Хуже, чем зависимость: излечить разбитое сердце можно только решительными методами

0
0

Не важно, был ваш с партнером разрыв совершен по обоюдному согласию или отношения закончились большим взрывом - потеря человека, с которым вы делили свою жизнь в течение определенного периода времени, очень мучительна.

Хотим мы признать это или нет, но после расставания иногда делаем все, чтобы наше сердце не заживало так быстро, как следовало бы. Мы по-прежнему привязаны к человеку, цепляемся за последнюю надежду или издалека наблюдаем, как он становится все более чужим.

Почему многим из нас так трудно пережить разрыв?

Любовь рождает привычку

Исследования показали, что отказ от романтической любви активирует в нашем мозгу те же механизмы, что и у наркоманов, которые не употребляют такие вещества, как кокаин или опиоиды.

Задумывались ли вы, почему продолжаете совершать вещи, которые заставляют вас чувствовать себя еще хуже? По сути, после расставания вы лишены привычных отношений, а вашему мозгу нужен допинг (в этом случае это привязанность бывшего партнера), и по этой причине он получает позитивные воспоминания об отношениях. Это заставляет вас посмотреть, есть ли у вашего бывшего в Instagram новая картинка или не завел ли он на Facebook новую дружбу. Вы говорите себе, что у вас были для этого веские причины, но на самом деле просто уступаете своей зависимости.

Вот почему так трудно вылечить разбитое сердце: наркоманы знают, что они больны,и знают, когда принимать дозу. А убитые горем люди не знают. Чтобы избавить вас от этого, предлагаем несколько советов от психологов, которые помогут излечиться от "зависимости".

Не ищите причину распада

Даже если существует простая и рациональная причина, которая привела к разрыву отношений, мы склонны размышлять в течение нескольких дней, недель или даже месяцев - нет ли других оснований для произошедшего. Но не будет никакого объяснения, которое заставит вас чувствовать себя лучше. Ничто не снимет вашу боль!

Как бы тяжело это ни звучало, все кончено. Один из вас сознательно решил отказаться от отношений. Сделайте себе одолжение и не тратьте свое драгоценное время на размышления о том, что было, но сосредоточьтесь на том, что впереди.

Попробуйте отпустить бывшего партнера

Это совет, который вы найдете в любом руководстве. И возможно, это покажется вам почти невыполнимым сейчас, но все же необходимо отпустить своего бывшего партнера.

Примите мысль, что все кончено. В противном случае ваш мозг будет цепляться за надежду и отбросит вас назад. Надежда может быть невероятно разрушительной, когда разбито сердце.

Не идеализируйте бывшего

После разрыва часто случается, что в ретроспективе мы вспоминаем только прекрасные моменты отношений. Сейчас важно не идеализировать бывшего партнера. Это ничего не приносит, только делает потерю более болезненной. Интересно, что мы знаем это, но тем не менее позволяем нашей памяти играть с нами злую шутку.

Поэтому психологи настоятельно советуют вспомнить то, что заставляло вас переживать и нервничать во время отношений с партнером. У вас был романтический ужин? Хорошо, но помните ли вы, как спорили и не разговаривали в течение нескольких дней?

Составьте список всех вещей, которые раздражали вас в партнере. Лучше всего записать все это на диктофон и включать его каждый раз, когда ловите себя на мысли о «старых добрых временах».

Заполните пробелы в своей жизни

Если партнер уходит, зияющая пустота остается. И речь идет о заполнении ее не новым партнером, а собой. Теперь у вас есть возможность для самосовершенствования, но не для того чтобы порадовать кого-то другого, а чтобы найти дорогу к себе. То есть вы должны разобраться наконец, кто вы есть, какова цель вашего существования, заполнить пробелы в социальной жизни и даже пустые места на стене, где висели ваши общие фотографии.

Но добьетесь вы успеха, только если не будете оглядываться назад. Каждое сообщение, которое вы отправляете, каждая прекрасная деталь, которую вы помните, каждый клик в профиле бывшего на Facebook будет отбрасывать вас назад и отменять то, чего вы так усердно добивались после расставания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание