Надежные способы построить хорошие отношения в браке: компромисс, умение слушать и другие

0
0

Брак – очень важная вещь в человеческой жизни. Мы рождаемся в ячейке общества, растем в ней, а затем стремимся постоять собственную семью. Несмотря на то что все люди абсолютно разные, и порой достаточно трудно найти общий язык с тем или иным человеком, мы находим того единственного или же единственную, с которым хотим провести всю свою жизнь. На основе этого и рождается семья.

Реальность и мечты на практике часто расходятся

Все это кажется прекрасным и безоблачным, а брак представляется сущим раем для молодежи, которая только планирует построить семью. Однако выстраивание семейных отношений – титанический труд, который приходится по силам немногим. Быт, о котором очень редко задумываются влюбленные люди, меняет взгляд на многие вещи. Так обычное мытье посуды порой перерастает в войну интересов и неблагоприятно влияет на взаимоотношения. Хотя, казалось бы, это же просто посуда. Поэтому всегда стоит помнить о том, что все легко лишь в сказках, а от суровой реальности убежать порой трудно. Как сохранить крепкие доверительные отношения в бушующих житейских бурях, и не дать семейной лодке разбиться о быт? Об этом сегодня и поговорим.

Давать свободу: в первую очередь, в пространственном и временном отношении

Прежде всего, стоит затронуть тему личного пространства. Многие люди, становясь мужем и женой, считают, что теперь всецело владеют своей половинкой. Но это не так. Надо помнить о том, что мы имеем дело с другим человеком, который нуждается в личном пространстве и времени. Поэтому не стоит ограничивать своего партнера в чем-то исключительно личном.

К примеру, многие женщины злятся, когда их мужья уходят в гараж и проводят там большое количество времени. Но, может быть, именно там мужчина может ощутить то, что называется личным пространством. Не стоит забывать о том, что те увлечения, которые были у человека до женитьбы, останутся и после нее. Поэтому стоит уважать личное время своего партнера. Ввиду того, что при совместной жизни у многих людей просыпаются собственнические чувства, разгораются различные конфликты и недопонимания, которых можно было бы с легкостью избежать, всего лишь дав своему любимому человеку немного личного времени.

Общение и активное слушание

Также стоит отметить умение выслушать, как очень важный фактор в отношениях. Многие люди становятся озлобленными именно из-за того, что им просто не с кем пообщаться. Зачастую доверие между людьми строится на простых разговорах и моральной поддержке. То, насколько вы способны выслушать своего партнера, говорит о степени близости, а также о том, насколько этот человек ценен для вас.

Порой можно избежать огромных проблем и громких скандалов, просто выслушав человека. Многие люди боятся делиться своими мыслями с окружающими, поэтому замыкаются в себе. Но не стоит допускать подобных вещей в семейных отношениях. Иногда это становится причиной разводов – элементарное отсутствие близкого общения. Как ни крути, без общения существовать сложно. Поэтому очень важно обрести в лице своего жизненного партнера не только любимого человека, но и близкого друга, с которым сможешь поделиться самым сокровенным.

Пример активного слушания

При этом выслушивать своего возлюбленного нужно именно активным образом. Например, если муж будет говорить о проблемах, а супруга в ответ лишь кивать головой или говорить «Угу», то вряд ли это можно назвать истинным сопереживанием. Активное слушание предполагает вовлеченность в процесс, а также краткое высказывание своих чувств и мыслей по поводу того, что поведал вам партнер. Например, супруга рассказывает о том, что ей испортили настроение в очереди в поликлинике. Муж может сказать: «О, это просто ужасно. Нельзя себя так вести, это не укладывается ни в какие рамки», - тогда можно назвать такое слушание активным. Если же он просто скажет: «А, ну, бывает»; или «Да, очень интересно», - конечно, ни о каком взаимопонимании здесь речи нет.

Важность взаимных уступок

Компромисс – слово, во многом описывающее семейные отношения. Порой полезнее пойти навстречу своему партнеру и принять совместное решение по тому или иному вопросу, а не упорствовать, настаивая на своем.

Но при этом стоит различать компромисс и отказ от собственных интересов. Взаимные уступки – это выбор того варианта, который устроит обоих и никого не обидит. Порой очень трудно найти эту самую золотую середину, но это не значит, что такие вещи нереальны. Вступая в семейные отношения, стоит понимать, что теперь все важные решения будут приниматься совместное, поэтому такая вещь, как компромисс станет незаменимой в повседневной жизни. Нахождение общего решения помогает избежать недопонимания и каких-либо ссор, которые неблагоприятно влияют на семейный климат.

Ставить себя на место другого

На самом деле, выстраивание взаимоотношений между людьми не ограничивается всего лишь тремя правилами. На тему семейных отношений можно долго и упорно рассуждать, но самым важным фактором в данном плане является понимание и принятие партнера таким, какой он является. И уже на основе этого необходимо выстраивать компромиссы, договоренности.

Надо понимать, что рядом человек со своим собственным взглядом на мир, "тараканами в голове", мироощущением. Полезно помнить о том, что вашему партнеру бывает так же больно, как и вам, так же весело, как и вам. И, как бы обыденное это ни звучало, стоит всегда ставить себя на место того человека, с которым вы находитесь в отношениях.

Потому как некоторые самые, казалось бы, простые вещи, сделанные сгоряча, или необдуманные слова, могут стать источником неприятных переживаний для человека, которого вы любите. А моральная боль не делает человека добрее. И, глядя на отношение вашего партнера к вам стоит понимать, что вы просто смотритесь в зеркало, потому как отношение к вам нередко может являться отражением вашего отношения к другому человеку. Поэтому если хочется сказать что-нибудь неприятное - лучше воздержаться; ведь пожалеть об этом придется непременно. Всегда лучше промолчать, чем потом просить прощения, брать свои слова назад, пытаться исправить ситуацию.

Проводить вместе отпуск

Одна из особенностей любовных взаимоотношений заключается в том, что они всегда являются более яркими и страстными на начальных стадиях, но с течением времени былые эмоции утихают. Возлюбленный начинает представляться как нечто само собой разумеющееся. Такая нехватка романтики может кончится не очень хорошо – постепенно любовь входит в привычку, и уже сложно понять, что именно держит вас с этим человеком, а его – с вами.

В бытовой рутине дней иногда бывает крайне сложно удержать фокус внимания на радостных и романтических моментах. Именно поэтому для сохранения отношений важно проводить время вместе вдали от повседневных забот и хлопот. Психологи рекомендуют отправляться в отпуск вместе с возлюбленным хотя бы 1-2 раза в год.

Брать паузу

А иногда полезно и отдохнуть друг от друга. Ведь нередко случается так, что человек перестает правильно оценивать семейную ситуацию и самого себя в ней. И тогда полезно некоторое время побыть одному, прислушаться к собственному «Я». В повседневной жизни сложно понять, накопились ли негативные эмоции именно из-за поведения партнера, или же просто сказывается общая усталость, а муж или жена в целом ни при чем. Как правило, уже через неделю супруги начинают скучать друг за другом. Этого времени оказывается достаточно, чтобы снова начать ценить своего партнера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание