Что делать, если настоящая дружба внезапно закончилась: 3 способа поведения

0
0

Иногда даже многолетней дружбе приходит конец. При этом переживания могут быть настолько сильными, что потребуется помощь профессионального психолога. С подобными ситуациями также часто сталкиваются в своей практике сотрудники служб доверия. Специалисты не только смогут найти правильные слова для удрученного ситуацией человека, но и посоветуют, как правильно на нее реагировать. Существует три разных способа поведения при разрыве с близким человеком. Они радикально отличаются, но являются довольно эффективными.

Принятие ситуации

Жизнь - это постоянная смена общения и близкого окружения. Все люди постоянно находятся в процессе знакомства, дружбы и расставания. При этом многие то соединяются, то расстаются, вновь соединяются и оказываются в бесконечном вихре знакомств и разлук.

Древнегреческий философ Гераклит сказал: «Единственное постоянное - это изменение. Нельзя войти в одну и ту же реку дважды, и даже если бы это было возможным, то человек был бы уже совершенно другой личностью».

Кроме того, жизнь наполнена тайнами и загадками. Иногда случаются события, которые наглядно показывают, насколько непредсказуемой является судьба человека. Есть люди, которые были богатыми, знаменитыми, успешными, привлекательными и харизматичными. Тем не менее, иногда даже такие личности считают свою судьбу безрадостной.

Почему?

Почему настоящей дружбе пришел конец? Это непостижимая загадка. Реальный и самый правдивый ответ может состоять в том, что некоторые вещи просто не имеют смысла и не могут иметь сколь бы то ни было нормального объяснения. Поэтому стоит просто принять их. Здесь существует два типа поведения:

  • полное принятие действительности как нечто неизбежного;
  • устранение причин разрыва.

Если принято решение следовать стратегии номер два, то необходимо придерживаться определенных правил.

Постоянное общение

Если дружба с человеком идет на спад по причине редкого общения, необходимо наладить былую связь. Для этого следует почаще встречаться с другом. Если же это невозможно, то надо хотя бы совершать регулярные телефонные звонки и пользоваться возможностями социальных сетей. Также не лишним будет отправление письма или открытки по почте.

Когда причины разрыва не понятны, письмо необходимо сопроводить примерно такими словами:

  • «Раньше мы были очень близки. Но потом что-то случилось. Давай снова общаться»;
  • «Что-то случилось, если ты перестал со мной общаться? Возможно, это была моя вина, и я готов исправить ситуацию»;
  • «Если что-то случилось, и это моя вина, я прошу прощения»;
  • «Я хотел бы начать все сначала. Давай снова станем друзьями, потому что я очень ценю нашу дружбу. Можем ли мы где-нибудь встретиться, выпить кофе и поговорить?».

Такая четырехступенчатая стратегия довольно эффективна. Но все четыре шага являются ключевыми, и их необходимо выполнить последовательно, ничего не пропуская.

Осознание своей роли в дружеских отношениях

Всем людям свойственно себя идеализировать. Но важно понять, кто мы есть на самом деле. Ведь по сути все люди окружены такими же личностями, которые желают, чтобы их уважали и принимали такими, какие они есть. Психологи рекомендуют почаще размышлять о том, что за личность именно вы и как соответствовать тому образу, который присущ конкретному человеку на самом деле.

Когда давняя близкая дружба внезапно прекращается, можно предположить, что другая сторона просто переосмыслила свое поведение и роль в данных многолетних отношениях.

Может так случиться, что другой человек вовсе и не отвергал дружбу. На самом деле ситуация складывается таким образом, когда друг отвергает самого себя. Но старый товарищ напоминает о том прошлом, о котором некто пытается забыть. Можно в этом случае посоветовать принять точку зрения человека и, возможно, впоследствии удастся возобновить дружбу. Если же этого не произойдет, значит вам, увы, уже не по пути.

Не вините себя

Все живые люди представляют из себя личности, которым свойственно меняться. Поэтому не стоит себя винить, если вдруг многолетняя дружба внезапно заканчивается. Конечно, необходимо проанализировать ситуацию и если вина в разрыве присутствует, то стоит предпринять попытки по ее устранению. Если же угрызений совести нет, то лучше принять ситуацию, а после нескольких попыток по возобновлению отношений смириться с утратой друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание