Необычные лайфхаки для микроволновой печи, которые мало кто использует

0
0

Не все владеют кулинарным искусством. А как известно, если не хватает таланта, нужно использовать хитрость. На кухне можно применять различные рекомендации, позволяющие упростить приготовление пищи. К примеру, микроволновая печь есть почти в каждом доме. Обычно ее используют для разогрева пищи. Но у прибора есть и много других применений. Полезные лайфхаки представлены в статье.

Быстрая чистка чеснока

Зубчики сырого чеснока нужно положить в микроволновку на 15 секунд. При этом следует установить максимальную мощность. Тогда шелуха будет проще отходить, ее можно намного легче устранить вручную. Этот способ значительно проще, чем обычная чистка чеснока.

Размягчение твердого хлеба

Твердую булку нужно завернуть в материал, немного смоченный водой. Продукт помещается на 20 секунд в печь. Хлеб снова станет мягким, но не будет сильно влажным. В таком виде он пригоден для еды. Способ подходит для разных видов хлеба.

Получение сока

В микроволновку нужно положить фрукты, из которых будет извлекаться сок, на 10 секунд. После такой процедуры они становятся более сочными. В итоге получится больше сока.

Улучшение вкуса орехов

Их необходимо положить в посуду, добавить оливковое масло (достаточно пары капель). После этого емкость с орехами ставится в печь. Такая процедура позволяет раскрыть отличный вкус орешков.

Смягчение сахара

Нередко сахар во время хранения слипается, особенно во влажном помещении. Чтобы он обрел рассыпчатую структуру, его нужно поместить в микроволновую печь на 25 секунд, накрыв влажным полотенцем. После этого он снова пригоден для использования.

Для теста

Для правильного поднятия дрожжевого теста следует ждать несколько часов. Но микроволновка способна ускорить эту процедуру. Тесто следует накрыть полотенцем и поместить в печь с 1 стаканом воды на 3 минуты. Мощность должна быть меньше средней.

Потом тесто оставляют на 3 минуты, а затем еще нагревают 3 минуты. После этого ему нужен отдых 6 минут. Масса удваивает объем минимум в 2 раза. В итоге уменьшается общее время приготовления блюда.

Очищение овощей

Овощи с твердой кожурой (цукини, баклажаны, помидоры) очищаются значительно проще. Достаточно поместить плоды в микроволновку на несколько секунд. Очистить овощи будет намного легче.

Нарезка лука

Во время обычной нарезки этого овоща обычно появляется слезоточивость. Но проблема устраняется за 30 секунд в микроволновке. В этот период раздражающие компоненты нейтрализуются, поэтому слезы не появятся.

Создание хрустящего бекона

Тарелку следует накрыть бумажным полотенцем и положить сверху ломтики бекона. Их тоже накрывают бумажным полотенцем и ставят в печь. Длительность приготовления определяется толщиной ломтиков.

Замачивание бобов

Если есть микроволновка, не нужно замачивать бобы и горох в течение всей ночи перед приготовлением. Нужно лишь наполнить емкость водой и пометить ее в печь на 10 минут. Мощность должна быть средней. Потом бобы оставляют постоять в течение часа.

Попробуйте данные советы в следующий раз. Тогда микроволновка будет отличным помощником на кухне. С ней намного упрощается жизнь хозяйки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание