Волшебный сад светлячков своими руками

0
0

Важное преимущество частного дома перед квартирой – наличие земельного участка. Кто-то на нем выращивает помидорчики и огурчики, кто-то разбивает газон, кто-то экспериментирует в области ландшафтного дизайна. Но если днем огород или цветник радуют обилием зелени, ночью придомовая территория становится мрачноватой и неуютной. Чтобы сад в темноте заиграл новыми красками, воспользуйтесь советами доморощенных дизайнеров. Оказывается, кроме банальных фонарей существует множество других «примочек».

Светящиеся камни

Приобретите специальную флуоресцентную краску и насобирайте камней размером 20-30 см. Вкопайте в землю на дорожках, чтобы выступала небольшая часть в несколько сантиметров. Очистите поверхность от грязи, по возможности обезжирьте и покрасьте в несколько слоев. Чтобы краска не истерлась, желательно покрыть защитным составом. Например, паркетным лаком или эпоксидной смолой. Светящиеся камни смотрятся очень эффектно. Их свет мягкий, иллюзорный.

Более дорогой вариант – использование покрытия на основе алюмосиликатных люминофор. Фосфоресцентные химикаты подзаряжаются под лучами солнца днем и отдают свет в темноте. В зависимости от концентрации активных веществ, свечение может наблюдаться от 30 минут до 10 часов. Учитывая дороговизну материала, можно нанести покрытие не на всю поверхность камней, а лишь на боковины. Результат будет более романтичным.

Призрачные ступеньки

Набравшись опыта при работе с грубыми камнями, пора переходить к изготовлению изящных изделий со светящимся рисунком. Во-первых, нам понадобятся обработанные камни с ровной поверхностью и геометрическими формами. В нынешнем сезоне модны округлые очертания. Самим изготавливать резона нет – они продаются во многих строймаркетах. Как вариант можно приобрести формочки, замесить раствор и «вылепить» ступени из бетона.

Итак, приступаем к работе! Как и ранее, использовать будем светящиеся составы. Перед покраской рабочую поверхность необходимо очистить. Пыль и грязь под краской вызовут проблемы с адгезией, в результате мы получим через несколько месяцев облупленную поверхность.

Протрите каждый камень водой с мылом. Затем тряпкой, смоченной в воде, ацетоне или изопропиловом спирте. Дайте камням высохнуть перед нанесением флуоресцентного покрытия.

Маленький лайфхак. Для удобства советуем купить краску в баллончиках. С ней работать быстро и приятно. Вырезаем из картона фигурные трафареты, прикладываем к обрабатываемой поверхности и распыляем. Пару минут – и все готово! Для ценителей художественного творчества остается альтернатива со старой доброй банкой краски и кисточкой. Зато каждая ступенька будет неповторимой.

Помните: любой внешний источник света заглушает нежное сияние специальных составов. Готовые ступени разумнее всего уложить на подъемах или вдоль дорожек в глубине сада.

Художественная плитка

Это вершина мастерства! Нам предстоит не только сделать тротуарную плитку светящейся, но и «нарисовать картину», используя различные цветовые оттенки. Подготавливаем поверхности: очищаем, обезжириваем, моем. Отличие от предыдущих способов заключается в использовании сложных трафаретов (а то и нескольких) и малярного скотча:

  • Сделайте плотный трафарет для рисования на всю длину и ширину плитки. Ему предстоит выдержать много циклов окрашивая, поэтому материал подбирайте не размокающий. Например, вырежьте из толстого картона и укрепите скотчем.
  • Приложите к рабочей поверхности. Места рисунка, где планируется использовать другой цвет, заклейте малярной лентой.
  • Нанесите краску. Когда она подсохнет, отклейте ленту и защитите подобным же образом уже окрашенный участок. Повторите процесс с оставшимися цветами.

Кому-то покажется удобным использовать несколько трафаретов, подобранных под каждый цветовой оттенок, чтобы не возиться с малярным скотчем.

Чурбаки, как в деревне

Это простейший, но интересный элемент декора. Чурбаки – обрезанные участки бревна высотой полметра – вызывают теплые ассоциации с детством, проведенным у бабушки в деревне. Они символизируют единение с природой. При этом необязательно вались деревья в соседнем парке. Они продаются в некоторых садовых магазинах и могут быть выполнены из пластика. Нам остается лишь немного усовершенствовать их.

Понадобятся пяток чурбаков, светящаяся краска и умелые руки. Если используется натуральное дерево, обязательно отшлифуйте острые края, чтобы седоки не загоняли занозы. Очистите поверхность от пыли и жира. Подстелите газеты, чтобы не испачкать краской пол или землю в месте работ. Дальше – дело техники и фантазии. Красим верхний торец в соответствии с инструкцией к краске, а боковины оставляем необработанными.

Интересно смотрятся сиденья, выкрашенные в разные цвета. Можно дорисовать мелкие элементы, например сердечки или жуков-бабочек. Если заморочиться, можно нарисовать годовые кольца, как на спиленном бревне. Эффект будет потрясающим!

Встречаем Хэллоуин

В этот праздник остро не хватает эктоплазмы. Особенно когда настоящих приведений не завезли. Но стоит ли отчаиваться? Создадим светящиеся гроздья своими руками:

  1. Смешиваем клей ПВА с водой в пропорции 4:1.
  2. Надуваем воздушные шарики диаметром 15-20 см, можно и больше.
  3. Кладем на шарик плотный эластичный материал (например, фильтры для кофеварки) и обмазываем водно-клеевым составом. Повторяем со всех сторон, пока не заклеим полностью. Даем высохнуть. В итоге у нас получится овал из папье-маше.
  4. Когда материал затвердеет, делаем на макушке отверстие. Шарик лопнет, но оболочка останется прочной. Перед вечеринкой помещаем внутрь специальные светящиеся палочки.

Для пущего эффекта «фонари из эктоплазмы» связываем гроздьями и подвешиваем на деревьях и кустах.

Экспериментируем со светильниками

Согласитесь, поставить обычные фонари для освещения сада банально. Почему бы и здесь не применить творческий подход? Посмотрите, как красиво смотрятся светящиеся «ананасы»! А ведь мы всего лишь взяли 3-литровые банки, поместили внутрь горящие свечи и обернули москитной сеткой.

Чем не прелесть плетеные фонарики? Берем какую-нибудь хлебницу или корзинку, изготовленную из лоскутов. Проделываем в дне небольшое отверстие. Просовываем туда оба конца тонкой цепи, купленной за копейки на рынке. К ним проволокой приматываем садовые светодиодные лампы на батарейках. Абажур будет висеть на цоколе лампы, а та, в свою очередь, подвешивается на цепочке к кронштейну или ветке.

Светящиеся сферы можно изготовить за 10 минут при наличии подручных материалов. Снимаем с надоевшей люстры плафон и засовываем внутрь елочную гирлянду на светодиодах. Осталось протянуть удлинитель и установить плафоны вверх ногами – отверстием вниз. Делается это в сухую погоду, перед дождем не забудьте убрать!

Над следующим проектом придется попотеть. Нет, ничего сложного, но времени уйдет достаточно. Хватаем консервную банку от горошка, только что очутившегося в оливье, смываем этикетку и проделываем сквозные отверстия. На последние и приходится львиная часть работ. Можно конечно пытаться пробивать гвоздями, но аккуратнее воспользоваться дрелью. Наделали дырочек? Привязываем проволоку вместо ручки и помещаем внутрь свечу. Вуаля!

Подобное можно провернуть и со стеклянными банками. Но согласитесь, горящая в пустой склянке свеча выглядит тоскливо. Почему бы не придать конструкции ажурности? Сделать это несложно. Берем тонкий скотч или малярную ленту, обкручиваем по спирали вокруг банки и аккуратно закрашиваем все краской. Можно просто макнуть в емкость и дать стечь. Когда краска высохнет, скотч снимаем. Получились прозрачные полоски. Ночью в свете свечи дешевый светильник выглядит волшебными светлячками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание