Подружки невесты, шафер и несколько других свадебных обычаев и истории их происхождения

0
0

Современная свадьба влюбленных - это целый ритуал, который собран из традиций разных народов. Мы предлагаем вам ознакомиться с обычаями, которые являются самыми древними и знакомыми каждому из нас. Каковы их истоки?

Подружки невесты

Раньше они надевали платья, похожие на наряд невесты. Для чего? Дабы запутать злых духов, которые попытаются навредить новобрачной и испортить брак молодых. Эта традиция появилась еще в Древнем Риме.

Шафер

Помните традицию, которая предписывала жениху похищать невесту? Изначально так делали молодые люди, которых родители невесты не одобряли. Влюбленному был необходим сильный друг, владеющий боевыми искусствами. Он боролся с любым, кто пытался предотвратить помещение, а также стерег невесту, дабы она не сбежала во время свадебной церемонии.

Кстати, медовый месяц также изначально был необходимостью. Супруги около месяца скрывались от разъяренных родственников.

Белое платье

Вы думали, что невесты всегда надевали белое на свадьбу? На самом деле до 1840-го года цвет свадебного платья был красным. Однако королеве Виктории просто нравился белый. Поэтому она вышла замуж в платье любимого оттенка. И вскоре это стало традицией. Хотя изначально решение Виктории было встречено с осуждением.

Свадебный букет

Все мы знаем, что поймать букет невесты - к замужеству. Раньше не было традиции бросать его в толпу гостей. Но были другие. Наши бабушки бережно хранили свои свадебные букеты. Традиция держать его в руках во время бракосочетания имеет греческие корни. В букет невесты добавляли травы с сильным возбуждающим эффектом и цветы, которые защищали от злых духов.

Обручальные кольца

Они являются символом любви и верности супругов. Их носят на безымянном пальце, так как считается, что через него проходит вена, которая ведет к сердцу. Кроме того, в греческой и древнеримской культурах кольцо являлось залогом будущего бракосочетания. Жених оставлял его отцу невесты.

Отец невесты

Традиция передавать дочь будущему супругу очень древняя. Она восходит к временам, когда невеста считалась собственностью, которую отец должен был передать жениху. При этом мнения девушки никто не спрашивал.

Проведение через порог

Предположительно невесте нужно было показать, что она не хочет покидать отчий дом. Поэтому жених должен был на руках перенести ее через порог. Сама невеста не должна переступать его - это плохая примета. Говорят, что своими объятиями мужчина оберегает жену от порчи.

Не видеться до заключения брака

Невесте и жениху в древности не дозволяли видеться не просто так. О заключении брака договаривались родители, которые зачастую преследовали собственные цели. Они боялись, что молодые, увидев друг друга, отменят свадьбу.

Заключение

Как видите, современный свадебный ритуал является своеобразной сборной солянкой. Здесь присутствует смешение многочисленных культур. Большинство примет имеют вполне объяснимые корни и никак не связаны с мистикой. Но самым интересным является то, что в большинстве случаев эти приметы действительно работают. Что это? Работа подсознания? Или приметы за сотни лет начали нести в себе вполне осязаемую энергетику, которую мы постоянно подпитываем верой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание