Не знаете, куда девать старые бревна на участке? Сделайте из них оригинальные клумбы

0
0

На садовом участке остались ненужные бревна? Не спешите их выбрасывать. Старые толстые стволы можно превратить в очаровательные клумбы. Таких точно не будет ни у кого из соседей.

Подготавливаем бревно

Лучше взять сосновое дерево – оно мягкое и пластичное. Вам будет легче вырезать нужную форму. Но если хотите сделать клумбу «на века» и не боитесь трудностей, выбирайте дерево попрочнее – например, дуб или орех.

Ваша задача – выдолбить в стволе прямоугольную емкость, куда потом вы засыплете землю. Для этого наметьте максимально длинный и широкий прямоугольник. Но не переусердствуйте – стенки у клумбы должны быть достаточно крепкими.

Затем возьмите цепную пилу и прорежьте контуры. После этого сделайте вертикальные и горизонтальные пропилы. Должно получиться что-то вроде неровной шахматной доски.

После этого молотком и зубилом выбивайте квадратики древесины. Постарайтесь сделать емкость достаточно глубокой, чтобы корням растений хватило места. Выравнивать изнутри стены не нужно. Разве что сверху ошкурьте края, чтобы потом не занозить руки.

В днище импровизированной клумбы просверлите отверстия. Во время полива на дне емкости будет скапливаться излишек воды, дайте ему возможность стечь на землю. В противном случае корни растений начнут подгнивать.

При желании можно установить клумбу на ножки, но и на земле она будет смотреться великолепно.

Высадка растений

Посыпьте на дно вашей «клумбы» дренажный слой из керамзита или обычных камушков. Затем заполните емкость готовой почвосмесью для комнатных цветов.

Если хотите, можете подготовить грунт самостоятельно: смешайте листовую землю, перегной или навоз и песок. Главное – не используйте обычную почву из собственного сада, она недостаточно питательна.

В подготовленную клумбу посадите растения. Выбирайте цветы с компактной корневой системой - петунии, незабудки, бархатцы, настурции, карликовые ирисы, ландыш, фиалки, анютины глазки. Заполните пустующие места зеленым мхом, разместите декоративные фигурки. Ваша оригинальная клумба готова!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание