Женщина переделала старый автобус в минималистичное жильё: фото до и после

0
0

В 60-е и 70-е годы автобус Greyhound использовали для перевозки пассажиров в районе залива Сан-Франциско. К 2015 году, когда его впервые увидела Джесси Липскин, «Грейхаунд» был очень старым, но вполне на ходу. Женщина разглядела потенциал автобуса и превратила его в уютный крошечный дом.

Минимализм и веганство - сознательный выбор

Джесси Липскин уверена, что люди слишком много внимания уделяют вещам. Девушка подумала, что хочет жить иначе. Она стремилась к чувству свободы, поэтому отказалась от идеи купить квартиру в ипотеку. Более того, Липскин начала постепенно сокращать количество принадлежащих ей вещей. В те времена девушка часто переезжала, и в конце концов все ее пожитки можно было перевезти в обычном внедорожнике. При этом Липскин не испытывала дискомфорта, ей вполне хватало самого необходимого.

Вскоре девушка поняла, что кочевая жизнь ей очень нравится. Но поворотный момент наступил, когда она посмотрела документальный фильм под названием «Мусорный воин», посвященный работам эко-архитектора Майкла Рейнольдс. Рейнольдс первым создал полностью автономный дом. Он был сделан из мусора, при этом способен перерабатывать отходы, превращая их в топливо и воду.

Девушке запала в память цитата архитектора: «Я чувствую, что нахожусь в стаде буйволов, которое стремительно движется к обрыву, чтобы упасть и разбиться. Я не пойду по этому пути. И я должен сделать все, чтобы прекратить это движение навстречу гибели. Нужно показать альтернативные пути, не ведущие к падению».

Вдохновленная этими словами, Липскин стала веганкой, но потом поняла: этого мало. Она решила переехать в крошечный дом на колесах. Девушка начала искать подходящие варианты и вскоре увидела на eBay объявление о продаже автобуса. Он был старым, салон пришел в негодность, но корпус, двигатель и ходовая часть были в хорошем состоянии. Липскин поняла, что это идеальный вариант. К тому же машина стоила всего 7 000 долларов.

Правда, у девушки не было водительских прав нужной категории, так что сначала пришлось пойти в автошколу. Автобус владелице перегнали друзья.

Долгие 3 года ремонта

Ремонт длился 3 года. Девушке помогали товарищи и наемные мастера, ей давали советы опытные владельцы домов на колесах. Нужно было не просто изменить дизайн салона, но и установить сантехнику, обновить электропроводку, выбрать бытовую технику. А еще нужно было разместить и закрепить новые перегородки, которые послужат стенами, шкафы, столы и кровать. Последнее оказалось самой сложной частью. Липскин рассказывает: «Если вы неправильно устанавливаете перегородку, то не сможете открыть двери или еще что-то перестанет работать так, как нужно».

За 3 года ремонта девушка потратила 125 000 долларов, чтобы превратить автобус в крошечный дом мечты. В конце концов Липскин стала владелицей жилья более комфортного, чем некоторые нью-йоркские квартиры.

Уютный дом на колесах

На кухне у девушки есть плита с духовкой, удобная деревянная мебель, даже стиральная машина с сушилкой. В качестве топлива используется пропан. Липскин использует газ для приготовления пищи и нагрева воды в бойлере.

Конечно, в доме на колесах есть санузел, причем не совмещенный. Девушка выделила одну комнату для туалета с раковиной, а вторую – для душа.

Любимое место Липскин - ее уютная спальня. Кровать установлена на подиум и располагает гигантским окном. Комната оформлена в холодной светлой гамме цветов, разбавляют это монохромное пространство книги в ярких обложках.

В доме-автобусе есть и вторя кровать - для гостей. Это диван, который раскладывается в удобное спальное место.

Вместо картин - вид из окна, вместо телевизора - книги

Девушка отказалась от всех лишних вещей, но оставила милые сердцу сентиментальные мелочи. Например, в кухне на столе у нее стоит прабабушкин фарфор. Эти тарелки и чашки нельзя мыть в посудомоечной машине или ставить в микроволновку, но девушка не пользуется такой техникой, так что проблем не возникает.

Стены дома украшают семейные фотографии в рамках, а на полках расставлены десятки книг в твердых переплетах. От всех остальных красивых, но бесполезных безделушек Липскин отказалась. Телевизора в доме тоже нет.

Девушка говорит, что ей не нужны материальные блага. Она хочет ощущать полноту жизни, чувствовать себя свободной и жить в единении с природой. Вид из окна может заменить самую красивую картину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание