Лицемерие и ложь: как распознать токсичные отношения

0
0

Токсичные отношения с людьми могут стоить вам здоровья и нервов. Это истощает, наконец, вы понимаете, что дружба, основанная на лицемерии, не стоит того, чтобы ее сохранять. Как избежать подобной неудачи, расскажем в этой статье, приведя признаки того, что друг относится к вам неподобающим образом.

Ваши отношения слишком драматичны

Драматизм в отношениях с токсичным другом вам обеспечен. Кажется, что они притягивают к себе хаос, создают проблемы, вечно с кем-то спорят.

Токсичный друг, как правило, становится энергетическим вампиром, лишая нас любых моральных сил.

Чтобы ни происходило, вы можете быть уверены в том, что узнаете ситуацию во всех подробностях, а, скорее всего, еще и будете в нее втянуты.

Они вас не слушают

В токсичных отношениях такой друг никогда не будет к вам прислушиваться. Они всегда стремятся говорить только о себе или делают все возможное, чтобы переключить внимание на собственную персону.

В результате возникает устойчивое ощущение, что весь мир крутится исключительно вокруг них.

Хороший способ проверить это - поднять в разговоре случайные темы, которые не имеют ничего общего ни с одним из вас. Токсичный друг обладает сверхъестественной способностью манипулировать общением, акцентируя внимание исключительно на себе.

Они постоянно подавляют вас

Токсичный друг никогда не сделает вам комплимента. Такие люди никогда не поддержат вас, не поздравят с какими-то достижениями. На самом деле, они только и стремятся еще раз ударить, когда вы упали.

Психотерапевты подчеркивают, что вы сразу поймете, что никогда не чувствовали себя счастливым или расслабленным рядом с ними. Это происходит из-за того, что они просто не позволяют вам чувствовать себя комфортно.

Никакая дружба не должна строиться на подобных отношениях. Если кто-то питается вашей энергетикой, вы должны спросить себя, получаете ли вы что-нибудь вообще от этих отношений.

Они соревнуются с вами

Токсичный друг всегда с вами соревнуется. Причем неважно, кем он является, коллегой по работе, однокурсником или вашим романтическим партнером.

Им никогда не понравится мысль, что у вас есть что-то, что их не касается. Особенно они не хотят, чтобы вы в чем-то преуспели.

Они будут с вами соревноваться даже в тех случаях, когда вы и не будете об этом помышлять. Даже если находитесь в совершенно иной сфере деятельности. Они все равно будут добиваться первенства над вами.

Они тайно копируют вас

Соревнование может пойти еще дальше, когда токсичный человек начнет подражать вам. Он может купить ту же сумку, которую вы приобрели на прошлой неделе, начать употреблять те же сленговые слова.

Часто в таких ситуациях можно слышать, что человек действительно любит вас, хочет проводить все свое время рядом с вами, именно поэтому начинает вас копировать.

Токсичные друзья нередко начинают ревновать вас, в какой-то степени пытаются похитить вашу личность. В серьезных случаях могут притвориться вами, например, начать общаться от вашего имени в социальных сетях.

Они нарушают границы вашего личного пространства

Токсичные люди часто делают невероятно неуместные вещи. Например, могут позвонить, даже если вы не давали им телефонного номера, появиться на пороге вашей квартиры без приглашения.

Они не будут слушать, если вы начнете им говорить, что они ведут себя неподобающим образом. Вместо этого они заставят вас чувствовать себя максимально неуютно.

Они постоянно нарушают ваше личное пространство, заставляют чувствовать, что вы их бросаете или предаете.

Токсичные друзья постоянно нуждаются в вас

Психотерапевты говорят, что такие друзья в вас нуждаются, пишут и звонят в любое время дня и ночи, даже если вы говорите, что очень заняты.

Они стремятся завладеть всем вашим временем без остатка. Это очень зависимые отношения. Если вы окажетесь настолько заняты, что начнете их игнорировать, они устроят бурю недовольства из-за этого.

Они завидуют другим друзьям

Токсичный человек, скорее всего, начнет ревновать к другим вашим друзьям, когда вы будете отвечать на их сообщения и звонки. Он может критиковать в лицо окружающих вас людей, стараясь изолировать вас от них.

Они сильно завидуют всем вашим друзьям, могут зайти настолько далеко, чтобы заявить, что вы их единственный друг, единственный человек, который заботится о них.

Даже если у вас нормально складываются отношения, они все равно будут постоянно переживать, что вы можете их бросить.

Вы чувствуете ответственность за них

Даже если они ведут себя неоправданно, все равно умеют заставлять людей чувствовать ответственность за них. Вероятно, вы услышите множество историй о том, как тяжела их жизнь, будете вынуждены начать сильно переживать.

Вы будете для них своеобразным маяком. Когда решите провести время с кем-то другим, они начнут возмущаться и обвинять вас чуть ли не в предательстве.

Они лицемерны

В то время как они заставляют вас чувствовать себя плохо из-за того, что вы не уделяете им достаточно времени, токсичные люди никогда не будут чувствовать себя плохо из-за того, что сами подвели вас. Но поскольку они всегда действуют иррационально, это будет сходить им с рук.

Они могут быть должны вам деньги. При этом делать вид, что не помнят об этом. Вы можете чувствовать раздражение и злость, но всегда будете делать шаг назад, не желая дополнительных трудностей.

Они лгут, чтобы получить сочувствие

Токсичные люди имеют тенденцию преувеличивать значимость всех событий, которые с ними происходят. Они могут вести себя совершенно неподобающим образом только ради того, чтобы вы им сочувствовали.

Чтобы добиться своего, они рассказывают множество историй сомнительного содержания. При этом требуя, чтобы вы их обязательно поддерживали, всякий раз взывая о помощи при каждом удобном случае.

Вы всегда настроены на неудачу

Публичная демонстрация драмы - любимое занятие токсичного человека. Если вы не сделали ничего лично для них, они будут внутренне желать вам неудачи. Например, они могли бы сказать, что вы обещали пойти с ними в кино, чтобы поддержать в трудную минуту, хотя этого разговора в действительности могло не быть.

Они очень драматичны, поэтому готовы публично позорить вас, кричать, чтобы вы постоянно чувствовали себя неуютно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание