Капуста: готовим привычный продукт вкуснее и интереснее - 7 способов

0
0

Капусту часто недооценивают. Как правило, полезный ингредиент обходят стороной в магазинах и на рынках. Это нежелательный гарнир к солонине, обязательное сопровождение вашего барбекю, и синоним диетического супа и... ну, газов.

Проще отмахнуться от ненужного, скучного овоща, но намного интереснее превратить рутинный продукт в аппетитную закуску. Ниже собраны оригинальные способы разнообразить гастрономическую рутину, приготовить что-то новое и необычное.

Какой бывает капуста? 4 основных типа

Капуста содержит мало калорий, является хорошим источником клетчатки и содержит много антиоксидантов и витаминов К и С. Также доказано, что продукт помогает пищеварению, снижает риск сердечных заболеваний и регулирует кровяное давление. Есть четыре основных типа капусты, о которых вы должны знать, среди них:

  1. Зеленая. Является самой популярной и широко используемой, чаще всего хрустящие листья добавляют в салаты.
  2. Красная. Аппетитные пурпурные листья добавляют в запеканки, тушат с овощами, жарят на гриле.
  3. Савойская. Ее кружевные листья имеют нежную и мягкую текстуру, что делает продукт идеальным для фаршированных рулетиков.
  4. Напа (китайская капуста). Имеет продолговатую форму с оборками, светло-зелеными листьями и более нейтральным вкусом.

Этот крестоцветный овощ настолько универсален: его можно обжаривать, тушить, жарить на гриле, фаршировать, ферментировать или даже использовать в качестве лапши в супе.

1. Просто и вкусно! Приготовление на гриле

Нарежьте капусту на плотные дольки и бросьте их на гриль в следующий раз, когда будете жарить шашлыки. Снаружи листья покроются аппетитной корочкой, а внутри станут мягкими и нежными. Попробуйте приготовить вариация классического салата "Цезарь".

Для этого: нарежьте кочан капусты на 6 тонких клиньев, смажьте оливковым маслом, приправьте солью и перцем. Положите капустные дольки на горячий гриль и закройте крышку. Готовьте 5-6 минут, после перемешайте с авокадо, хрустящими гренками.

2. Капустный пирог? Запекайте листья в духовке

Немного оливкового масла, соли и перца... И привычная еда превратится во вкусный, легкий и низкоуглеводный гарнир. Сделайте блюдо еще вкуснее, добавив к нему сыр пармезан, грецкие орехи и лимонную цедру.

3. Ферментация - диетический способ готовки

Создание собственной квашеной капусты или кимчи - это идеальный способ израсходовать оставшуюся капусту, завалявшуюся в холодильной камере. Готовьте капусту с куркумой, подавайте с жареным рисом или сэндвичами.

4. Тесто из капусты... Полезные пирожки

Что вы представляете, когда думаете о булочках с капустой? Попробуйте использовать хрустящие листья в качестве "теста". Приготовьте начинку из мясного фарша, пряных специй, рассыпчатого риса. Получившейся массой фаршируйте листья, поджарьте на сковороде, подавайте с томатным соусом.

5. Острые капустные блинчики

Натрите капусту на крупной терке, перемешайте с измельченной морковью, зеленым луком. В большой миске взбейте яйца, воду, соевый соус и кунжутное масло до однородной массы. Постепенно добавляйте муку, пока не образуется густое и гладкое тесто.

Добавьте капусту, морковь и зеленый лук в получившуюся массу. Старательно перемешайте, дополнительно приправьте любимыми пряностями. На сковороде разогрейте оливковое масло, приступайте к жарке золотисто-коричневых оладьев. Готовое лакомство подавайте с домашним майонезом или сметанным соусом.

6. Тушеное диетическое лакомство

Тушение - один из самых классических способов приготовления капусты и один из самых вкусных. Все, что нужно, это немного копченого бекона, сахара и уксуса, чтобы оживить традиционное немецкое лакомство. Тушеная капуста - популярная закуска к пиву.

7. Заворачивайте еду в листья

Диеты палео и кето помогли капусте восстановить свою популярность. Многие диетологи советуют использовать капустные листья вместо хлеба. Положите на хрустящий лист куриное филе, дольки томатов, ломтик сыра... Накройте практически готовый сэндвич другим листиком капусты.

Например, попробуйте приготовить мексиканский бурито на завтрак! Для этого смажьте большой капустный лист гуакамоле (пастой из авокадо), присыпьте тертой морковью, сладким картофелем и румяным беконом. Аккуратно заверните в рулет. В качестве начинки можно использовать любые комбинации ингредиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание