Вокруг них все должны быть счастливы: почему женщины эмоционально трудятся больше, чем мужчины

0
0

Даже когда она находится далеко от дома, она постоянно ждет весточку от тех, кто сейчас там. Будь то муж или подросшие дети или те и другие вместе, женщина всегда для них на связи. И то, чем она занимается в данный момент, ходит ли по магазинам, пьет кофе с подругами или выполняет служебные обязанности по работе, не в силах заставить даму забыть о своих близких. Женщина в эмоциональном плане трудится больше мужчины и несет больше ответственности за окружающих. В чем причина такого поведения, психологии?

Всегда готова помочь

Женщина всегда поглядывает на телефон. Она готова ответить на тысячу вопросов практически в любую секунду. Она дистанционно объяснит, как подогреть запеканку, где взять чистые вещи. Подскажет, куда могла запропаститься кукла младшенькой. И даже если никто не позвонил и не написал сообщение с вопросом об этом, дама всегда на связи и готова дать ценные указания. Иногда женщинам сложно определить, где ее личное время и пространство, а где - эмоциональный труд во благо родных. Она не даст точного ответа на вопрос, организованна ли по необходимости или сама получает удовольствие от контроля за происходящим в семье. Женщина точно знает, если бы не она, то...

Она так хочет?

Многие представительницы прекрасной половины человечества любят то, что делают. Например, планировать отпуск. Это для них полное расслабление. Мозг усиленно трудится, создавая прекрасные картины будущего. Даже подсчет средств и их накопление способны принести даме радость.

Проделывается колоссальный исследовательский труд. Нужно узнать цены на авиабилеты или железнодорожные. Необходимо решить, в какую точку мира стоит отправиться на этот раз. Женщина изучает сотни гостиниц и пляжей: их расположение, обслуживание и бронирование мест - все приносит удовольствие.

Но когда женщина не желает планировать отпуск (ей это просто не нравится), то в большинстве случаев все равно она делает это. Потому что "надо" и "кто, если не я?".

Почему она?

Женщины заботятся о детях и муже. Они делают многое ради того, чтобы дом был полон радости и гармонии. Именно дамы стараются, чтобы рядом с ними было уютно и интересно. Происходит это потому, что заведено со времен, далеких до нашего рождения. И мало кто пытается пересмотреть гендерные роли, переосмыслив важность и большую психологическую нагрузку, лежащую на хрупких женских плечах, а если точнее, на ее не менее хрупкой и зачастую уставшей душе.

Несмотря на усталость

Да, женщина может "сгорать" в эмоциональном смысле. И это не должно вызывать недоумение. Длительно испытываемые эмоции в любой момент способны сыграть плохую службу. Но даже в эти часы, годы и десятилетия психологической усталости от "святых" обязанностей женщины она продолжает играть свою роль. Она может быть обижена на мужа (или детей), но не прекращает делать многое для их комфортной жизни. Вы только подумайте: уборка и приготовление пищи, стирка, распределение семейного бюджета, счета за коммунальные услуги... Много чего еще выполняет дама для благополучия своих близких.

Обманчивая свобода

Случается нервный срыв. Каждая, наверное, помнит хотя бы пару таких моментов в жизни, когда пыталась донести до своих домочадцев важность их помощи ей. Она говорила о том, как устала и где она уже видит эту грязную посуду с готовкой и все прочее. И даже если (о, чудо!) она будет услышана мужем или детьми, и те, решив дать ей немного времени на восстановление сил, примутся за выполнение некоторого количества женской рутины, дама всегда на связи. Что куда поставить, где лежат носки или сколько соли нужно добавить в суп - вопросы решает она. По сути, ничего не изменилось даже тогда, когда обязанности были поделены. К тому же (давайте будем откровенными) чуть позже муж и дети устают от этой рутины и начинают отлынивать. И все возвращается на свои места. Дама, образно говоря, "пашет" на благо семейства. И при этом она умудряется участвовать в школьной и детсадовской жизни, ходить на работу и выполнять еще много обязанностей.

На работе

Кстати, о работе. Здесь обычно не существует двойных стандартов. Вот - то место, где все равны. По крайней мере, так думают многие. Но если присмотреться, что мы обнаруживаем? Мир устроен для мужчин, считают многие представительницы прекрасного пола. Дамы все больше приспосабливаются к мужским стандартам. Они выкладываются на всю катушку, растрачивая психологические силы. Они строят профессиональную карьеру, без оглядки на гендерные роли и признаки. Если не придешь на работу - готовься к увольнению: твои проблемы не волнуют и не будут никого волновать. В общем, потрудиться приходится во всех планах.

Но разница между мужчиной и женщиной есть. Мужчина в большинстве случаев, добросовестно отработав положенное время, отправится домой и "он устал" - ляжет на диван или погрузится в мир компьютерных игр, снимать накопившийся стресс. Женщина будет действовать по-другому.

После работы

После работы ей нужно приготовить ужин, если она не позаботилась об этом ранее. А если позаботилась, то все равно его нужно подогреть. А еще существуют мужья, неспособные кушать вчерашнее. Они пренебрежительно отворачиваются от еды и намекают, что неплохо бы сейчас съесть что-то более свежеприготовленное и вкусное. Как дамы терпят у себя дома таких индивидов, это другой вопрос, но сейчас мы говорит о том, что такие мужчины есть. Приходится каждый вечер готовить и затем еще мыть посуду. А между делом, в паузах, чтобы не расслабиться окончательно, женщина должна запустить стирку, развесить белье на просушку, выгладить (всем домочадцам) вещи. Искупать детей. Проверить уроки и всех выслушать, и всем помочь в решении их проблем. У нее существует потребность видеть всех счастливыми и делать комфортной жизнь окружающих.

От мамонтов и до наших дней

Эти незыблемые нормы, укоренившиеся со времен мамонтов, продолжают господствовать в современном мире. И сколько бы ни говорили о том, что у женщин есть свобода и разные права, что она имеет право на заботу о себе - ничего не работает. Сначала дети, муж с их комфортом. А оставшееся время посвятим себе. Беда в том, что времени все меньше и меньше. И если смотреть правде в глаза, на себя его потратит не всякая отважная дама.

Большинство из женщин не проведет выходные, посвятив их только своей персоне. Опасение, что в это время что-то дома пойдет не по плану, имеется всегда. Стоит сделать паузу в контроле за домашними, и потом долго приходится восстанавливать все вместе с собственным душевным равновесием.

Сколько бы ни выкладывалась дама на работе, дом - место, глядя на которое окружающие судят о женщине. Умеет вести хозяйство и дети чистенькие, муж опрятен - она молодец. Дети и супруг питаются в забегаловках (или ресторанах) в то время, как женщина впахивает на работе - она плохая хозяйка, жена и мать, забывшая то, что должна дать комфорт и радость своей семье. Где тут равноправие, о котором так трубят повсюду?

Вероятно, то, что женщина старается, чтобы у семьи все было хорошо и все оставались довольными и счастливыми, заложено в ней с доисторических времен. Но цивилизация продвинулась в своем развитии. Новые времена принесли с собой новые, строгие требования. Женщина должна работать, потому что неработающие вызывают осуждение (хоть и не явно выраженное) в обществе. Женщина должна хорошо выглядеть - снова навязанные мужчинами (в большинстве случаев) стандарты. Она должна худеть, иметь подтянутое тело, везде и всюду светиться любовью к миру и оптимизмом. А все перечисленные моменты требуют физических и психологических усилий, забирающих у женщины много душевных (и не только) сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание