Как летом бороться с насекомыми: 7 растений, которые отпугивают жучков и комаров

0
0

Солнце светит ярко, прогревая воздух. Люди все чаще выбираются на долгие пешие прогулки. Многие отправляются за город, чтобы открыть дачный сезон. Все кажется идеальным. Почти. Портят все мелкие насекомые, которые отравляют жизнь весь летний период.

Рой комаров, москитов, мошек, бесконечное число муравьев. Все это заметно портит пребывание на даче. Но вместо того, чтобы отправляться в магазин за спреями против насекомых, проблему можно решить гораздо более натуральными – и красивыми – способами. Прекрасная альтернатива – это растения и цветы, которые отпугивают мелких комаров, мошек и так далее.

Лаванда

Пчелам нравится это растения из-за его приятного запаха. Но другие насекомые не так уж и сильно его любят. Комары, москиты, мошки, мотыльки и другие мелкие и неприятные «гости» держатся подальше от лаванды. Именно поэтому многие люди оставляют засушенные цветки в шкафу.

Посадите ряды кустов с фиолетовыми бутонами у подоконников и дверного проема. Эти цветы отпугнут насекомых от вашего дома. К тому же все помещение наполнится ароматом лаванды, который поможет выветрить неприятные запахи.

Розмарин

Растения, которые можно сажать на улице, не подходят? Нужно что-то подходящее для дома? Любимая многими добавка к запеченной курице отлично отпугивает тараканов и комаров. Розмарин преградит путь для многих насекомых.

А те, кто проживает в жарком и сухом климате, могут высадить ряды ароматного растения и за пределами жилища. Розмарин поможет отвадить змей и ужей. Главное – постараться высадить растение так, чтобы его можно было достать из окна кухни. Когда придет время готовки обеда или ужина, розмарин обязательно понадобится.

Хризантема

Когда дело доходит до растений, которые отпугивают насекомых, эти декоративные и невероятные цветы располагаются на вершине списка. На самом деле, в составе хризантемы содержатся пиретрины. Они настолько эффективны в борьбе с насекомыми, что их добавляют во многие коммерческие спреи.

Высадите хризантемы там, где душе угодно. Эти яркие и невероятные растения не только украсят ваш сад, но и позаботятся, чтобы на территорию не попали комары, тараканы, жуки и другие насекомые.

Цимбопогон

Многие уже знакомы с невероятным действием свечей из цитронеллового масла. Они отлично справляются с нашествиями насекомых. Но мало кто знает, что это масло содержится в составе цимбопогона.

Красивый и приятный аромат этого растения наполнит двор и дом. Его можно высадить в любых местах, но несколько ростков нужно поместить ближе к дому. Вам понравится свежий цитрусовый аромат растения, а вот насекомым – нет.

Календула

Французская календула особенно хороша в отпугивании белокрылок и уничтожении круглых червей. Ее мексиканская «сестра» помогает уберечь урожай от кроликов. Но оба растения можно использовать в качестве дополнения к салату. Календула придаст блюду перчинку.

Красивые кусты календулы можно рассадить по всему саду. Несколько ростков стоит уложить в горшки и отправить на подоконники. Цветы можно расставить и недалеко от входной двери. Календула не только наполнит дом приятным ароматом, но и отпугнет насекомых.

Базилик

Ингредиент для пасты, заправка для салата, а теперь еще и средство от насекомых? Да, это ароматное зеленое растение токсично для личинок комаров. Базилик поможет избавиться от морковных мух, спаржевых трещалок и белокрылок.

Растение можно высаживать и снаружи, и в помещении. Но важно помнить, что базилику нужно находиться на солнечном свете не менее 6 часов в день. Так растение поможет отпугнуть насекомых и приготовить ароматный ужин.

Чеснок

Это остролистное растение отпугивает комаров, мух, жуков и вампиров. Просто шутка. Чеснок очень легко высаживать и выращивать. Растение почти не требует особого ухода. А после того, как чеснок созреет, его можно вырвать из земли и использовать для приготовления блюд.

Чтобы в летний сезон отпугнуть неприятных насекомых, необязательно использовать коммерческие магазинные средства, которые обладают ядовитым ароматом и не всегда справляются со своей задачей. Отвадить насекомых от дома можно и более натуральными средствами. Достаточно облагородить свой сад и высадить несколько растений, которые будут отпугивать комаров, москитов, мошек, тараканов и жуков. Растения не только позаботятся о мелких «гостях», но и украсят сад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание