"Я агрессивная мама". Советы для родителей, как перестать срываться на своих детей

0
0

«Я агрессивная мама и пытаюсь с этим справиться». Как часто вы слышите это? Думаю, что мало кто был свидетелем подобного признания. Большинство матерей, вероятно, даже сами себе не признаются в том, что они плохо относятся к своему ребенку. При этом они могут постоянно на него кричать, унижать и даже бить. Вместо того чтобы скрывать проблему, женщинам необходимо научиться с ней бороться.

Причины агрессивного поведения родителей

Такие родители делают своих детей убитыми горем. С раннего возраста мама и папа являются центром их вселенной, а это значит, что нападения самых близких людей разрушают всю концепцию безопасности. Вербальное оскорбление режет сильнее, чем нож, и оставляет отпечаток в памяти и сознании ребенка на всю жизнь.

Существуют различные причины, которые приводят к агрессивному поведению человека, который не проявлял никаких признаков этого до рождения детей. К ним относятся:

  • Хроническая усталость.
  • Недостаток близости с партнером.
  • Финансовые трудности.
  • Снижение уверенности в себе.
  • Навязчивое желание контролировать и многозадачность.
  • Стресс.

Однако даже знание причин не гарантирует, что вы сможете предотвратить такое поведение. У всех нас есть свои триггеры, но в то время как некоторые люди знают, как контролировать свои реакции, другие глубоко погружаются в эмоции, высвобождая наружу агрессию. Как же с этим бороться?

Подумайте о хорошем

Сандра П. Томас, доктор философии, профессор Университета Теннесси, Ноксвилл, рекомендует простой прием. Нужно лишь представить, что ваш ребенок просто малыш, лежащий в кроватке и улыбающийся. Он ни в чем не виноват, он любит вас и радуется вашему появлению в комнате. В моменты гнева держите этот образ в своей голове. Он поможет вам совладать с негативными эмоциями.

Побудьте немного в одиночестве и тишине

Психолог Лаура Дж. Петрачек говорит, что если вы чувствуете себя чересчур разгневанной, сделайте перерыв и постарайтесь держаться на расстоянии от ребенка. Вы можете отправиться в другую комнату и сосредоточиться на чем-то другом, например, на виде из окна. Также необходимо заставить себя молчать, пока злость не отступит. Следуйте этой простой технике: делайте глубокие вдохи и медленно выдыхайте, когда чувствуете агрессию. Это может выглядеть странно, но это работает.

Разберитесь в себе

Создайте сценарий в своей голове. Определите ваши триггеры и составьте подробный план того, что делать или говорить в следующий раз, чтобы максимально обезопасить ребенка от негатива. Обратите внимание на качество вашей жизни. Практикуйте осознанность, расслабление, медитацию - они могут научить вас концентрироваться на положительных эмоциях и слушать свое тело.

Агрессивное воспитание детей наносит непоправимый урон психике ребенка. Это также разрушает доверие и связь между родителями и детьми, что перекликается с проблемами отношений более позднего периода. Агрессия управляема. Хотя борьба с ней и сложная, но результат того стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание