У вареной - прямой срез, у копченой - косой: почему колбасу режут по-разному

0
0

Вареная колбаса отрезается ровно, а копченая - наискосок: замечали ли вы такую особенность в местных магазинах? Наверняка многие из вас думают, что так происходит лишь для того, чтобы определить дальнейшую форму нарезки продукта для подачи, но это совсем не так. Раскрытие секрета далее.

Почему вареная колбаса отрезается ровно

Стоит отметить, что изначально вареная колбаса, как и копченая, отрезалась наискосок - это позволяло покупателю лучше оценить ее внутреннюю часть. Однако в том случае, если она достаточно долго лежала на витрине, ее края начинали заветриваться и колбаса попросту утрачивала свой товарный вид. В результате этого продукт приходилось подрезать, из-за чего его масса уходила в никуда.

Заметив, что покупателя не привлекает вид заветренной колбасы, продавцы стали прибегать к одной хитрости - они принялись резать ее ровно. После выкладки на витрину продукт по-прежнему заветривается, но, несмотря на это, он сам себе создает тень, из-за которой непривлекательные края попросту не видны.

Некоторые продавцы, отвечая на данный вопрос, указывают на то, что вареная колбаса имеет более мягкую консистенцию, из-за чего ее порой довольно сложно нарезать наискосок так, чтобы линия среза была равномерной.

Почему копченую колбасу режут наискосок

Современные продавцы подметили то, что копченая колбаса со скошенным срезом смотрится гораздо свежее, чем с ровным. К тому же покупатель, подойдя к прилавку, визуально может оценить основные особенности внутренней части продукта: его помол, наличие сала и его размер.

Кстати, в мире торговли продуктами существует одно небольшое исключение: копченую колбасу, выпущенную на рынок большими и толстыми батонами, также нарезают под прямым углом.

Визуальный обман покупателя

Практика показывает, что отрезанный наискосок кусок колбасы визуально кажется намного длиннее. Безусловно, это привлекает неопытного покупателя, который хочет взять как можно больше за обычную цену. В особенности выгодно косой срез смотрится на дорогой копченой или сухой колбасе.

Единицы современных продавцов продуктовых магазинов указывают на то, что колбасу в натуральной упаковке принято нарезать под прямым углом, дабы не повредить ее целостность. На самом деле на практике торговые люди довольно редко следуют данному правилу, обращая внимание прежде всего на собственную выгоду.

На что только ни пойдут продавцы для того, чтобы сделать свой товар более привлекательным и продать его подороже!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание