Кофе, гвоздика, цитрусовые и еще несколько идей для естественных освежителей воздуха в доме

0
0

На улице от вредных выбросов предприятий и выхлопных газов воздух очищается естественными природными процессами: дождем и снегом, порывами ветра. А в помещении подобные процессы не происходят, и воздух внутри дома может быть грязнее, чем снаружи. К тому же в замкнутом пространстве скапливаются и запахи, и вредные вещества, выделяемые лакокрасочным покрытием, линолеумом, бытовой химией, натуральной или искусственной кожей, пластиковыми игрушками, мебелью и т. д. Безусловно, лучшими природными фильтрами являются комнатные растения. Однако не у всех есть желание и возможности заботиться о живых цветах.

Природные освежители воздуха

Современная промышленность не стоит на месте, и современные технологии могут предложить различные освежители воздуха для нейтрализации нежелательных бытовых запахов. Однако многие из их компонентов являются раздражителями и вызывают аллергию.

К счастью, есть много натуральных ингредиентов, которые способны устранять запахи, не вызывая побочных эффектов. Они также являются экологически чистыми, потому что полностью свободны от вредных химических веществ.

Натуральные освежители воздуха для вашего дома

Натуральные освежители воздуха - это органические продукты, которые борются с нежелательными запахами, возникающими на кухне и во всем доме. Они производятся из таких ингредиентов, как травы, специи, кожура цитрусовых фруктов и т. п., чьи соединения благотворно влияют на окружающую среду и не вызывают аллергии.

Также их компоненты помогают отпугивать насекомых, привлекаемых ароматами кухни, таких как мухи, мошки, комары и тараканы. Хотя натуральные средства не являются решением для их искоренения, запахи помогают приостановить нашествие назойливых вредителей.

Как очистить воздух в доме своими силами, не используя химические средства?

Цитрусовый освежитель воздуха

Цитрусовые фрукты являются идеальным решением для устранения неприятных запахов.

Один из лучших натуральных освежителей воздуха можно изготовить из кожуры. Это не только один из самых дешевых вариантов, но и один из самых эффективных. Яркий аромат цитрусовых фруктов нейтрализует сильные запахи, такие как те, которые оставляют рыба и жареная пища.

Ингредиенты для освежителя:

  • Кожура цитрусовых (апельсин, лимон, грепфрут, мандарин).
  • 2 стакана воды (500 мл).
  • 1 яблоко (по желанию).
  • 3 гвоздики (по желанию).

Как приготовить:

  1. Для начала нарежьте кожуру цитрусовых на несколько кусочков.
  2. Затем положите их в кастрюлю с водой и дайте им закипеть.
  3. Когда вода закипит, уменьшите огонь и варите в течение 20 минут.
  4. Оставьте кастрюлю без крышки, чтобы ароматный пар рассеивался повсюду. Если вода испаряется или сильно кипит, добавьте еще немного, чтобы продлить процесс приготовления.
  5. Если хотите, добавьте неочищенное яблоко и гвоздику в кастрюлю с кожурой от цитрусовых фруктов. Это усилит и разнообразит аромат.
  6. Наконец, выключите огонь и оставьте кастрюлю открытой, чтобы пар продолжал устранять неприятные запахи.
  7. Храните смесь в холодильнике и нагревайте ее в следующий раз, когда вам потребуется нейтрализовать запахи на вашей кухне.

Экспериментируйте с цитрусами: попробуйте только один из фруктов или скомбинируйте их (например, лимон с апельсином или мандарином).

Травяные освежители воздуха

Смесь трав, таких как розмарин и тимьян, поможет избавить ваш дом от неприятного запаха и назойливых насекомых.

Ароматические травы являются идеальным вариантом для устранения неприятных ароматов. Лучше всего использовать травы в качестве основного ингредиента для натуральных освежителей воздуха. В результате вы получите приятные ароматы, благодаря которым ваш дом будет пахнуть великолепно.

Ингредиенты для освежителя воздуха:

  • 1 веточка розмарина,
  • 1 веточка тимьяна,
  • 3 стакана воды (750 мл).

Последовательность действий:

  1. Для начала мелко нарежьте веточки розмарина и тимьяна.
  2. Затем вскипятите воду и добавьте в нее травы.
  3. Когда вода достигнет точки кипения, уменьшите огонь и варите в течение 10-15 минут.
  4. Обязательно оставляйте кастрюлю открытой, чтобы пар нейтрализовал все неприятные запахи.
  5. По истечении этого времени перенесите смесь во флакон с распылителем.
  6. Таким образом, вы можете распылять освежитель воздуха всякий раз, когда вам нужно устранить неприятные запахи.

Кофейный освежитель воздуха

Все хозяйки знают, что кофейные зерна оставляют на кухне очень характерный и приятный запах. Большинство людей любят вкусный аромат кофе. Самое приятное, что вы можете использовать его как натуральный освежитель воздуха, не подвергая бобы какой-либо процедуре.

Хотите использовать его для нейтрализации неприятных запахов на вашей кухне? Просто следуйте дальнейшим инструкциям.

Ингредиенты для освежителя:

  • Кофе в зернах (желаемое количество).

Как сделать средство:

  1. Сначала разложите кофейные зерна на сковороде.
  2. Затем запекайте их на медленном огне три-пять минут. Вы сразу ощутите прекрасный запах.
  3. Теперь можете оставить кофейные зерна в миске или на блюде и поместить их в любой комнате вашего дома. Таким образом, вы продлите распространение кофейного аромата.

Натуральный освежитель воздуха из уксуса и гвоздики

Смесь уксуса и гвоздики поможет и продезинфицировать вашу кухню, и создать в ней приятный запах.

Белый уксус - один из лучших продуктов для чистки кухни. Он не только устраняет нежелательные запахи, но также дезинфицирует поверхности и помогает удалить жир. Для изготовления освежителя воздуха его нужно смешать с пряной гвоздикой.

Ингредиенты для освежителя воздуха:

  • 1/2 стакана белого уксуса (125 мл);
  • 1/2 стакана воды (125 мл);
  • 6 сухих гвоздик.

Приготовление раствора:

  1. Сначала разведите белый уксус в стакане воды и доведите до кипения.
  2. Затем добавьте гвоздику и дайте постоять.
  3. Пусть пар рассеивается, устраняя неприятные запахи.
  4. Когда он остынет, храните его в аэрозольном баллончике или флаконе с распылителем.
  5. Вы можете использовать его в качестве моющего раствора для чистки столешниц, плиты и холодильника.

Что еще можно использовать для освежителя воздуха?

В описанные выше смеси можно обмакнуть ватный диск или шарик, положить его в керамическую миску и поставить на батарею. Испаряясь, аромат будет заполнять ваш дом.

Многим знакома пословица: "Хочешь сделать хорошо - сделай сам!" Своими руками вы можете изготовить гелевый ароматизатор из желатина, ароматных специй (например, корицы или аниса), глицерина и воды. Чтобы освежитель не только хорошо пах, но и стал декоративным элементом, возьмите прозрачную миску или баночку, поместите в нее листья цветов, яркие камушки или бусины, залейте желатиновым ароматизатором (можно окрасить в любой цвет пищевым красителем или ягодным соком).

В качестве аромалампы вы можете использовать раскрывшиеся сосновые или кедровые шишки. Капните на их лепестки любимое эфирное масло, и его запах, постепенно испаряясь, наполнит ваш дом. Уют и умиротворение гарантированы!

Вы когда-нибудь пробовали сами сделать натуральные освежители воздуха для своего дома? Выберите тот, который вам нравится больше всего, и попрощайтесь с неприятными запахами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание