Маленькие хитрости: как из типовой "хрущевки" сделать вместительную квартиру

0
0

В последние годы все чаще говорят о проектах реновации, в рамках которых будут сносить советские "хрущевки". Однако под снос попадут не все подобные дома. Часть из них останется, поэтому жителям следует озаботиться тем, как в подобных квартирах сделать полноценный ремонт. Тем более что есть масса вариантов. Об одном из них мы расскажем в этой статье.

Все началось со стиральной машины

Доказать всем, что из типичной квартиры в "хрущевке" можно сделать вместительное жилище, удалось белорусу Дмитрию из Минска. Он признается, что все началось из-за стиральной машины.

У Дмитрия была "хрущевка" площадью 40 квадратных метров, которую он начал переделывать. Поначалу стремился добиться того, чтобы стиральная машина больше не стояла в прихожей.

На этом примере можно убедиться, что перекроить квартиру по своему вкусу можно даже не будучи профессионалом. Не обязательно обращаться к дизайнеру - все идеи можно почерпнуть из Интернета. Перечитав тонну форумов и статей, Дмитрий понял, чего он хочет в своей квартире. На все ушло три месяца.

Теперь герой нашей статьи называет свою квартиру "домиком Барби". Места хоть и немного, зато функционален каждый сантиметр жилой площади.

Бесплатный проект

Начать, конечно, пришлось с проекта. Правда, его решили не заказывать, а воспользоваться идеями из Интернета.

Для начала следовало уточнить, есть ли в квартире несущие стены. Когда выяснилось, что нет, было решено построить новые из гипсокартона. За счет этого удалось расширить проход, ведущий на кухню, а также ванную комнату, которая изначально была даже меньше двух квадратных метров.

Над появившейся столешницей в ванной повесили большое зеркало с освещением. Сразу стало уютно и современно.

Дмитрий рассказывал, что лично отвечал за технические моменты и планировку, а его супруга - за компоновку вещей и расстановку мебели.

На бесплатном сайте они создали онлайн-проект своей квартиры, занеся все необходимые размеры. Затем принялись виртуально расставлять мебель.

Шкаф под подоконником на кухне

Многим вещам с трудом удавалось находить место. Например, на кухне специально придумали отвести два верхних ящика под пустые банки, которые хранятся, но используются редко. От одного из нижних ящиков вовсе отказались, чтобы вместить узкую посудомойку. Это оказалось верным решением, так как в большой семье она наполняется практически каждый день.

Шкаф под подоконником был изначально. Это оказалось идеальным решением. Еще одно место под хранение всякой утвари было важнее, чем обычная батарея.

Обеденный стол поставили раскладной. Если приходят гости, есть возможность его разложить, чтобы разместить больше людей.

Вещи под потолком

С количеством шкафов решили не мелочиться. Поставили во всех комнатах буквально до потолка.

В спальне даже поместилась небольшая гардеробная. Отдельного помещения для нее в "хрущевке", конечно, не нашлось, поэтому было решено объединить с одним из шкафов-купе.

В итоге туда удалось спрятать не только все вещи, но и сушилку, доску, утюг. Коробки с обувью отправили на антресоль.

Все полки сделали закрытыми, чтобы не беспокоила пыль и беспорядок.

Перепланировки

Это только один из реализованных вариантов. Версий перепланировок может быть достаточно много. Если собираетесь делать что-то глобальное, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы узнать, потребуется ли для этого получать согласования.

Один из вариантов - разделение смежных комнат. Снеся перегородку, вы сможете организовать из проходной комнаты спальню и уютную гостиную.

Как правило, в таком случае зал оказывается обделен естественным освещением. Чтобы это исправить, можно сделать прозрачную перегородку между ним и спальней, а потолок и стены покрасить в светлые тона.

Гостиную и прихожую между собой рекомендуется разделить стеллажом. Главное - не делайте полностью глухую стену. Это совершенно нецелесообразно. На полках вы можете поставить мелкие вещицы, книги, заранее подумать о том, где будет ниша для телевизора.

Если поставить еще одну перегородку в спальне, то получится организовать гардеробную, чтобы переодеваться.

Популярный в последнее время вариант - объединения кухни и зала. Заодно можно посоветовать в такой ситуации отделать помещение в светлые оттенки и максимально расширить оконный проем. Зрительно все это будет увеличивать пространство. Вам перестанет казаться, что квартира у вас слишком маленькая.

Чтобы сделать гардеробную из кладовки, потребуется немного расширить это помещение. Как правило, его площадь составляет около трех квадратных метров. Поэтому перегородку придется передвинуть примерно на 30-40 сантиметров.

В самый угол бывшей кладовки ставится шкаф-купе. Скорее всего, его придется делать на заказ по вашим размерам. Найти что-то подходящее в магазине из готовой мебели вряд ли удастся.

А вот на стеллажах можно сэкономить, сделав их самостоятельно. Это будет совсем недорого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание