Подмена и 100 одежек: как свахи выдавали замуж некрасивых девиц

0
0

Сейчас мы сами выбираем себе жен и мужей, а когда-то этим занимались свахи. Они буквально торговали невестами и шли на многое, лишь бы потенциальному мужу понравилась предложенная ими девушка. Рассказываем, как обманывали женихов на Руси.

Подмена

Один из способов обмануть жениха — замена невесты на другую. Иногда это делалось в шутку. Например, вместо суженой, мужчине предлагали взять в жены какую-нибудь старушку или совсем другую женщину. Задачей потенциального мужа было попытаться распознать обман, найти свою невесту или же заплатить деньги, чтобы ему вернули его суженую.

Время от времени родители невесты делали подобный подлог, чтобы обмануть жениха, потому что их дочь была далека от совершенства, и шансов поладить с потенциальным мужем практически не было.

Поэтому парням выводили младших сестер или других молодых девушек и до последнего говорили, что это и есть их невеста. Этот обман обычно вскрывался уже после венчания, и идти на попятную было поздно. Мелкие обманы прощались, а вот более крупные жестко наказывались властями.

Много одежды

Так как в те времена не особо любили тощих женщин, то худоба тоже считалась неким недостатком, который мог сильно помешать девушке удачно выйти замуж. Казалось, что девы с пышными формами намного здоровее. К тому же и родить они могут куда более здоровое потомство. А еще считалось, что худые девушки недоедают, а значит, живут в нищей семье, где вечно не хватает хлеба.

По этой причине худых невест наряжали так, чтобы они больше походили на полных. Сразу несколько юбок, сорочки на несколько размеров больше. Под одежду старались запихнуть как можно больше подклада, чтобы придать фигуре еще более пышные и привлекательные очертания.

Стоит ли говорить, что и такой обман в итоге раскрывался. Правда, он чаще завершался мирно.

Ненастоящие волосы

Помимо полноты, стандартом красоты на Руси считалась красивая, золотистая, плотная, как канат, коса. Все воспевали красоту барышни, если та имела длинные и густые волосы, которые можно было сплести в красивую косу.

Поэтому девушкам с короткими и ломкими волосами постоянно проводили курсы восстановления шевелюры с помощью различных народных средств. Свахи варили специальные отвары, использовали различные масла лишь бы восстановить прическу невесты. Обычно этим занимались чуть ли не с самого рождения девицы, так как процесс этот длительный и не всегда успешный.

А вот в критической ситуации действовали иначе. Чтобы придать объема девичьей косе, свахи стригли лошадей, добывали их волосы, чтобы они по цвету и оттенку походили на волосы невесты, и вплетали их в одну косу с настоящими волосами.

Этого было достаточно, чтобы сделать девушку значительно привлекательнее и наиболее подходящей для выданья замуж.

Скрытие физических недостатков

Естественно, никто из женихов не хотел брать себе в суженые тех девушек, которые страдают различными заболеваниями и врожденными недугами. Косоглазые, хромые, глухие, слепые и дамы с поломанными конечностями почти не имели шансов хорошо устроиться.

То же самое было справедливо и для мелких дефектов. Например, любая хворь, царапина, прыщик, родинка и так далее.

Чтобы избежать каких-либо проблем, свахи начинали беречь невесток как зеницу ока еще задолго до смотрин. Нельзя было, чтобы девушка поранилась или чем-то заболела. За нее пробовали еду, чтобы никто не отравил. Выполняли всю сложную работу, чтобы она не упала и не ударилась.

Если же какое-то несчастье случалось, то свахи прибегали к своей уникальной изобретательности и тщательно устраняли недуги. Скрывали невесту от жениха, замазывали родинки и царапины. Надевали дополнительную одежду и так далее, лишь бы потенциальный муж ничего не заметил. Часто женихи оставались в неведении до самой церкви.

Смена возраста

Случалось такое, что некоторые девушки долгое время не могли найти подходящего партнера и засиживались в девках до 20 и более лет. Большинству женихов такая "старуха" была не нужна. По этой причине свахам приходилось обманывать всех вокруг и говорить, что на самом деле невесте-то намного меньше и жениться ей в самую пору. Узнать об обмане можно было только в церкви во время внесения данных в метрические книги. Правда, даже после этого никто не устраивал сцен. Большинству женихов было все равно.

Приданное

Еще один козырь в рукаве свах. Если невеста не очень, то можно привлечь жениха хорошим приданным. Обычно в комплект к жене шел сундук с различной одеждой, которую сама невеста шила в течение всей своей жизни.

Если же рукодельница из нее не вышла, то свахи и родственники покупали красивую одежду на ярмарке и складывали в сундук, будто это их невестка сделала.

Увидев подобную красоту, женихи понимали, что их ждет брак с хорошей хозяйкой, которая сможет шить одежду и себе, и ему, и детям. Естественно, до свадьбы выяснить навыки невесты не представлялось возможным, а после свадьбы уже было поздно что-то выяснять, приходилось терпеть неумелую жену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание