Секрет долголетия – внуки. Научно доказано, что пожилые люди живут дольше, проводя время с ними

0
0

Все мужчины и женщины в пожилом возрасте хотят поиграть со своими внуками. Им нравится не только проводить время за играми, но и чему-то обучать малышей. Это полезно не только для детей, но и для пожилых людей. В Германии проведено исследование, которое сообщает - общение с внуками продлевает жизнь.

Результаты исследования

Ученые после проведения испытаний заметили, что те бабушки и дедушки, которые больше времени проводят со своими внуками и передают им свой жизненный опыт, живут дольше в 37 %.

Проводилось исследование на территории Германии. В нем принимало участие 500 человек старше 70 лет и живущих на территории бывшего Западного Берлина. Испытуемые каждые два года проходили собеседования.

Что же показало исследование? Все участники, которые помогали своим внукам, имели меньше шансов умереть до следующего собеседования, в отличие от тех, кто время с детьми не проводил.

Такой же эффект наблюдается и при разговорах со взрослыми людьми, что оказывает им психологическую поддержку. Причем неважно, это очный разговор или переписка.

Поэтому, если у вас есть возможность больше общаться со своими внуками, следует воспользоваться ею. Но не стоит проводить с ними максимум времени, так как стрессовые ситуации, которых невозможно избежать, могут дать обратный эффект.

Результаты исследования

Как показывают исследования, любой человек, который ухаживает за кем-то с искренним желанием, сможет жить дольше. Поэтому не только бабушки и дедушки, но и мамы, а также все, кто кому-то помогает морально или физически, снижают риск своей смерти в ближайшее время (речь идет о пожилых людях).

Будет достаточно общаться со внуками по вечерам, рассказывая им сказки или какие-то жизненные истории. Это также будет полезно и детям, так как в младшем возрасте они все запоминают, и, возможно, в будущем им пригодится опыт их близких для решения каких-то проблем.

Что делать, если внуков нет?

В рамках данной публикации, я думаю, стоит поговорить и о том, что же делать тем пожилым людям, у которых нет внуков.

Как уже было написано выше, не стоит переживать, если у вас нет внуков. Будет достаточно ухода за кем-то другим: сестрой, детьми или даже животными. В любом случае вы получите огромную пользу для своего здоровья.

Почему так происходит?

Вы можете задуматься о том, почему же забота о ком-то может продлить жизнь. Ученые отмечают, что это может быть связано с нашей первоочередной функцией: продолжением рода. Ведь ухаживая за внуком, мы ухаживаем за своим потомством. Хотим, чтобы малыши выросли здоровыми и сильными.

Заключение

Вы близки со своими бабушкой и дедушкой? Я в детстве так любила проводить с ними время. Родители всегда были заняты на работе, поэтому бабушка с дедушкой и воспитывали, и рассказывали интересные истории. И ведь действительно, как и говорится в исследовании, они до сих пор живы, хотя я уже давно выросла и прошло больше 20 лет. Сейчас они проводят время со своими правнуками, и я надеюсь, проживут еще долгую жизнь.

Если вы еще не в пожилом возрасте, но уже переживаете за свою старость и за то, сколько сможете прожить, то лучше забудьте о таких мыслях. Заведите себе какое-то животное, начните заниматься волонтерством, помогайте своим родителям, друзьям. Главное, делайте все только с искренними побуждениями. Только так вы сможете улучшить свое здоровье. Люди, которые с улыбкой встают каждый день и с радостью занимаются своими повседневными делами, никогда не жалуются на боли в теле. Они меньше подвержены стрессу и нервным потрясением. А ведь психологическая сфера нашей жизни сильно влияет не только на наше состояние, но и на длительность жизни в целом, поэтому старайтесь избегать неприятных ситуаций и радуйтесь каждому мгновению. Вот и весь секрет долголетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание