Топ-10 ошибок, делающих вас неспособным достичь жизненных целей

0
0

В жизни, как и во всем, делать ошибки - это часть пути, и целеполагание не является исключением. Ставить цели и заставлять себя выйти из зоны комфорта – это очень мудро. Но очень легко разочароваться, когда не видишь никаких результатов проделанной работы. Когда у вас не получается достичь своей цели, вы знаете, почему так происходит?

Конечно, не всегда легко определить, что мы могли сделать неправильно. Мы приведем топ-10 ошибок, делающих людей неспособными достичь жизненных целей. Возможно, вы тоже их совершаете.

Ошибка № 1. Преследовать нескольких целей одновременно

Всегда сосредотачивайтесь только на одной или максимум на двух целях одновременно. Преследование нескольких целей вместе непременно подорвет ваши результаты и отдалит от задуманного. Если разобраться, в реальности вы, скорее всего, не имеете достаточно времени, чтобы посвятить себя работе над достижением каждой цели. Кроме того, ваше внимание становится слишком разбавленным. И зачастую происходит так, что в итоге вы не получаете никаких результатов просто потому, что пытаетесь сделать слишком много и сразу.

Достаточно сосредоточиться на одной цели, вложить всю свою энергию и все свои усилия для её достижения. И только после того, как добьетесь желаемого, устанавливайте новую цель. Это также поможет построить вашу уверенность в умении правильно ставить цели.

Ошибка № 2. Установка огромной и недостижимой цели

Ваша цель должна быть интересной, и мысли о ней должны заставлять ваше сердце биться быстрее! Однако есть очень тонкая грань между постановкой цели, которая не может быть достигнута, и той, что делает вас возбужденным. Использование SMART-принципов должно помочь «прояснить» вашу захватывающую цель и сделать ее достижимой. Будьте осторожны и не позволяйте другим навязывать вам свое ограниченное мышление. Найдите баланс между тем, что вы хотели бы, чтобы произошло, и тем, что произойдет, если вы выполните определенные действия.

Ошибка № 3. Не принимать никаких действий для достижения цели

Если вы просто мечтаете о чем-то и не предпринимаете никаких действий, то ничего не добьетесь. Вы должны мечтать о своей цели и иметь видение, но вы также должны выполнять массивные и непрерывные действия, чтобы достичь ее. Если просто сидеть или прилагать небольшие усилия то здесь, то там, - это не даст совершенно никаких результатов. Каждый день вы должны принимать меры, которые помогут вам приблизиться к вашей цели, ‒ это так просто.

Ошибка № 4. Не ставить результаты выше комфорта

Каждый знает, что достичь задуманного - это не кусок пирога отрезать, поскольку большинство целей требуют, чтобы вы приложили много усилий. Вам часто приходится выходить из своей зоны комфорта и делать вещи, которые не хочется делать в связи с долгосрочностью цели. Одной из причин, заставляющих большинство людей сдаваться, является то, что у них нет мотивации, целеустремленности, настойчивости и терпения, чтобы поставить результаты выше комфорта. Вот что действительно разделяет большинство тех, кто достигает своих целей, и тех, кто нет.

Ошибка № 5. Сдаваться слишком рано

Как долго вы пробуете действовать, прежде чем отказываться от задуманного? Когда кажется, что что-то не клеится, и вы хотите сдаться, возможно, вам просто нужно немного «настроить» свою стратегию или сделать что-то другое, что поможет взять себя в руки и двигаться дальше. Возможно, вы устали от безрезультатных попыток и поэтому хотите сдаться. Крайне необходимо терпение, когда дело доходит до постановки целей и их достижения. Иногда мы сдаемся совсем незадолго до своего прорыва. Не бросайте задуманного, когда становится трудно, продолжайте работать, и желаемые результаты обязательно придут. Почитайте биографии известных людей, и вы увидите, что настойчивость является важнейшим ингредиентом успеха.

Ошибка № 6. Изображать жертву игры

Мы все чувствовали себя жертвами, когда что-то шло не так, и нам казалось, что это просто несправедливо. Думать подобным образом слишком часто может быть очень вредным для вашего успеха, поскольку такой способ мышления – это просто «дис-расширение» прав и возможностей, и это заставит вас думать, что вы не имеете никакого контроля над результатами своих усилий. Не надо сидеть на пассажирском сидении, ощущая себя беспомощной жертвой. Пересаживайтесь в сиденье водителя и направляйте свою жизнь.

Ошибка № 7. Не иметь четкого направления

Если вы не знаете точно, куда следуете, как же вы можете знать, когда вы туда доберетесь? Иметь четкую направленность - означает не только прийти к целенаправленным действиям, но и служит визуальной целью, которая придаст вам дополнительной мотивации. Чем яснее будет ваша цель, тем более мотивированно вы ее добьетесь. Вы должны видеть свою цель, как кристально чистое изображение, в вашем воображении, и вы будете притягиваться к ней.

Ошибка № 8. Всегда ожидать худшего

Генри Форд так лихо и справедливо сказал: “Если вы думаете, что можете, или вы думаете, что не можете – вы правы”. Другими словами, если вы ожидаете худшего, скорее всего, вы получите худшее, а если вы ожидаете лучшего, вы, вероятно, получите лучшее. Зачем тратить свою энергию на то, чтобы думать о вещах (событиях), которых вы не хотите? Не лучше ли начать думать о том, чего вам действительно хочется? Помните, то, на чем вы сосредоточены, расширяется. Так что подумайте о тех вещах, которые вы хотите расширить.

Ошибка № 9. Делать то, что думаешь, что должен, а не то, чего на самом деле хочешь

Когда человек устанавливает цели, которых в действительности не имеет желания достигать, но чувствует, что должен, он не будет вдохновлен настолько, чтобы предпринимать какие-то шаги для приближения к ним, а, наоборот, будет чувствовать сопротивление. Аналогично, если устанавливать цели только лишь потому, что этого хочет кто-то другой. Очень трудно будет выполнять какие-либо действия для их достижения. Делайте то, что вы действительно хотите делать, а не то, чего ваша семья, партнер или друзья хотят от вас. Делать то, что любишь и действительно хочешь сделать - это самый лучший мотиватор из всех возможных.

Ошибка № 10. Бояться препятствий и останавливаться из-за них

Препятствия обязательно рано или поздно случаются, но если вы сдаетесь при первых их признаках, то вам будет трудно достичь большинства своих целей. При постановке целей необходимо определить ожидаемые препятствия и наметить способы их преодоления. Всегда будут препятствия, но наиболее важной частью является то, как вы справляетесь с ними.

Постановка целей не должна быть утомительным и сложным занятием, а цели должны быть желанными. Иначе все труды будут безрезультатными. Если вы будете ставить и достигать цели, которые действительно много значат для вас, то будете способны в буквальном смысле изменить мир вокруг! У вас есть вся сила внутри ‒ нужно просто подключиться к ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание