Планируете отправить ребенка в летний лагерь? Научите его этим важным жизненным навыкам

0
0

Жизненные навыки - вещь необходимая. Дети будут пользоваться ими в течение всей своей жизни. Большинство родителей стараются обучить детей всему необходимому в раннем возрасте, но как только ребенок впервые едет в летний лагерь, начинаются проблемы.

Вдруг выясняется, что девочка не может отрезать хлеб для бутерброда, потому что родители опасались давать малышке нож. А мальчик не знает, как сделать чистыми свои носки, а слово "стирка" он никогда не слышал. Давайте проверим, ко всему ли готовы наши дети?

Навыки принятия решений

Принятие правильных решений - это необходимый жизненный навык, которому каждый ребенок должен научиться в раннем возрасте. Все очень просто: с ранних лет доверьте ребенку самому делать выбор. Начните с простых решений: шоколад или ванильное мороженое, синие или белые носки, игра в поезда или машинки. Если желание ребенка не совпадает с вашим, не беда. Объясните ему возможные последствия, предостерегите.

Не давите на ребенка и позвольте ему нести ответственность за свой выбор. Проведите его через множество этапов принятия решений: помогите взвесить все варианты, оценить плюсы и минусы выбранного пути. Такой подход не только даст ребенку необходимый навык, но и позволит больше доверять вам. Ведь уважение - важный фундамент в отношениях с ребенком.

Здоровье и гигиена

Мы изо дня в день говорим нашим детям принять ванну, почистить зубы, вымыть руки и сменить нижнее белье. Но мы никогда не говорим им почему. Пришло время это исправить. Объясните, почему здоровье и гигиена всегда должны присутствовать в их жизни. Для закрепления этих привычек попробуйте составить график, который позволит вам проверять каждую задачу по мере ее выполнения. Когда эти здоровые привычки установятся, уберите график, ваши дети будут мысленно проходить через контрольный список в течение дня без необходимости постоянно напоминать им.

Управление временем

Каждый родитель знает, как важно управление временем. Обучение детей следить за временем и придерживаться графика помогает облегчить работу и вам, и педагогам, и самому ребенку. Начните обучать его в игровой форме или при помощи специальной литературы. Кроме циферблата, изучите дни недели, месяцы и времена года.

Приготовление еды

Даже самые маленькие дети могут научиться обслуживать себя и готовить еду на кухне. Конечно, речь об ужине из пяти блюд не идет, но вы можете научить ребенка приготовить себе бутерброд, если задерживаетесь на работе. Не помешает малышу и навык пользования микроволновой печью, чтобы разогреть себе обед самостоятельно. Не забудьте о технике безопасности.

Не бойтесь привлекать дочь или сына к приготовлению обеда или ужина вместе с вами. Начинайте, как всегда, с малого: почистить и порезать морковку, сполоснуть тарелки, вытереть стол, нарезать хлеб. Дети всех возрастов очень любят тесто (за редким исключением), поэтому все ваши пельмени, вареники, пицца и пирожки будут восприняты на ура. А для вас это будет отличным поводом пообщаться с ребенком. Кстати, убирать кухню после приготовления тоже нужно вместе. Однажды помахав тряпкой, дети будут внимательнее насыпать муку в следующий раз.

Управление карманными деньгами

Управление денежными средствами - это то, с чем возникают проблемы даже у многих взрослых. Младший школьный возраст - это идеальное время, чтобы начать учить детей распоряжаться деньгами.

Научите ребенка эффективному управлению капиталом, чтобы он мог научиться экономить, разумно тратить, вносить изменения в свои планы в соответствии с бюджетом. Разработайте свою систему компромиссов. Например, расскажите ребенку, что у него есть определенная сумма денег на покупку игрушки и дайте свободу выбора. Не препятствуйте, если он купит какую-нибудь ерунду, которая сломается на следующий день, но честно предупредите о возможных последствиях.

Хорошо, если ребенок будет знать, что следующая игрушка будет куплена через определенный период времени, например, через месяц. Когда он сломает ненадежную игрушку и подождет заветный месяц до следующей покупки, он начнет понимать, что деньги не просто так падают с неба, а достаются тяжким трудом. К следующей покупке он отнесется уже более серьезно. В этом опыте главное - стоять на своем и быть верным своему слову.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание