Гуру порядка болен?! Опасные недостатки перфекционизма

0
0

Перфекционизм, как известно, это стремление к совершенству. Казалось бы, это прекрасное качество, которое делает жизнь человека лучше. Однако на самом деле перфекционизм отравляет жизнь многим людям, так как заставляет их не только стремиться к совершенству, но и люто ненавидеть себя за каждую оплошность, даже незначительную. Любая несущественная мелочь, которая не оказывает влияния на конечный результат, способна выбить перфекциониста из колеи и долго напоминать о себе.

Новая эпидемия

Тенденция такова, что от излишнего перфекционизма страдает все большее количество людей. Это вовсе не голословное утверждение, а научно доказанный факт.

Исследование, которое было проведено специалистами, позволило сделать вывод, что вчерашние выпускники школ гораздо больше подвержены этому разрушительному чувству по сравнению с теми, кто окончил учебное заведение в 1990-х или начале 2000-х годов.

Стремление к безупречному порядку по своим масштабам начинает напоминать новую всеобщую эпидемию. Почти половина детей и подростков склонна к перфекционизму.

К сожалению, растущее стремление к совершенству вовсе не означает, что каждое следующее поколение людей становится лучше предыдущего. Это означает, что оно становится печальнее и подрывает собственный потенциал, уделяя излишнее внимание вещам, которые этого не заслуживают.

Чем плох перфекционизм?

Стремление к совершенству вовсе не делает человека лучше остальных. Наоборот, это качество обладает удивительной саморазрушительной силой. Оно основано на мучительной иронии, заставляя человека либо избегать ошибок, либо ненавидеть себя в случае их возникновения.

Однако на самом деле умение признавать и исправлять допущенные ошибки, а не корить себя за них, - это неотъемлемая часть обучения и последующего роста. Это способствует развитию, делая вас лучше в карьере, отношениях и прочих сферах жизни.

Если перфекционист старается не допускать ошибок, это дает противоположный эффект, замедляя его развитие и не позволяя становиться более успешной и продуктивной личностью. Нередко у людей, склонных к перфекционизму, наблюдается немало других проблем. Например, депрессия, тревожное расстройство, анорексия, булимия, синдром хронической усталости, бессонница и даже ранняя смертность.

Это звучит очень страшно. Однако исследования доказали, что чем выше стремление к перфекционизму, тем больше психологических расстройств наблюдается у человека.

Перфекционизм – это образ мыслей

Стремление к совершенству нередко рассматривается как положительное качество. Некоторые кандидаты на собеседовании даже называют его в числе своих отрицательных качеств, чтобы сделать себе скромный комплимент.

Однако все не так просто. Перфекционизм – довольно сложное и противоречивое явление. Казалось бы, он должен заставлять человека стремиться к лучшему и делать все лучше всех. Однако на самом деле это черта характеризует не поведение, а образ мыслей.

Неважно, насколько хорошо человек выполнил поставленную задачу, он никогда не будет полностью доволен собой. Более того, он всегда найдет незначительную мелочь, из-за которой начнет заниматься самоедством, потеряет покой и сон. К сожалению, подобный образ мыслей делает перфекциониста более уязвимым для депрессии. Иногда человек, который предъявляет к себе высокие стандарты личности, проявляет явно выраженные расстройства личности.

Нереалистичные ожидания

Грань между хорошим и плохим перфекционизмом невероятно тонка. В обществе это качество личности рассматривают, как положительное. Ведь за ним, как правило, скрываются другие, не менее важные, характеристики, такие как трудолюбие, целеустремленность, прилежание и так далее. Казалось бы, такой человек может стать идеальным сотрудником в любой компании или добиться успехов в обучении.

Однако проблема перфекционистов в том, что они не просто задают высокие стандарты. Речь на самом деле идет о нереалистичных стандартах. Вот почему это личностное качество доставляет столько страданий и проблем. Какой бы хороший или даже идеальный результат не получил перфекционист, он все равно будет недоволен. Он никогда не будет доволен, предпочитая выискивать несуществующие недостатки и изводить себя постоянными упреками.

Внутренний критик

Перфекционизм, как правило, не способствует постановке высоких целей и последующему их достижению. На самом деле это всего лишь надоедливый внутренний критик, который изначально ставит перед человеком невыполнимую задачу, а в случае неминуемого провала начинает нещадно его критиковать.

Представьте, что студент, получив низкую оценку, начинает впадать в отчаянье, а его внутренний критик настойчиво повторяет: «ты – неудачник, ты недостаточно хорош». Именно так проявляется перфекционизм. Слова внутреннего обвинителя не несут в себе конструктивную критику или какую-либо еще пользу. Зато они оказывают разрушительное действие на самооценку, вызывая депрессию и прочие неприятнее последствия.

Этот внутренний голос критикует разные вещи - работу, отношения и т.д. Обычно речь идет о том, что особенно важно человеку. Перфекционисты чувствуют каждую кочку на дороге. Они очень чувствительны к стрессу.

Проверка для перфекциониста

Однажды было проведено исследование, в котором перед участниками поставили конкретную цель. Однако их не предупредили, что никто из них не добьется успеха. Обе группы участников прилагали одинаковые усилия, однако их ждало разочарование.

Как вы думаете, кто из них отреагировал особенно бурно? Это оказалась группа перфекционистов. Они реагируют более жестко, испытывая огромное количество разрушительных эмоций. Их переполняет ощущение вины и стыда. Они сдаются быстрее остальных, если начинают подозревать, что не смогут получить идеальный результат.

Препятствие на пути к успеху

Склонность быстро отступать мешает перфекционисту достичь того самого успеха, о котором он мечтает. Как утверждают исследователи, основной фактор, который приводит к достижению успеха в спорте, - это практика. Однако в ней, как правило, случаются неминуемые ошибки, которые останавливают перфекционистов.

Такие люди хотят уметь все сразу, а необходимость учиться и допускать ошибки становится для них существенным препятствием на пути к получению новых знаний или навыков. Вместо того чтобы преодолевать ошибки, они снова начинают заниматься самоедством и ругать себя за то, что не могут выполнить все идеально с самого начала.

Перфекционизм и тревожность

Беда в том, что для перфекционистов любая неудача, даже самая незначительная, оставляет неизгладимый отпечаток на восприятии собственного "я". Когда они не достигают идеального результата, они склонны не просто испытывать разочарование, они начинают стыдиться самих себя.

В результате стремление к совершенству превращается в порочный круг, потому что невозможно быть полностью безупречным, а любая оплошность, допущенная перфекционистом, как известно, становится очередным поводом для самоедства.

Перфекционизм, на самом деле, опасен, так как обладает колоссальной разрушительной силой. Он способен до основания разрушить самооценку и стать причиной нервного срыва. Если вы столкнулись с этой проблемой, стоит задуматься об ее устранении. Невозможно нормально жить, если перфекционизм отравляет вам жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание