Как ухаживать за детьми и пожилыми родителями одновременно: практические советы

0
0

Каждое поколение проживает период жизни, когда приходится ухаживать за своими малолетними детьми (до восемнадцати лет) и престарелыми родителями. Это время нельзя назвать легким, поскольку на людей возлагается масса проблем, которые приходится решать самостоятельно и конструктивно. Помимо непосредственного ухода, приходится содержать свой дом в порядке, зарабатывать деньги и уделять внимание своей личной жизни. Как с этим справиться, расскажут опытные специалисты.

«Поколение сэндвичей»

По данным Pew Research Center, примерно каждый восьмой американец одновременно воспитывает ребенка и ухаживает за родителем. Аналогичная история прослеживается и в нашей стране, где забота о старшем и младшем поколении является приоритетной. По статистике, более 10 миллионов взрослых дистанционно ухаживают за престарелыми родителями. «Поколение сэндвичей», зажатое между старшими родителями и детьми в возрасте до восемнадцати лет, может столкнуться со многими уникальными проблемами.

Привычное состояние стресса

«Стресс может быть высоким, - говорит Эми Гойер, эксперт по уходу AARP. - У таких людей настолько много дел, что они чувствуют свою беспомощность, поскольку просто не могут все это сделать». Хорошая новость заключается в том, что принятие нескольких умных стратегий может помочь легко справиться с этими проблемами.

Управляйте своими деньгами

Люди, непосредственно ухаживающие за семьей, тратят определенную сумму на расходы из своего кармана, в то время как семьи, осуществляющие уход на большом расстоянии, тратят почти в два раза больше. Эми Гойер говорит: «Мы все хотим того, что лучше для наших близких, но наши усилия часто заставляют нас сталкиваться с собственными финансовыми проблемами». Специалист предлагает пересмотреть ваши финансы и составить бюджет по уходу, который позволит вам удовлетворить потребности вашей семьи, не угрожая вашей финансовой безопасности. Обращайтесь к финансовому консультанту, который поможет вам понять ценность денежных средств, которые вы вносите на уход, долг, который вы можете получить, и долгосрочные последствия, которые он может оказать на вашу занятость.

«Если бюджета ваших близких вместе с вашими взносами недостаточно, определите, как заполнить пробелы», - говорит Гойер. Она рекомендует проверить, имеет ли ваш родитель право на получение государственных или ветеранских льгот, или есть ли другие услуги, которые уменьшат ваше финансовое бремя. Может быть, другие члены семьи могут внести деньги или предложить услуги? Возможно, объединение домашних хозяйств приведет к снижению затрат? Обязательно изучите все варианты.

Отрегулируйте свое время

Около шестидесяти процентов семейных опекунов также работают на полную или частичную занятость. Их работа по уходу составляет в среднем около двадцати часов в неделю сверх времени, проведенного на работе. Для тех, кто испытывает трудности со временем, Гойер предлагает проверить ваше расписание и выстроить максимально удобный для себя план. Выбор гибкого графика или сжатой рабочей недели может помочь вам лучше справляться с потребностями вашей семьи. Другие варианты включают дистанционную работу, что позволит быть рядом с близкими, совместное использование работы с другим сотрудником или выбор поэтапного выхода на пенсию, чтобы постепенно сократить ваши часы работы.

Будьте креативными

«Спросите, как вы можете использовать оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск, больничный, декретный, по семейным обстоятельствам или отпуск военнослужащего», - говорит Гойер. - Но если вы планируете оставить оплачиваемую работу, сделайте выбор, полностью осознавая все последствия». Семейные опекуны старше пятидесяти лет, которые уходят с работы из-за ухода за своими родственниками, теряют очень большие суммы в качестве заработной платы и пособий в течение жизни.

Старайтесь не забывать о себе

Иногда забота о своих детях может подорвать нервную систему даже у самого невозмутимого человека. Добавьте сюда ответственность за нужды пожилого родителя, и многие воспитатели будут восторгаться вашим мужеством. «На мой взгляд, все лица, ухаживающие за семьей, зажаты между заботой о близких и всеми остальными аспектами их жизни, - говорит Гойер. - Наше время сгорает со всем остальным, и мы ставим заботу о себе в конец списка. Это может привести к выгоранию».

Для опекунов крайне важно оставаться организованными, определяя роли и обязанности, чтобы не утрировать усилия. Но не менее важно не забыть запланировать время для себя. Уделите неделю или хотя бы несколько дней, чтобы позаботиться о себе. Возьмите отпуск, посетите салон, отправляйтесь в любимое, значимое для вас место. Особое значение также имеет «рутинное обслуживание». Оно включает в себя достаточное количество сна, здоровое питание, регулярные физические упражнения, профилактические осмотры и консультирование в случае необходимости.

Расставьте приоритеты

Вы можете взвалить на себя все бремя обязанностей по дому, включая уход за близкими людьми, и продолжать зарабатывать деньги и строить карьеру. Но в определенный период времени (к сожалению, он наступит быстро) вы поймете, что ничего не успеваете. Ваши силы не безграничны, поэтому справляться со всеми вопросами на высоком уровне не представится возможным. В этом случае рекомендуется правильно расставить приоритеты. Постарайтесь смириться с тем, что если вы будете самостоятельно ухаживать за близкими, карьеру сделать будет невозможно. Ведь вам придется постоянно отпрашиваться с работы, а это не очень нравится начальству. Собственный бизнес также придется принести в жертву, поскольку там необходимо ваше личное участие.

Разумным решением будет правильно расставить приоритеты. Выделите то направление, которое для вас будет наиболее выгодным. Если вы хорошо зарабатываете, не останавливайтесь. Просто наймите сиделку и воспитательницу для своих близких. Если ваша зарплата незначительная, лучше ее оставить и взять на себя обязанности по дому и заботу о домочадцах. Сумейте правильно воспользоваться советами специалистов, и вы вместе с вашими близкими будете чувствовать себя счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание