Драпируем окна шторами: модные тенденции сезона весна-лето 2019

0
0

Портьеры, тюль, занавески, драпировки — как только люди придумали окна, потребовалось чем-то их прикрыть, чтобы не дуло. Сегодня в наших домах стоят качественные окна, поэтому шторы выполняют другую функцию: скрыть внутреннее пространство от тех, кто снаружи, и украсить комнату для тех, кто внутри. Как выбрать такие шторы, чтобы радовали глаз и грели душу? Несколько советов.

Цвет

Если цветовая гамма и фасон мебели вас устраивают, и в скором времени вы не планируете покупать новую, то можете подобрать к ней наиболее подходящие шторы. Хорошее решение — шторы нейтральных оттенков. Песочные, бежевые, цвет топленого молока или слоновой кости отлично смотрятся в любое время года.

Если в интерьере комнаты отсутствуют яркие цвета, то шторы должны слегка затенять общий фон. Лучшим решением станут шторы, отличающиеся от интерьера комнаты на несколько тонов. Также популярны двухцветные шторы — они могут стать тем самым ярким пятном любого помещения.

Чтобы визуализировать в комнате уют, лучше всего повесить шторы теплых тонов. Кроме того, теплые тона визуально приближают и увеличивают окно. Холодные оттенки штор отлично подходят для комнат, которые расположены на солнечной стороне. Холодные оттенки создают ощущение прохлады, что зрительно увеличивает комнату.

Ткань

Ткань — неотъемлемая часть при выборе штор, так как материал будет "диктовать", насколько хорошо шторы гармонируют с интерьером комнаты и насколько быстро изнашиваются. Помните, что от солнечного света ткань выцветает. Если комната расположена на солнечной стороне, постарайтесь избегать ярких цветов для штор, так как они быстро теряют свой оттенок.

Когда дело доходит до материала, лен, натуральный или искусственный шелк и бархат — лучшие варианты для окон, так как они ниспадают красивыми складками. В солнечной комнате искусственный шелк портится не так быстро, как настоящий. Некоторые ткани также делают комнату теплее.

Спальня

Для спальни необходимо выбирать шторы таких цветов, которые не сильно выделялись бы из интерьера комнаты. Более спокойные оттенки создадут наиболее комфортную обстановку спальни.

Гостиная

Здесь лучше всего подойдут шторы в однотонном классическом стиле. Красивым и ненавязчивым дополнением к таким шторам станут ламбрекены, кисти, люверсы.

Кухня

Сделайте ставку не только на красивые, но и на практичные шторы. Пошив должен быть из качественного материала, который легко стирается. Помните и о цветовых гаммах: красные оттенки пробуждают аппетит, в то время как синие — подавляют его.

Детская комната

Светлые, яркие шторы с "веселым" и "сказочным" принтом отлично подойдут для детской комнаты. Шторы должны быть сшиты из прочной ткани, потому что они часто загрязняются и чаще подвергаются стирке.

При выборе штор руководствуйтесь, прежде всего, своим вкусом. Какими бы модными и дорогими не были портьеры, если они вам не нравятся, то и уюта в комнате не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание