Не требуйте невозможного: 6 родительских ошибок, влияющих на будущее ребенка

0
0

Чтобы стать хорошими родителями, люди должны уметь меняться. Как бы они ни старались вырастить ребенка успешным и счастливым, бывают случаи, когда усилия идут прахом. Это происходит из-за ошибок, которые родители часто совершают в воспитании. Какие поступки могут травмировать психику ребенка и испортить ему будущее?

Вы не показываете ему свою любовь

Для ребенка самыми важными людьми в мире являются его родители. Он не может без них существовать. В трудных ситуациях ребенок обращается к родителям за поддержкой. Но что происходит, если те не показывают свою любовь?

У ребенка от этого может пострадать самооценка. В результате он может начать во взрослом возрасте винить во всем себя и прибегать к ненужным изменениям, например, исправлять внешность с помощью пластической хирургии.

Бывает и так, что родитель превращает свою любовь в форму контроля. В этом случае ребенок никогда по-настоящему не повзрослеет и будет чувствовать себя несчастным, как с родителями, так и без них.

Вы всегда пытаетесь все контролировать

Когда ребенок вырастет, родители должны выстроить с ним хорошие отношения, но не осуществлять над ними постоянный контроль. Иногда они забывают, что он уже взрослый, и стараются все делать так, как считают нужным они сами.

Переизбыток контроля и эмоциональный поддержки не даст ребенку повзрослеть, и в результате он столкнется с проблемами. Если он всю жизнь будет считать, что родители знают все и всем управляют, то это нельзя назвать здоровыми отношениями.

Вы не даете ребенку самому принимать решения

Он никогда не сможет стать независимым и самостоятельным, если взрослые всегда принимают решение за него. Также в будущем он привыкнет полагаться только на мнение родителей. Ему будет сложно самому делать выбор, решать проблемы, которые неизбежно будут в жизни. Он никогда не научится, как постоять за себя и брать ответственность.

Вы часто ссоритесь в присутствии ребенка

Если родители спорят и ругаются в его присутствии, то ребенок может почувствовать, что это он во всем виноват. Этот комплекс вины может засесть в нем на всю жизнь.

Людям стоить избегать конфликтов и скандалов при ребенке. И они никогда не должны проявлять грубость и насилие – эта модель может накрепко засесть в подсознании, и уже взрослый человек начнет повторять те же ошибки, например, сын будет в семейной жизни вести себя так же, как вел его отец.

Вы требуете слишком многого

Вырастая, ребенок последует по стопам своих родителей. Он всегда будет стараться делать то, что они от него требовали. Но что, если в каких-то случаях он не сможет? Это внушит ему сознание, что он неудачник. Кроме того, ему будет сложно завоевать чью-то любовь, так как сфокусированность лишь на личных успехах может оттолкнуть других людей. Следствиями станут депрессия и разочарование.

Вы учите ребенка быть удобным

Если вы контролируете ребенка, то это до определенной степени нормально. Но если вы, к примеру, поощряете чрезмерный просмотр ребенком телевизора, чтобы он не мешал вам, то это неправильно. Не нужно выращивать удобного ребенка, который делает то, что вы сказали, и никогда не вмешивается в ваши активности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание