Двери-невидимки: нужно быть очень внимательным, чтобы сразу заметить их в интерьере

0
0

Потайные ходы и комнаты всего лишь несколькими годами ранее находили свое место в захватывающих романах и загадочных фильмах. Сейчас эта модная тенденция перекочевала в дома владельцев со средним достатком. Трендом в дизайне стал интригующий многогранный элемент – дверь-невидимка. Потайные конструкции дают возможность реализовать нетривиальные решения. Однако они, как и прочие атрибуты интерьера, имеют свои плюсы и минусы, которые следует рассмотреть.

Достоинства скрытых конструкций

Дверь, которую сложно заметить в помещении, вносит в жилое пространство некую загадочность. Являясь частью стены, она отлично дополняет интерьер, если сочетается с общим дизайном. Существует множество производственных вариантов этих тайных элементов. Модель можно разработать самостоятельно при планировке домашнего проекта и включить воплощение этой задумки в ход ремонтных работ. По типу механизма изделия бывают следующими: раздвижные, раскрывающиеся, с поворотной системой. Специализированные конструкции выпускают в нескольких вариантах, которые могут имитировать следующие предметы мебели:

  • шкаф;
  • шифоньер;
  • зеркало;
  • полотно, сливающееся со стеной.

Для обустройства современного интерьера эти модели считаются лаконичными, поскольку лишены комплекта дополнительных аксессуаров, которые при оформлении определенных стилей являются излишними. Наиболее широкое применение двери-невидимки находят в дизайнерских решениях стиля минимализма. Эта модная тенденция распространилась довольно быстро и пользуется большим признанием у художников-оформителей и архитекторов. Отсутствие отделяющегося дверного полотна, наличников и ручки действительно делает конструкцию скрытой, именно это придает комнате более эстетичный вид.

Замаскированные двери делают помещение многофункциональным. Они могут служить стеллажом для размещения необходимых предметов обихода, использоваться в качестве дополнительных полок. На них можно красиво расставить аксессуары, а также фото и книги.

Основные функции секретной двери

В первую очередь конструкция скрытого монтажа позволяет сделать пространство эргономичным. За дверью-невидимкой можно хранить ценные, но в то же время редко используемые вещи. Новейшая тенденция в интерьере служит также и эстетическим целям. Потайную дверь можно декорировать соответственно общему стилю комнаты. В продаже встречаются готовые изделия от разных производителей: имитирующие зеркала, книжные полки и прочие завуалированные варианты. Было подмечено, что для любителей загадочного интерьера не столь важно насколько этот элемент декора практичен. Они готовы заплатить приличную сумму за установку нестандартной межкомнатной двери. Однако бывает жилье с такой планировкой, где межкомнатные скрытые двери просто необходимы.

Двери-невидимки в маленьком помещении

Интересные решения получается применить при обустройстве небольшой квартиры. Например, если у вас несколько дверных проемов в гостиной, это в значительной мере лишает комнату нужной пропорциональности. Бывает так, что нельзя убирать дверь и заменять ее стеной. Ведь таким образом можно создать преграду для дополнительного нужного выхода из другой комнаты.

Такая комната как гостиная всегда предполагает размещение картин, настенных аксессуаров или книжных шкафов. Конструкция скрытого монтажа, имитирующая библиотеку, – гениальный вариант для маленького помещения. Кроме того, что вы получите желанные атрибуты в своем интерьере, плоскость стены не будет разорвана визуально, а значит, сама комната будет казаться просторнее, а потолок выше.

Стоят такие конструкции недешево, поэтому прежде чем устанавливать дверь, нужно заранее рассчитать свои средства. Есть более бюджетный вариант, который позволит сэкономить ваши деньги. Можно установить обычное дверное полотно, идеально подходящее по цвету и фактуре к стенам.

Достоинство секретного элемента интерьера

Главное преимущество секретной модели – возможность скрыть вход в подсобное помещение. За конструкцией скрытого монтажа может находиться гардеробная, санузел, прачечная, кладовая. В этом случае для декора двери нужно использовать такую же отделку, как на стене и панелях.

Модель с зеркальными вставками

Обратите внимание на следующий вариант дверного полотна. Хотя оно не совсем скрыто от глаз зрителя, элемент интерьера гармонично вписывается в общую концепцию, создавая визуализацию идеальной целостности. За счет игры отдельных фрагментов дизайна в зеркальном отражении создается эффект живой мозаики. Здесь дверь дополнена красивой ручкой, которая также органично вплетается в интерьер.

Широкие возможности для фантазий

У владельца потайных дверей есть два варианта ее оформления: замаскировать данный элемент под предметы мебели или стену или создать на полотне необычный декор, применив при этом самые смелые решения. Первый вид отделки больше подойдет для стиля модерн, хай-тек и минимализма. При воплощении замысловатых идей можно использовать рамки и фотообои, рисовать картины самостоятельно, вставлять зеркальные элементы. Это будет выглядеть креативно и весьма оригинально. Если завуалированную дверь декорировать большим зеркалом, она станет шикарным фрагментом в вашем интерьере.

Некоторые минусы

Недостаток потайных дверных конструкций - в их высокой цене. По сравнению с обычным межкомнатным полотном разница в стоимости довольно существенная. Чем больше такая модель соответственно задумке производителя окутана тайной, тем дороже она стоит. К таковым относят изделия без визуальной фурнитуры и оснащенные инновационными механизмами.

Ввиду сложности установки невидимой двери нужно выделять дополнительные средства для оплаты мастеру. Дело в том, что при монтаже полотна нельзя допускать погрешностей, поскольку любые изъяны станут заметными для глаз. Если вы приняли решение установить такую дверь, обращайтесь за помощью только к квалифицированным работникам.

Хотя скрытые конструкции дают свободу для создания затейливых композиций и декора, их не получится использовать в качестве броского акцента. Иногда конкретный стиль предполагает применение яркой и смелой фурнитуры. Дверь-невидимка является замечательным решением лишь в том случае, если грамотно ее вплести в единый интерьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание