Все вместе – это здорово: как сделать семейный ужин более эмоционально наполненным

0
0

Семейные ужины постепенно уходят в прошлое. Нам редко удается собираться с домочадцами за одним столом по вечерам. Однако не стоит отказываться от этой прекрасной традиции. Ведь совместная трапеза объединяет людей и делает отношения между членами семьи более теплыми и душевными. Мы расскажем вам о том, как сделать семейный ужин эмоционально наполненным.

Создайте позитивный настрой

Во время приготовления еды сделайте несколько глубоких вдохов и медленных выдохов. Это будет своего рода медитацией. Такая психотехника поможет вам снять стресс и успокоиться. Когда все члены вашей семьи соберутся за столом, поговорите с ними на приятные темы. Поделитесь своими планами на вечер и завтрашний день.

Специалист по медитативным практикам Елена Брауэр считает, что дети очень тонко чувствуют настроение взрослых. Если вы будете спокойны и умиротворены, то это состояние обязательно передастся вашему ребенку.

Почувствуйте вкус еды

Нередко мы во время еды отвлекаемся на посторонние мысли. Однако специалисты советуют во время семейной трапезы обратить все свое внимание на пищу. Вам нужно сконцентрироваться на вкусе и запахе блюд, а также на своих телесных ощущениях при приеме еды.

Научите этому своих детей. Предложите ребенку есть помедленнее, наслаждаясь вкусом и ароматом каждого кусочка блюда.

Не разговаривайте с детьми во время ужина об учебе. Это неподходящий момент для обсуждения школьной жизни. Постарайтесь сконцентрировать внимание ребенка на еде.

Все вместе за одним столом

Когда вся семья собирается за одним столом, это не только приятно, но и полезно. Исследования ученых доказали, что совместные трапезы способствуют воспитанию у ребенка правильных пищевых привычек, а также укрепляют физическое и психическое здоровье.

Статистика свидетельствует о том, что члены семьи собираются за одним столом несколько раз в неделю. Старайтесь сделать эту традицию ежедневной. Во время семейных ужинов ребенок в полной мере чувствует себя защищенным, такие дети вырастают более уверенными в себе и спокойными.

Создайте атмосферу уюта в доме. Поставьте на стол красивую посуду и зажгите свечи. Вы можете объявить о начале трапезы, позвонив в колокольчик. Такие приятные мелочи превратят обычный ужин в праздник.

Чтение стихов

Если вы ужинаете с детьми, то перед трапезой почитайте вслух стихи. Это не должны быть серьезные произведения. Выбирайте забавные и веселые стихотворения. Для маленького ребенка подойдут детские потешки о еде и продуктах. Это не только поможет создать хорошее настроение, но и будет способствовать аппетиту.

Благодарность

Благодарность в конце ужина - это важная часть совместной трапезы. Пусть члены вашей семьи выразят вам признательность за вкусную еду. А вы мысленно поблагодарите каждый ингредиент блюда, интересные кулинарные рецепты и даже огонь плиты, на которой вы готовите.

Полезные советы

И напоследок мы дадим вам несколько полезных советов:

  1. Отведите достаточно времени для семейного ужина.
  2. Откажитесь от просмотра телепередач во время еды.
  3. Избегайте обсуждения неприятных тем.
  4. Готовьте для семейной трапезы разнообразные и вкусные блюда.
  5. Обсуждайте с домочадцами вкус пищи и рецепты приготовления.

Далеко не всегда удается всем членам семьи поужинать вместе. В первое время устраивайте совместные вечерние трапезы по субботам и воскресеньям. Затем выделите несколько будних дней для семейных ужинов. Со временем это станет доброй традицией в вашем доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание