Критика, презрение, игнорирование и синдром жертвы: поведение, которое ведет к разрыву отношений

0
0

У вас когда-нибудь была ситуация, когда ваш собеседник во время разговора вытащил смартфон и начал проверять электронную почту, игнорируя вас? Если вы регулярно оказываетесь в такой ситуации, скорее всего, этот человек равнодушен по отношению к вам.

Партнерские отношения

В описанной ситуации, когда ваш партнер вас игнорирует, можно говорить о поведении, которое свидетельствует о конце отношений. Такую оценку дают психологи из Калифорнийского университета в Беркли Джон Готтман и Роберт Левенсон.

По словам ученых, презрение, критика, равнодушие и самозащита не должны сопутствовать отношениям. Они свидетельствуют о том, что такая пара не будет вместе.

Задавая молодым людям вопросы об их отношениях, психологи отмечали: как часто молодые люди критикуют друг друга, в каких жизненных ситуациях остаются равнодушными. По результатам исследования ученые с 93% точностью могли сказать, какие браки распадутся.

В течение 14 лет они тестировали 79 пар из разных штатов на западе США. Результаты исследования поведения пар, которые впоследствии развелись, были настолько похожими, что у Готтмана и Левенсона возникла идея назвать эти тактики поведения «апокалиптическими».

Так как же эта «апокалиптическая» манера поведения выражается в отношениях?

Презрение

Эта смесь гнева и неприязни гораздо более опасна для отношений, чем простое разочарование или негатив. Сюда же относится неприятие человека в качестве равного партнера. Одно только презрение может стать «поцелуем смерти» для отношений – считает Готтман.

Если между вами и вашим партнером нет взаимного уважения, это означает, что вы больше не воспринимаете потребности и чувства другого человека.

Критика

Как и презрение, критика подразумевает, что вы оцениваете характер и поведение партнера, но иногда делаете поспешные выводы.

Например, у вашего мужа есть привычка оставлять на столе грязные тарелки. Вы спокойно подождете его приезда домой, чтобы обсудить бытовые вопросы? Или подумаете: «Зачем я живу с таким человеком?»

Со временем подобные мысли могут накапливаться, оставляя у вас все более негативные чувства по отношению к вашему партнеру.

Хотя это тестирование, опубликованное в 2002 году, показывает результат только небольшой и конкретной группы населения, многие другие исследования в этой области подтверждают выводы двух психологов – развод явно связан с негативным поведением.

Синдром жертвы

Вам нравится держать оборону в сложных ситуациях с вашим партнером? Тогда вы демонстрируете четкую защиту и тем самым подвергаете свои отношения опасности.

Вы часто произносите фразы типа «Это была не моя вина» или обвиняете своего партнера, не задумываясь о ситуации?

«Взять на себя ответственность в сложной ситуации не очень просто, но все-таки необходимо, чтобы избежать эскалации» – объясняет Готтман.

Равнодушие

Иногда вы очень эмоционально обсуждаете какую-либо проблему. Ваше сердце бьется быстрее, а голос становится громче. Это значит, что вы неравнодушны к партнеру, любые ситуации хотите обсудить совместно. Но иногда партнеры настолько равнодушны друг к другу, что полностью игнорируют дела и интересы супруга.

Равнодушие может быть столь же токсичным для отношений, как и презрение, потому что оно мешает вам обсуждать важные вопросы и проблемы.

Не паникуйте сразу, если в ваших отношениях случилось что-то подобное. Небольшие неприятности время от времени могут происходить и в хорошей семье. Это вполне нормально.

Но если эти негативные ситуации происходят слишком часто, это может быстро привести к концу ваших отношений. Если вы задумываетесь, что можете навредить вашему партнеру, это уже является первым шагом к укреплению отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание