Эффективные способы поддержания идеальной чистоты в доме

0
0

Невозможно найти такого человека, которому было бы наплевать на беспорядок. Каждому человеку нравится, когда его дом сияет чистотой. Но такого эффекта можно достичь только после тщательной уборки.

Иногда кажется, что мы стали жертвами порочного круга беспорядка. На самом деле достаточно регулярно следовать нескольким простым советам, чтобы в вашем доме воцарились порядок и чистота.

Верните вещи на свои места

Убедитесь, что у вас есть определенное место для каждого объекта в вашем доме. Таким образом, вам не придется тратить драгоценное время на поиски вещей. Это также поможет вам сохранить их в порядке и продлить срок эксплуатации. О каком порядке может идти речь, если предметы разбросаны по периметру вашего жилья?

Застелите кухонные шкафы полиэтиленовой пленкой

Огромное количество пыли скапливается на горизонтальных поверхностях мебели на кухне, особенно на шкафах, полках и защитных панелях. Если вы покроете горизонтальные поверхности полиэтиленовой пленкой, вы значительно облегчите себе жизнь. Вам будет достаточно просто заменить грязную пленку на новую.

Храните чистящие средства в одном месте

Маленькая пластиковая коробка или миска может стать вашим идеальным помощником во время уборки, и вам не придется ходить между комнатами в поисках нужного чистящего средства.

Уборка дома во время коротких перерывов

Вы можете выполнять свои обязанности во время небольших перерывов между другими, более важными видами деятельности. Например, вы приходите на кухню заваривать чай. В течение 3-5 минут ожидания вы можете помыть посуду или подмести пол в одной из ваших комнат.

Используйте антистатический спрей для борьбы с пылью

Если вы распыляете антистатическое средство на экраны и другие поверхности ваших электронных устройств и бытовых приборов и протираете их бумажным полотенцем, вы значительно упрощаете себе жизнь. Ваши гаджеты и устройства не будут покрываться пылью вдвое дольше, чем обычно.

Подождите 15 минут после нанесения моющего средства на грязную поверхность

Это правило одинаково эффективно для плитки, керамических и даже пластиковых поверхностей. Не рекомендуется приступать к мытью унитаза или плитки в ванной комнате сразу после нанесения моющего средства.

Подождите 10-15 минут, прежде чем чистить загрязненные поверхности. Таким образом вы сэкономите много сил и времени.

Запланируйте уборку на определенные дни недели

Вы можете запланировать работу по дому на определенные дни недели. Это позволит сэкономить огромное количество времени и избежать усталости во время уборки.

Определите свой "край"

"Край беспорядка" определяет количество предметов, которые человек или семья могут держать под своим контролем. Вы можете следить за определенным количеством предметов. Если это число становится больше, в вашем доме начинает царить беспорядок. Сократите количество вещей в вашем доме и назначьте определенное место для каждого объекта.

Избавляйтесь от 20-30 предметов каждый месяц

Каждая семья накапливает много бесполезных вещей. Это могут быть пакеты, рекламные листовки, газеты и журналы, небольшие сувениры и т.д. Возьмите большую коробку, пройдитесь по дому и соберите ненужный хлам. Каждый месяц проводите подобную процедуру, избавляясь как минимум от 20-30 ненужных предметов за раз.

У каждого из членов вашей семьи должен быть контейнер для личных вещей

Пусть у каждого из членов вашей семьи будет свой удобный контейнер для хранения личных вещей, таких как ключи, телефон, карточки и т.д. Таким образом вы не только сможете поддерживать порядок в своем доме, но и значительно облегчите жизнь своих домочадцев.

Избавьтесь от старых вещей, разделив их на группы

Вы должны время от времени избавляться от своих старых вещей. Это проще сделать, разделив ваши вещи на группы. У каждой группы будет свой день недели. Таким образом, уборка не займет много времени.

Вы можете начать с вашей одежды. Разделите ее по категориям: нижнее белье, брюки, платья, жакеты и т.д. Почему бы не выкинуть старые джинсы, которые вы никогда не будете носить? Избавление от старых предметов одежды - отличный способ сменить гардероб и купить себе что-то новое.

Используйте специальный ящик при возврате вещей в назначенные им места

Чтобы тратить меньше времени и усилий на возвращение вещей из разных комнат в назначенные места, возьмите коробку и положите все эти вещи в нее на время уборки. Когда вы закончите, возьмите коробку и верните все вещи в назначенные им места. Этот процесс благодаря небольшой хитрости позволит сохранить огромное количество времени и усилий.

Избавьтесь от стихийных островков беспорядка

Во многих квартирах можно найти стихийные острова беспорядка, где все члены семьи держат свои вещи. Возможно, эту роль выполняет кухонный стол, одиноко стоящий стул, на который все домочадцы вешают использованную одежду. Важно избавиться от этих островков и назначить определенные места для каждой группы предметов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание