10 правил, которые помогут вам прояснить ваши мысли и вновь стать счастливым и спокойным

0
0

Наши мысли формируют нашу реальность и могут помочь нам быть счастливыми и расслабленными или напряженными, потерянными и неспособными предпринять значимые шаги для улучшения нашей жизни. С помощью 10 простых правил вы можете избежать этих трудных моментов, когда беспорядок в ваших мыслях мешает вам обрести мир и счастье. Прочтите их, усвойте, насколько сможете, и возьмите под контроль свою жизнь и свои чувства.

Избавьтесь от плохих мыслей

Чем больше вы думаете о чем-то плохом, тем больше вероятность того, что это произойдет. Принцип самоисполняющегося пророчества особенно актуален, когда речь идет о небольших неприятностях. Если вас наполняют негативные мысли, приложите все усилия, чтобы отогнать их от себя. Иначе в конце концов вы обнаружите, что накопили огромное количество негативных мыслей, которые просто блокируют вашу способность мыслить позитивно. Беспокоиться или злиться – это нормально, но лучше как можно скорее освободиться от этих мыслей и чувств и не оставлять им места в своем сознании.

Начните мыслить конструктивно

У всех нас в голове есть тихий голос, который держит нас на правильном пути и помогает нам сосредоточиться, но наряду со многими преимуществами он также имеет некоторые существенные недостатки. Однако иногда внутренний голос наполняет человека негативными мыслями, рассказывая о том, что другие люди думают о них, и даже придавая серьезный смысл незначительным событиям. В большинстве случаев наш внутренний голос является лишь выражением нашего воображения и наших страхов. Если вы хотите быть счастливым, прекратите говорить себе, что вы несчастны. Или хотя бы прекратите думать об этом и начните думать о том, что вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию.

Любые чувства временны

Вы всегда должны помнить об этом. Когда человек подавлен, ему кажется, что это неприятное состояние будет сопровождать его всегда. Однако то, что вы чувствуете прямо сейчас, будь то положительное или отрицательное, не будет сопровождать вас вечно. Мы не можем оградить себя от неприятных мыслей и чувств, но когда ситуация плохая, мы должны помнить, что со временем она изменится. Не наказывайте себя за чувство стыда или страха и знайте, что это чувство пройдет. Чем больше вы усиливаете эти чувства сейчас, тем более вероятно, что в будущем они будут в два раза сильнее.

Не сравнивайте себя с другими

Нет никакого смысла в постоянной и необузданной самокритике. Однако некоторые люди делают это с особой жестокостью по отношению к себе. Независимо от того, чего вы достигли, всегда будет кто-то, кто был более успешным в той или иной области. Вот почему нет никакого смысла сравнивать себя с другими. Даже если вы испытываете жгучую неудачу, всегда будет кто-то хуже. При этом вы оба все равно находитесь в лучшем положении по сравнению с тем, кто даже не пытался.

Кроме того, у нас нет способа узнать всю совокупность обстоятельств, которые привели другого человека или вас к неудаче или успеху. Возможно, вы не получили повышения на работе, потому что ваш менеджер саботировал вас. Также возможно, что человек, который это повышение получил, на самом деле просто тесно общается с начальством. Вы должны помнить, что сравнения лишены смысла.

Чувство вины бесполезно

Чувство вины, вероятно, является одной из самых больших проблем для людей, которые не могут привести свои мысли в порядок. Однако на практике чувство вины не имеет никакого значения. Это чувство не должно длиться более нескольких мгновений, за которыми последуют реальные изменения, которые устранят последствия допущенной ошибки.

Если вы не можете действовать, чтобы избавиться от чувства вины, или не хотите делать то, что для этого необходимо, тогда не стоит поддаваться этому бесполезному чувству. Если ваша вина связана с фактом, что вы не имели полного контроля над собой, тогда у вас нет логических причин испытывать ее. Очистите голову от всех этих мыслей и чувств, потому что они только причиняют вред.

То, что другие думают, не должно влиять на вас

В мире полно людей и событий, над которыми мы не властны. Однако мы, безусловно, властны над своими действиями и мыслями. Вот почему не следует путать одно с другим, а тем более смешивать эти понятия.

Большинство мыслей, проходящих через наш мозг, имеют внешний источник. Однако окончательное решение по поводу того, стоит ли их воспринимать как руководство к действию или нет, принимаете вы.

Итак, если вы хотите следовать своей мечте, но боитесь реакции окружающих, помните, что единственный человек, который имеет власть принимать решения, - это вы. Кроме того, не забывайте, что большинство людей слишком заняты мыслями о себе и, вероятно, не имеют ни времени, ни энергии, чтобы действительно думать о вас.

Ваши ожидания не всегда сбываются

Большая часть причин, по которым люди постоянно озабочены вредными мыслями, заключается в том, что наши ожидания и реальность часто являются двумя разными вещами. Независимо от того, сколько времени и усилий вы потратите на принятие решения о своем образе действий, мир не остановится, пока вы думаете. Имейте в виду, что планирование – это отличный инструмент, который помогает людям понять, что они знают и чего не знают о ситуации. Однако это не гарантирует идеальных результатов. Вот почему любые ожидания приведут только к необоснованным сожалениям и самобичеванию.

Вы не несете ответственности за действия других

Вы когда-нибудь стыдились друга или коллеги? Или совершили ошибку, заставив кого-то сделать то, о чем он потом пожалел? Такие вещи случаются почти с каждым человеком и создают массу негативных и тревожных мыслей, которых можно легко избежать, если напомнить себе об этом простом правиле.

Люди, которые пытаются заставить вас взять на себя ответственность за свою жизнь, делают это, потому что они просто боятся признать, что только они ответственны за себя. Не берите на себя чужие проблемы, если они не являются друзьями и родственниками, которые обращаются к вам за помощью, но не перекладывают на вас ответственность.

Ваша личность непостоянна

Одна из главных проблем, которая беспокоит каждого из нас, - это мы сами. Низкая самооценка, нетерпение, наивность, лень и т. д. Это черты характера, которые мы приписываем себе и рассматриваем как нечто незыблемое. Однако на самом деле правда состоит в том, что ваша личность и ваш характер непостоянны. Более того, они не являются только продуктом ваших мыслей. Не жалуйтесь на себя и не говорите другим, кем вы себя считаете. Если вам что-то в себе не нравится, измените это. Как ни странно, это один из лучших способов быть по-настоящему счастливым.

Жизнь – не игра

И, наконец, самое важное правило. Жизнь - это не игра, в ней нет ни очков, ни победителей, ни проигравших. Однако это ошибочное суждение, как и любая мысль, которая возникает на его основании, причинит вред и разочарование. Постоянная озабоченность заставляет нас углубляться в ненужные мысли и мешает наслаждаться моментом и простыми удовольствиями жизни.

Как часто люди разрушают себя и свою жизнь негативными мыслями, занимаются самобичеванием и испытывают разрушительное чувство вины? К сожалению, они нередко даже не догадываются, что властелином своих мыслей являются они сами. Некоторые пытаются перекладывать ответственность на окружающих, а некоторые заталкивают негативные чувства поглубже. 10 правил помогут вам прояснить ваши мысли и вновь стать счастливым и спокойным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание