Необычные способы использования чайных пакетиков для кожи, волос и дома

0
0

Мы все любим выпить чашку горячего чая, будь то утром, чтобы взбодриться, или просто перед сном, чтобы успокоиться. У чая есть масса полезных свойств, которые помогают не только телу, но и разуму. Но знаете ли вы, что чайные пакетики можно использовать самыми разными способами: для красоты, здоровья и для решения некоторых проблем в домашнем хозяйстве. Кроме того, это все же натуральное средство. Вот только некоторые способы использования чайных пакетиков, которые могут значительно облегчить всю вашу жизнь.

Быстрое избавление от синяков

Голубоватый, красноватый цвет синяка образуется из-за разрыва под кожей кровеносных сосудов. Чтобы избавиться от этого, положите смоченный пакетик чая на синяк, и дубильные вещества, которые есть в чае, помогут сузить кровеносные сосуды и уменьшить приток крови к травмированной области.

Освежитель для ковров

Вы можете освежить свои ковры использованными пакетиками чая! Просто дайте им высохнуть после того, как вы насладитесь напитком, затем разрежьте их и смешайте содержимое с горсткой пищевой соды. После этого, как и в случае с любым другим порошком, нанесите смесь на весь ковер и оставьте на 15-20 минут. После этого, как обычно, пройдитесь пылесосом, и у вас снова будут свежие ковры.

Нержавеющий чугун

Если вы готовите на чугунной посуде, можно избежать появления на ней ржавчины, протирая использованным пакетиком черного чая всю сковороду после каждого использования. Танин в чае предотвращает образование ржавчины и облегчает последующее мытье посуды.

Избавление от кругов под глазами

Возможно, вы слышали об этой уловке: чтобы избавиться от темных кругов, положите два использованных чайных пакетика на глаза и расслабьтесь на 10-15 минут. Чай с кофеином, как зеленый, так и черный, лучше всего сокращает кровеносные сосуды вокруг глаз. Отечность и синяки непременно исчезнут.

Как убрать царапины на полу и мебели

Вы можете удалить царапины с дерева, просто протерев их использованным чайным пакетиком. Вы также можете полировать деревянную мебель очень слабым настоем чая, используя для этого старые чайные пакетики, заваренные повторно. Используйте тряпку, смоченную в этом слабом чае, чтобы отполировать любые деревянные поверхности.

Если вы слишком долго были на солнце

С наступлением лета эта уловка может оказаться очень полезной. Химические соединения в черном чае (дубильные вещества и теобромин) могут помочь уменьшить жар и неприятные ощущения от солнечных ожогов.

Удаление неприятного запаха

Если разместить высохший использованный чайный пакетик в обувь, холодильник, шкаф, ящик или что-либо еще, это поможет избавиться от практически любого неприятного запаха.

Сделайте самодельную паровую ванночку для лица

Для ухода за лицом эту процедуру можно сделать самостоятельно, причем эффект будет такой же, как если бы вы провели время в салоне красоты. Просто поместите несколько пакетиков вашего любимого чая в миску с горячей водой, наклонитесь над ней, а затем закройте лицо и миску полотенцем. Дайте пару впитаться в ваши поры в течение пяти-десяти минут или столько времени, сколько вам будет необходимо. Чай поможет увлажнить вашу кожу, наполнить ее антиоксидантами, которые обеспечат вам красоту и уход.

Удобрение для растений

Добавление замоченных теплых чайных пакетиков в горшечные растения придаст им дополнительный заряд питательных веществ, обеспечивая дополнительную влажность, чтобы они не высыхали между поливами.

Оживить тусклые волосы

Сделайте самодельную маску для волос, заварив крепкий чай из нескольких пакетиков чая в чашке с горячей водой. Как только вода немного остынет (но все еще будет теплой), нанесите чай на волосы от корней до кончиков. Свяжите свои волосы и оставьте их так на 15-30 минут или столько времени, сколько хотите. Затем помойте, как обычно. Эта хитрость сделает ваши волосы мягкими и блестящими!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание