроволновке, после чего отправить в жидком состоянии в крем. Если вы подберете вкусный молочный шоколад, то вкус у десерта будет еще более ярким. Само собой, замена работает и в обратную сторону.

Ароматизированный желатин своими руками

Иногда в десерты приходится добавлять особый ингредиент, который позволяет жидкости получить более густую консистенцию. Однако если речь идет о приготовлении какого-то десерта, то лучше всего использовать ароматизированный желатин, поскольку он сможет придать желе фруктовые нотки. Вот только найти такой продукт в супермаркетах не всегда представляется возможным. Поэтому мы рекомендуем приготовить его самостоятельно.

Итак, для начала насыпаем в чашку примерно одну столовую ложку обычного желатина, который должен найтись на кухне у каждой хозяйки. После этого добавляем в получившуюся смесь 2 стакана пакетированного сока. Само собой, смешивать такой десерт с водой не придется. Однако приготовленный собственными руками фруктовый желатин заменяет примерно 100 грамм сухого порошка (2 пачки) того ингредиента, который можно иногда найти в супермаркете.

Как правильно заменить мед сахаром?

Этот вопрос возникает в голове практически у каждого кулинара, когда они собираются приготовить какой-нибудь вкусный десерт или даже народное средство для лечения заболевания. Само собой, предпочтительнее всего использовать именно пчелиный продукт, поскольку он обладает приятным ароматом и огромным количеством полезных свойств. Однако если сделать это не представляется возможным, то можно приготовить сладкий сироп, похожий по вкусу на мед.

Итак, чтобы заменить один стакан меда, потребуется взять примерно полстакана сахара и также полстакана воды. Получившуюся смесь хорошенько перемешиваем, после чего доводим до кипения на медленном огне. После этого необходимо постоянно помешивать сладкий сироп, дожидаясь, когда он получит нужную консистенцию. Однако учитывайте тот факт, что некоторые сорта сахара могут быть менее сладкими, нежели другие.

Не удалось найти обезжиренное молоко?

На некоторые вегетарианские рецепты приходится применять продукт, в составе которого отсутствуют жиры. Однако в супермаркетах такое молоко появляется относительно нечасто, поскольку оно не пользуется большим спросом. Вот только это не повод готовить кашу на воде или животный продукт, в составе которого есть 2,5% жирности. Чтобы приготовить обезжиренное молоко, достаточно будет следовать алгоритму действий, описанному чуть ниже.

  1. Берем 4-5 столовых ложек сухого молока.
  2. Добавляем в чашку примерно стакан воды.
  3. Подогреваем смесь в микроволновой печи.
  4. Хорошенько все перемешиваем.

Такую смесь практически не отличить по вкусу от обычного обезжиренного молока. Если вы боитесь испортить ингредиент, то можете просто следовать указаниям производителя, которые в обязательном порядке найдутся на упаковке к продукту. К примеру, там должно быть сказано, сколько нужно сухой смеси для того, чтобы приготовить 1 литр молока или 100 грамм сгущенки. Ну, а за содержание животных жиров можете не опасаться – в порошке их нет.

Стоит ли искать в продаже ямайский перец?

Эта специя обычно пользуется большой популярностью среди профессиональных кулинаров. Однако отыскать ее на рынке или в супермаркете будет крайне сложно. Зато ямайский перец можно приготовить собственным руками из ингредиентов,которые должны найтись на кухне практически у каждого. Вот только вкус вряд ли получится таким же душистым, что и у продукта, привезенного с Карибских островов. Зато платить много не придется.

Итак, чтобы приготовить 1 стакан ямайского перца, потребуется использовать примерно полстакана корицы и столько же молотой гвоздики. С первым ингредиентом проблем возникнуть не должно. Ну, а гвоздика чаще всего продается в целом виде. Поэтому придется заранее обзавестись ступкой и пестиком. Помните о том, что, чем лучше вам удастся измельчить ингредиент, тем более душистым окажется ваш перец.

А чем можно заменить масло для жарки?

Иногда приходится сталкиваться с проблемой, что кубики мяса уже нарезаны, а растительного масла, на котором можно их обжарить, в доме нет. Не бежать же в этом случае в магазин, бросая готовку, не так ли? Тем более, этот ингредиент можно заменить сразу двумя продуктами, которые должны отыскаться в холодильнике у каждого. Кроме того, в большинстве случаев такая альтернатива придаст блюду еще больше вкуса.

Итак, лучше всего растительное масло заменить небольшим кусочком сала, которое может заваляться у вас в морозилке. Если вы решили пожарить картошку или грибы, то такая альтернатива окажется даже лучше. Ну, а если животного продукта в доме не оказалось, то используйте классический маргарин. Благо, что этот продукт оказывается в доме практически всегда. Для замены 1 чайной ложки масла потребуется примерно 40 грамм маргарина.

Соус чили можно приготовить и самому

Вам часто приходится готовить итальянскую пасту или жарить стейки? Если да, то вы, скорее всего, не раз сталкивались с проблемой нехватки острого соуса, который кончается очень быстро. Однако вовсе не обязательно покупать дорогостоящий продукт в супермаркете, ведь вы можете приготовить целую банку чили, используя для этого стандартные ингредиенты, которые найдутся в доме у каждой хозяйки.

Итак, чтобы приготовить острый соус, потребуется смешать 1 стакан томатной пасты, 1/4 часть стакана сахара, 2 столовые ложки уксуса, 1/4 чайной ложки корицы и совсем немного душистого перца и молотой корицы. Плюс такого кетчупа заключается в том, что вы можете регулировать остроту самостоятельно, поэтому вам не придется выбрасывать пасту, если вы переборщите с соусом.

Заключение

Надеемся, теперь вы лучше понимаете, какие ингредиенты и чем можно заменить. Старайтесь следовать инструкции, описанной в нашей статье, чтобы вкус получился более подходящим. Однако если вы представляете собой изысканного кулинара, то можете немного поэкспериментировать, приготовив тот или иной продукт немного иначе. Вот только старайтесь не выходить за рамки разумного, чтобы потом не пришлось об этом жалеть, испортив еду, которая должна была быть вкусной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание