Мнение психологов: 25 привычек, которые сделают вас счастливыми

0
0

Весь секрет – в мелочах. Иногда самая простая привычка может очень поднять настроение. Это могут быть несколько минут за чтением любимой книги, перечисление вещей, за которые вы испытываете благодарность, или время на природе. Многие психологические исследования подтверждают, что такие занятия повышают настроение и укрепляют здоровье. Вот несколько простых занятий, которые поднимут вам настроение и гарантируют счастье.

Записывайте три вещи, за которые благодарны

Привычка

Если вы регулярно напоминаете себе моменты, когда чувствовали себя счастливыми, у вас поднимается настроение. Недавнее психологическое исследование показало, что люди, которые пишут о том, за что благодарны жизни, более оптимистичны и более довольны своей жизнью, кроме того, они реже болеют!

Прогуляйтесь или полюбуйтесь звездами

Счастье

Восхищение - это сильная, потрясающая эмоция. Последние исследования подтверждают связь между чувством восхищения, которое появляется при наблюдении за звездным небом или живописной природой, и меньшим уровнем стресса. Люди, которые чаще радуются жизни, более внимательны к другим и щедры.

Живите в Швейцарии

Психологи

На самом деле переезд - это не то, что гарантирует счастье. Просто люди в Швейцарии являются самыми счастливыми в мире. Они позитивны, легко восстанавливаются после неприятных эмоций, проводят время с семьей и живут осознанно.

Пейте кофе, но в меру

Привычка

Кофеин стимулирует центральную нервную систему, что не только делает вас внимательнее, но и повышает настроение. Есть связь между употреблением кофе и пониженной вероятностью депрессии, более того, кофе снижает вероятность самоубийства!

Медитируйте

Счастье

Многочисленные исследования показывают, что умение фокусироваться на настоящем на небольшой промежуток времени помогает бороться с ощущением депрессии и тревоги. Исследования показали, что буддистские монахи, которые в совершенстве освоили искусство медитации, отличаются повышенным уровнем внимания и прекрасным контролем эмоций.

Почитайте приключенческую историю

Психологи

Вы можете получить яркие эмоции, просто читая о чьих-то приключениях. Небольшое исследование показало, что люди, которые читают о чьих-то потрясающих переживаниях, больше удовлетворены собственной жизнью и меньше испытывают стресс.

Выходите на улицу

Привычка

Испытываете стресс? Отправляйтесь в лес. Исследователи заметили, что люди, которые проводят время у деревьев, отличаются более низким уровнем кортизола в крови. Именно этот гормон сигнализирует об уровне стресса. К тому же прогулка на природе снижает уровень сердцебиения и помогает расслабиться.

Проводите время на природе

Счастье

Исследователи изучили две группы, в одной люди гуляли по улице города, а в другой – по парку. Тем, кто гулял в парке, куда меньше приходило в голову негативных мыслей. Активность мозга в участках, отвечающих за расстройства настроения, снижается на природе.

Делайте то, что любите

Психологи

Если вы переживаете позитивные эмоции, вы находите силы бороться с негативом и становитесь энергичнее. Вам проще помогать окружающим бороться с печалью, пессимизмом и одиночеством.

Культурно отдыхайте

Привычка

Посещая музей или отправляясь на концерт, вы повышаете себе настроение. Исследования показали, что уровень напряжения, депрессии и удовлетворения жизнью связан с частотой участия в культурных мероприятиях. Посещение постановки или клуба по интересам снижает тревожность, борется с депрессией и помогает радоваться жизни. Выходите из дома и принимайте участие в общественной жизни!

Слушайте грустные песни

Счастье

Счастье может быть очень субъективным. То, что делает счастливым одного, может совершенно иначе действовать на другого человека. Тем не менее, как ни странно, прослушивание грустной музыки радует большинство людей. Исследователи проанализировали семь сотен человек и установили, что грустная музыка контролирует негативные эмоции и утешает.

Ставьте реалистичные цели

Психологи

Если вы любите составлять списки дел ежедневно, будьте внимательны. Ставя перед собой цели, стоит быть точнее и формулировать только те задачи, которые реально выполнимы. Не планируйте спасти окружающую среду, просто решите выбрасывать пластик в специальный контейнер.

Записывайте свои ощущения

Привычка

Ученые обнаружили, что запись негативных эмоций может помогать разобраться в собственных мыслях, эффективнее решить проблему, справиться со стрессом. Команда психологов не так давно провела эксперимент, который помог разобраться с механизмом этого процесса. Исследователи изучили мозг волонтеров, записывавших свои эмоции на протяжении двадцати минут в день. После этого их состояние сравнили с состоянием тех, кто писал о нейтральных переживаниях. В результате было установлено, что у первой группы более активна та часть мозга, которая отвечает за сильные эмоциональные переживания и их контроль. Выходит, запись эмоций успокаивает.

Тратьте деньги на окружающих, а не на себя

Счастье

Если у вас был тяжелый день, вам хочется купить себе любимую еду или побаловать себя новой парой туфель. Однако исследования показали, что вы будете счастливее, если потратите деньги на кого-то другого. Ученые давали сорока шести волонтерам конверты с деньгами. Половине говорили тратить деньги на себя, а другой половине – вкладываться в благотворительность или покупать подарки близким людям. Волонтеры описывали уровень счастья до получения конверта и после траты денег. Было установлено, что те, кто тратил деньги на других, становились счастливее.

Займитесь волонтерством

Психологи

Это может казаться странным, но лучший способ позаботиться о себе – помогать другим. Исследователи установили, что волонтерская работа связана с низким уровнем депрессии, большей удовлетворенностью жизнью и сниженным риском смерти от физических заболеваний.

Уделите время друзьям

Привычка

Согласно недавним исследованиям, время, проведенное с друзьями, может приносить даже больше радости, чем время с семьей. Для этого были проанализированы эмоции людей во время отдыха с друзьями, родителями или детьми. В результате было установлено, что с друзьями человек счастливее всего.

Улыбайтесь

Улыбка делает вас счастливее. Но важно, чтобы она была искренней – если вы притворяетесь, вы только почувствуете себя грустнее.

Прощайте

Счастье

Если вы долгое время храните негативные эмоции в душе, вам становится плохо. Лучше учиться прощать и двигаться дальше, забывая об обиде.

Проводите время с любимым человеком

Психологи

Большее количество секса еще не гарантирует счастье. Роль играют только контакты, полные любви. Важно, чтобы между вами и любимым человеком была приятная атмосфера.

Будьте реалистичным оптимистом

Привычка

Люди, которые позитивно относятся к жизни, но при этом реалистичны, являются наиболее счастливыми и успешными. Это подтверждено исследованиями.

Запачкайте руки

Счастье

Вдыхая запах земли, вы поднимаете себе настроение. Оказывается, бактерии, обитающие в почве, действуют таким же образом, что и лекарства-антидепрессанты!

Съешьте обед на улице

Психологи

Если вы едите за рабочим столом, у вас портится настроение. Наиболее счастливы те люди, которые могут выйти на улицу, чтобы перекусить.

Занимайтесь спортом

Привычка

Доказано, что упражнения повышают количество гормонов счастья в мозге, снижают стресс и помогают бороться с депрессией и тревожностью. Всего двадцать минут спорта - и у вас сохранится приподнятое настроение на двенадцать часов!

Развивайте любимый навык

Счастье

Если вы тренируетесь, чтобы развивать какой-либо навык, вы будете чувствовать себя счастливее и более удовлетворенным жизнью. Это подтверждено учеными.

Будьте терпеливы

Психологи

Люди постарше больше получают удовольствие от жизни. Причины этого являются загадкой для ученых, тем не менее это факт – с возрастом вы становитесь счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание