Уксус, пищевая сода, пароочиститель: способы очистить душ и сохранить его в чистоте, используя натуральные продукты

0
0

Поддержание чистоты в душе традиционно означает сбор небольшого арсенала жестких чистящих средств: хлорного отбеливателя, аммиака, дезинфицирующих средств, серной кислоты, освежителей воздуха и прочих. Хотя эти типы чистящих средств и могут быть эффективными для удаления мыльной накипи с затирки и душевых экранов и удаления вредных бактерий и плесени, они также оказывают нежелательное влияние на качество воздуха в вашем доме (особенно в небольших помещениях, таких как ванная комната).

Однако существует и много способов эффективно очистить душ натуральными средствами. Существует экологичный способ решения очистки любой поверхности вашей ванной комнаты, от кранов и лейки душа до плитки и стеклянных экранов. Хотя в это сложно поверить, но вы можете содержать душ в чистоте, не прибегая к токсичным химическим чистящим средствам.

По данным Агентства по охране окружающей среды, загрязнение воздуха внутри дома может быть в пять раз хуже, чем снаружи. Это может означать, что поиск натуральных способов очистки вашего душа принесет пользу не только окружающей среде, но и здоровью всех членов вашей семьи.

Так какие есть способы поддерживать душ чистым и сверкающим, используя только натуральные продукты?

Ежедневно протирайте душ

Традиционно в выходной день (обычно это суббота) многие половину времени проводят за уборкой дома, в том числе и ванной комнаты (вытирая каждый сантиметр ванны и душевой кабины, стирая слои засохшей мыльной пены и водяные разводы). Самый простой способ сократить время уборки и всегда иметь чистую ванную комнату – это ежедневно протирать душ. Держите вашу ванную комнату как можно более сухой. Используйте специальный скребок для удаления воды и салфетку из хорошо впитывающей ткани (например, из микрофибры или махры) для удаления влаги с плитки, защитных экранов и всех остальных поверхностей, чтобы они были чистыми и сухими.

Хотя это может показаться экстремальным, привычка протирать душ по крайней мере один раз в день может сэкономить массу сил, времени и денег.

Сделайте полностью натуральное средство для душа

Самое простое, самое популярное и самое эффективное натуральное средство для чистки душа – это раствор из пищевой соды и уксуса. Смешанные в одном флаконе, эти компоненты гораздо эффективнее борются с плесенью и бактериями, чем токсичные средства с хлором в составе. Более того, на пористых поверхностях хлорные препараты не только не справляются со своим предназначением, но и являются питательной средой для плесени и иных грибков.

Проблемные места также можно протирать горячим раствором лимонной кислоты. Разведите в 1 литре кипятка 1,5-2 грамма лимонки, нанесите на проблемное пятно. Через 15-20 минут потрите и смойте чистой водой. Протрите насухо.

Приобретите набор инструментов для чистки душа

Для уборки ванной комнаты существует масса различных инструментов, которые позволят вам выполнить работу, даже не вспотев. Однако мыльная пена имеет тенденцию скапливаться слоями, и удалить их нужно все, слой за слоем. Хорошее решение для очистки поверхностей в душе – использовать пароочиститель, и еще лучшее – моторизированный скруббер.

Предотвратите появление плесени

Плесень и грибок – главные враги ванной комнаты. И лучше не допускать их появления. Плесень очень сложно удалить, если она глубоко въелась в швы между плитками. Иногда приходится менять затирку между швами на свежую. Чтобы избежать дорогостоящего ремонта, больше внимания уделяйте профилактике, в случае с душем – сохраняйте вашу ванную комнату сухой.

Чтобы предотвратить появление плесени и скопление мыльной пены, после принятия душа ополосните стены и защитный экран сначала максимально горячей водой, затем - холодной.

Обновите свою душевую занавеску и регулярно чистите ее

Мало кто уделяет должное внимание занавеске для душа. А ее состояние также может способствовать снижению качества воздуха в ванной комнате. Исследования показали, что пластиковые занавески для душа постоянно выделяют летучие органические соединения (ЛОС) в воздух, окружающий душ.

Существует много типов ЛОС, и некоторые вызывают раздражение носа, глаз и горла, особенно у тех, кто страдает астмой или чувствителен к химическим веществам. Альтернативные варианты занавески для душа из ПВХ включают те, которые сделаны из полиэстера, хлопка или конопли. Эти материалы необходимо часто мыть и сушить, чтобы предотвратить появление плесени.

Как почистить занавеску для душа? Чтобы поддерживать чистоту шторки, просто погрузите ее в ведро с теплой соленой водой, прополощите и повесьте до полного высыхания на воздухе. Также вы можете постирать занавеску в стиральной машине с обычным стиральным порошком вместе с парой полотенец. При полоскании добавьте стакан белого уксуса. После завершения цикла стирки повесьте занавеску на воздухе до полного высыхания.

Сушите душ

Как только вы удалите всю мыльную пену и ополоснете душ, соблазнительно закончить уборку на этом. Но сушка вашей ванной комнаты - это важный шаг, который вы не должны пропускать! Избыточная влага оставляет водяные разводы и может привести к образованию плесени.

Так что возьмите сухую тряпку и вытрите как можно больше лишней воды, проверяя места, которые вы могли пропустить. Дайте вытяжному вентилятору поработать в течение 10-15 минут после уборки в ванной комнате, чтобы удалить всю оставшуюся влагу.

Очищайте краны и фитинги

Последний шаг к чистому и сверкающему душу - это полировка кранов. Хотя латунные или матовые черные краны модны и пользуются популярностью, в большинстве ванных комнат установлены смесители хромированные. Лучшее средство для содержания хромированных деталей чистыми и блестящими – уксус. Смешайте в миске одну часть уксуса с двумя частями воды и салфеткой из микрофибры удалите с кранов остатки мыла, отпечатки жирных пальцев и прочую грязь. Для придания приятного аромата добавьте в жидкость несколько капель масла эвкалипта, мяты или чайного дерева.

Также для очистки кранов, фитингов и душевой лейки от накипи можете использовать средство из уксуса и пищевой соды. После очистки ополосните детали чистой водой и протрите насухо салфеткой из микрофибры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание