Признаки закоренелого нарцисса: как распознать нарциссизм на первом свидании

0
0

Общение с человеком, страдающим нарциссическим расстройствам, редко бывают удачными. В романтических отношениях такие партнеры зачастую ведут себя не то что нетактично, а попросту оскорбительно. Расставшись в последующем с таким самовлюбленным эгоистом, человек может даже начать бояться заводить новый роман, стремясь избежать повторения негативного опыта.

Есть ли способ определить нарциссизм заранее?

Конечно же, диагностировать нарциссическое расстройство человек, не имеющий соответствующего образования, самостоятельно сможет вряд ли. Однако научиться распознавать характерные признаки поведения таких людей-эгоистов при знакомстве, чтобы держаться от них в дальнейшем подальше, конечно же, все же можно.

Зная об основных привычках нарциссов, несложно будет легко определить, насколько серьезные проблемы потенциальный партнер имеет в плане самовлюбленности. А это, в свою очередь, позволит принять правильное решение о продолжении отношений или их прекращении.

Психологи различают три основных типа нарциссизма: открытый, закрытый и ядовитый. Основным характерным признаком открытых нарциссов является желание того, чтобы ими постоянно восхищались. Закрытый тип эмоционально зависим от своего партнера и его успехов. Ядовитый нарцисс постоянно стремится к доминированию и пытается морально унижать своего партнера.

Как распознать: простая схема от психологов

Самым распространенным типом нарциссического расстройства является первый. Именно с такими людьми-эгоистами в реальной жизни приходится встречаться чаще всего.

Определить то, что человек, с которым вы хотите завязать отношения, является открытым нарциссом, достаточно просто. Для этого можно использовать несложную схему, которую предлагают психологи - «всемогущий, грандиозный, уничижающий».

Грандиозный

Человек, страдающий нарциссическим расстройством открытого типа, всегда преувеличивает свои достоинства и отрицает недостатки. При этом он совершенно искренне ожидает того, что окружающие будут им постоянно восхищаться.

Все, чем владеет такой человек, является, безусловно, лучшим. Любые его действия идеальны. При этом все окружающие для него глубоко порочны и испорчены. Такой человек может, к примеру, настаивать на выборе в ресторане на романтическом вечере мясного блюда, зная, что его партнер является вегетарианцем. При этом нарцисс спокойно может предложить обязательно попробовать какую-нибудь еду, невзирая на то, что прекрасно знает об имеющейся у партнера аллергии на нее.

На наличие проблемы «грандиозность» из схемы могут указывать следующие характерные признаки:

  • человек знает, что именно нужно делать абсолютно в любой ситуации;

  • постоянно преувеличивает свои достижения;

  • постоянно говорит о каких-либо его знакомых важных людях, даже если это не имеет отношения к разговору;

  • не интересуется личной жизнью партнера и задает очень мало вопросов об этом;

  • проявляет интерес к человеку только в том случае, если он богат или имеет влиятельных родственников/друзей.

Всемогущий

Распознать открытого нарцисса можно также по его привычке заводить умные разговоры о том, чего собеседники не знают и в чем не разбираются. Также такие люди обычно не поддерживают жизненных планов своей второй половины. При этом они любят давать ненужные советы, навязывая свое мнение, и очень обижаются, когда им возражают, воспринимая это как личное оскорбление.

Если такое произойдет, к примеру, на свидании в кафе или ресторане, нарцисс может, в конечном итоге встать, бросить деньги на стол и удалиться, не дожидаясь того момента, когда это сделает сам оскорбленный им партнер.

Указывают на черту «всемогущество» нарцисса, таким образом, следующие признаки:

  • человек полагает, что окружающие должны побольше его слушать, поскольку он всегда прав;

  • часто и подолгу хвалится в том, что доказал другим людям свою правоту;

  • действует как всезнайка, ожидая, что с его точкой зрения все будут соглашаться автоматически;

  • приходит в ярость при попытке оспорить его мнение.

Уничижение других

Открытые нарциссы также постоянно пытаются подавлять окружающих их людей. О тех, с кем они в ссоре, такие люди могут говорить на самом деле страшные, подлые и уничижительные вещи. Нарцисс всегда озабочен своим статусом в любом обществе. Также такие люди постоянно сравнивают какие-либо две вещи для обесценивания одной из них.

При встрече с друзьями в ресторане, к примеру, такой человек всегда будет сам заказывать вино. Большинство знакомых нарцисса со временем даже прекращает настаивать на заказе той марки, которая больше нравится им.

При этом нарцисс в принципе не понимает того, что таким своим поведением оскорбляет друзей. «Это вино гораздо лучше, чем то, которое хотели выбрать вы. Я гарантирую, что оно вам понравится», - говорит обычно такой эгоист. При этом нарцисс заказывает красное вино с насыщенным букетом, совершенно игнорируя то, что некоторые его знакомые, сидящие за столом, предпочитают сухое белое.

На первом свидании нарцисс может спросить партнера, к примеру, о том, за кого он голосовал на последних выборах. Если названное имя будет не тем, которое он ожидал, партнер подвергнется уничижающей критике за свою политическую «бестолковость».

В ресторане на романтическом свидании такой человек может начать обсуждать сидящую за соседним столом пару. При этом нарцисс, улыбаясь, будет говорить о том, насколько уродливы эти люди, и утверждать, что заниматься любовью им надо с пакетами на головах. Шок партнера он при этом совершенно проигнорирует.

Таким образом, нарцисса можно распознать и по его склонности к уничижению других:

  • такой человек постоянно принижает своих бывших друзей и любовников;

  • всегда мстит за якобы нанесенные ему оскорбления;

  • постоянно в негативном ключе комментирует поступки, внешность и пр. других людей;

  • имеет много врагов;

  • долго помнит обиды;

  • под видом шутки говорит очень жестокие и неприятные вещи.

Вместо заключения

Распознать нарцисса, как считают психологи, можно даже на первом свидании. Если человек проявляет заметную склонность к преувеличению своих достижений, не слушает партнера, постоянно пытается навязать свою точку зрения, обсуждает окружающих и пр. - возможно, отношения с ним стоит прекратить сразу же.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание