11 советов, как навести идеальный порядок быстро

0
0

Уборка — это далеко не самый приятный процесс, которого многие люди стараются как можно дольше избегать. Однако если вы хотя бы один раз наведете капитальный порядок, то сможете понять, насколько красивой является ваша квартира и как приятно в ней находиться. Соответственно, вам нужны некоторые советы, которые позволят вам более охотно браться за уборку, эффективнее ее осуществлять, быстрее продвигаться из комнаты в комнату и получать более впечатляющий результат. Так что если вы уже давно не убирались по той причине, что просто не знаете, с чего начать и в каком направлении двигаться, эта статья для вас. Вы узнаете, как осуществлять уборку быстро, эффективно и приятно для себя. И вы наконец сможете пригласить домой гостей, которых будет не стыдно принять.

Фокусировка на пыли

уборка

Полностью избавиться от пыли невозможно. Она попадает в помещение изо всех возможных мест: из окон, дверей и даже вентиляционных отверстий. Люди приносят пыль в квартиру на своей обуви и одежде. Вы можете избавиться от нее с помощью пылесоса, только убедитесь в том, что вы включили режим влажной уборки, чтобы просто не разносить эту пыль по всему помещению. Места, где пыль больше всего заметна (особенно для ваших гостей), — это поверхности столов, стулья, телевизор, а также подоконники. На подоконниках особенно много пыли, так как она залетает в квартиру через окно. Пыль может скапливаться также на обоях и вентиляционных отверстиях. Особое внимание вам стоит уделить верхним углам комнаты, потому что там зачастую образуется паутина.

Пол

уборка

Первое, на что ваши гости обратят внимание, — это пол. Так что вам стоит начать с его уборки. Тщательно вычистите ковры (если они у вас есть), подметите пол, а затем вымойте его. Большее внимание необходимо уделить тем местам, которые сильнее всего загрязнены, это прихожая и гостиная. При этом не стоит забывать о труднодоступных местах, например, о пространстве под кроватью или диваном.

Частый вынос мусора

уборка

Если у вас маленькая квартира, старайтесь чаще выносить мусор. Нет никакой необходимости устанавливать отдельные контейнеры для мусора в спальне, гостиной, прихожей и так далее. Гораздо лучше иметь один контейнер для мусора (в кухне) и развивать привычку выносить мусор раз в день. Чем чаще вы будете это делать, тем лучше, так как именно из мусорного контейнера по дому может распространяться неприятный запах.

Ненужные вещи

уборка

Избавьтесь от ненужных вам вещей. Теперь, когда ваш коридор и гостиная приведены в порядок, вам стоит обратить внимание на те вещи, которые вас окружают. Секрет порядка заключается в рациональном использовании пространства в доме. Если у вас в доме царит бардак, то, вероятнее всего, у вас слишком много вещей, которые вам не нужны. Естественно, никому не хочется выбрасывать вещи, даже если они не используются. Поэтому лучше приобрести большую коробку и складывать туда вещи, которые вам жалко выбрасывать. Как определить, что должно отправиться в коробку? Очень просто: складывайте туда все, что вы не использовали более месяца: ручки, журналы, аксессуары, старые телефоны и так далее. Когда эта коробка наполнится, запечатайте ее и напишите на ней сегодняшний день. Затем отнесите ее в гараж или подвал и оставьте там. Если в течение года у вас не возникнет потребности ни в одной из вещей, расположенных в коробке, значит, что все содержимое ее не представляет для вас никакой ценности и вы можете смело от него избавляться.

Только то, что нужно

советы

Вы когда-нибудь замечали, что когда вам нужен какой-либо предмет, вам приходится из шкафов и ящиков сначала вытаскивать кучу бесполезных вещей? Если да, то вы окружаете себя не теми вещами, и это причина для того, чтобы немедленно пересмотреть свое окружение. Постарайтесь сделать так, чтобы вас окружали только нужные вам вещи, так вы сможете легко получить к ним доступ, а ненужные предметы не будут создавать беспорядок в доме.

Опрятная квартира, где все под рукой, не такая и опрятная

порядок

Итак, теперь пришло время спрятать те вещи, которыми вы не пользуетесь постоянно, чтобы они не попадались на глаза. Если вы готовитесь принимать гостей, то должны понимать, что ваша квартира должна выглядеть идеально. К вам могут прийти самые разнообразные люди: соседи, друзья, ремонтные работники, сотрудники коммунальной службы и так далее. У каждого человека может быть собственное представление о чистоте и порядке в доме, однако есть одно правило, приемлемое для всех: предметы повседневной жизни не должны находиться в обозримом пространстве. Поэтому постарайтесь расположить все вещи в доме так, чтобы вы могли спокойно впустить в дом человека, даже если вас разбудят посреди ночи. Так что основное правило: «прячьте личные вещи». Деньги, постельное белье, документы — все это не должно попадаться на глаза посетителям. Очки, часы, мобильные телефоны, браслеты должны иметь свои собственное место. Одежда должна быть убрана в шкаф или же находиться в корзине для грязного белья, посуду после еды также не стоит оставлять грязной.

Кухня

порядок

Порядок в доме зачастую можно определить по чистоте кухни. Если кухня хорошо убрана, существует большая вероятность того, что и другие помещения в доме будут чистыми. Каковы же правила чистой кухни? Одно вы уже успели прочитать: никогда не оставляйте грязную посуду, мойте ее сразу после еды. Второе: ваш холодильник должен быть всегда чистым, как снаружи, так и внутри. Он больше других предметов привлекает внимание из-за своего большого размера и частоты использования. Третье: тщательно протирайте все ручки как у шкафов, так и у приборов, чтобы гости случайно не испачкали руки, когда захотят за что-либо взяться. Ну и четвертое: чаще проветривайте на кухне, чтобы там был не только визуальный порядок, но и свежий воздух.

Ванная комната и туалет

советы

Будет странно, если вы уберетесь во всех комнатах в квартире и они будут буквально сиять, а ваша ванная комната будет неприятно выделяться на общем фоне. Там всегда должен быть чистый пол, приятный аромат, свежие полотенца и мыло. Все бутылочки, которые стоят на поверхностях, должны быть чистыми, без следов воды или какого-либо средства. Раковина также должна быть всегда вымыта.

Спальня

порядок

Чтобы добиться чистоты в спальне, недостаточно будет просто разместить все предметы на своих местах и убрать ненужные вещи в шкаф. Вам нужно поменять постельное белье, убрать мусор с прикроватного или кофейного столика, а также проветрить в комнате. Обратите внимание на зеркала: если вы хотите навести полный порядок, то вам обязательно нужно удалить все следы с зеркал.

Фотография

советы

Если вы испытываете трудности с постоянным поддержанием чистоты в квартире, то вы можете навести полный порядок один раз, после чего сделать снимки того, как выглядит ваша идеальная квартира. Эти снимки помогут вам в дальнейшем добиваться отличного результата, а также будут мотивировать вас на уборку.

Параллельная проверка

Когда вы убираетесь в доме, вы также можете осуществлять параллельную проверку функциональности всех устройств, начиная с телевизора и заканчивая лампочками. Проверьте, надежно ли сидит вилка в розетке, не отходит ли где-нибудь кабель, включается ли каждый из приборов. Это позволит вам не только придать вашему дому приятный внешний вид, но иметь необходимую информацию о том, какие из приборов функционируют, а какие необходимо отремонтировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание