Что делать, когда у ребенка истерика: основные правила поведения для родителей

0
0

Все мы хотим, чтобы наши дети росли спокойными и послушными. Но часто приходится сталкиваться ситуацией, когда их поведение ставит нас в тупик. Речь идет о детских истериках, с которыми мы не можем справиться. Чтобы научиться правильно реагировать на эмоциональные вспышки наших малышей, необходимо прислушаться к советам опытных специалистов по детской психологии.

Возникновение истерики

Истерика может возникнуть в результате различных причин. Возможно, это просто воспитание, когда ребенку разрешали делать все, что он хотел. Но затем его желания стали небезопасными для его жизни или просто невыполнимыми для родителей. Когда малыш получил неожиданный отказ, он был не готов к такому поведению родителей и стал проявлять свои эмоции таким способом.

Истерики также могут проявляться в результате ревности, которая возникает при появлении еще одного ребенка в семье. Поскольку малыш привык быть в центре внимания, он не может пережить то, что у него появился «конкурент». Он готов сделать все, чтобы вернуть внимание родителей к себе, поскольку другого способа почувствовать себя любимым он не знает.

Причинами также могут быть болезнь, плохое самочувствие, отсутствие настроения, испуг и другие физические и психологические расстройства.

Не отступайте от своих правил

Если у ребенка возникла истерика из-за того, что вы не выполнили его желание, ни в коем случае не поддавайтесь и не уступайте. Например, ребенок просит конфету, но вы не можете ее дать, поскольку сладость может вызвать аллергию. Он начинает устраивать истерику, привлекает к себе внимание окружающих своим громким криком и плачем, и родители дают ему лакомство для того, чтобы он успокоился. Другой вариант — это когда у вас просто нет денег на покупку понравившейся игрушки, но вы находите выход, отдавая последнюю копейку или одалживая деньги у знакомых и все-таки удовлетворяете его желание.

Это абсолютно ошибочная позиция. Вы должны понимать, что малыш просто вас проверяет: сможете ли вы устоять под его криком (он видит, как вам тяжело дается слышать его плач и как стыдно перед окружающими за то, что он такой невоспитанный). Стоит вам только немного сдать свои позиции и сделать то, что он требует, истерики будут продолжаться постоянно, как только вы скажете слово «нет». Не уступайте даже в мелочах. Приучайте ребенка к тому, что вы держите свое слово и не позволите собой манипулировать ни при каких обстоятельствах.

Игнорируйте истерику

Когда ребенок находится в возбужденном состоянии истерики, постарайтесь никак на него не реагировать. Безусловно, это сложно и иногда практически невыносимо. Но мы взрослые люди, которые понимают, что так будет лучше для нас и для маленького человека. Если он просто хочет привлечь к себе внимание, возьмите это на заметку. Уделите ему намного больше внимания, чем это было раньше. Но только немного позже, а не тогда, когда он этого требует таким способом. Постарайтесь дать малышу понять, что только своим спокойным и уравновешенным поведением он может добиться вашего расположения. Но стоит ему перейти черту, его станут игнорировать. Причем сделать это нужно всем вместе (родителям, братьям, сестрам). Так вы дадите понять, что такое поведение в вашей семье ни для кого недопустимо.

Не успокаивайте ребенка

Это очень тяжело, когда малыш громко кричит, краснеет и захлебывается от слез. Родители инстинктивно пытаются его побыстрее успокоить. Но это большая ошибка, поскольку это повторяется ситуация, которая была описана выше. Ребенок просто хочет привлечь к себе внимание и будет стараться делать это до тех пор, пока не добьется своего. Постарайтесь его не успокаивать. Обычно, это ни к чему не приводит, а только усугубляет ситуацию. Крик и плач становятся все громче, а раздражение родителей только нарастает. Потерпите некоторое время, он успокоится сам, а потом вы сможете уделить ему внимание в спокойной обстановке.

Предупредите заранее

Можно легко предугадать и избежать истерики, если предупредить ребенка о том, что ждет его в случае непослушания. Например, вы гуляете на детской площадке, малыш разыгрался и не хочет идти домой. Не стоит мгновенно хватать его за руку и уводить домой, как только вы решили уйти. Сделайте это заранее, сообщите о том, что у вас осталось для игры всего пять минут. Для достоверности покажите малышу часы и положение стрелок в момент вашего ухода. Он подготовится к тому, что следует делать через определенное время. Он поймет, что его уважают, ценят его желания, но при этом, вы вместе соблюдаете определенный режим.

Пример другой ситуации тоже будет показательным. Прежде, чем отправляться в супермаркет, где продаются игрушки, договоритесь с малышом о том, что все цены вы будете согласовывать с ним. Объясните, что у вас пока нет денег для дорогостоящих покупок, поскольку нужно купить необходимые продукты. Вы увидите, что ваш малыш даже не подумает устраивать истерику, он будет сам заинтересован в том, чтобы проявить себя полноценным членом семьи. Дети только ждут от нас логичных действий и просят, чтобы мы им сообщали о своих планах.

Соблюдайте принципы безопасности

Речь идет о тех детях, у которых истерика продолжается уже довольно долго. Нередки случаи, когда ребенок разбрасывает игрушки (они разбиваются и могут его поранить), бьет других детей, сам ударяется о стену или твердые предметы, которые могут его покалечить. Если вы уже такое наблюдали, не рискуйте и не допускайте, чтобы он мог причинить боль себе или окружающим. Постарайтесь изолировать его в отдельное помещение, примените силу, чтобы удержать его возле себя. Не стоит сильно сжимать или причинять боль, просто нужно держать максимально крепко, чтобы ребенок чувствовал вашу силу. Спокойно говорите ему, что вы его отпустите только тогда, когда он успокоится. Постарайтесь дать ему понять, что проявлением агрессии он не сможет ничего добиться. Результат будет только тогда, когда вы сможете все спокойно обговорить. Через некоторое время малыш успокоится, и вы выполните свое обещание. Будет также нелишним побеседовать с ним на тему его поведения и объяснить, как вам было стыдно перед другими детьми и как вы за него испугались.

Лучший способ избежать истерик — это искренне любить своих детей и почаще сними общаться. Они будут чувствовать вашу любовь и не позволят себе такого поведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание