10 увлечений, которые помогают бороться с тревогой и стрессом

0
0

Стресс и беспокойство — это неизбежные явления, с которыми приходится сталкиваться каждый день как на работе, так и в личной жизни. И хотя большинство этих проблем мы можем преодолеть без какой-либо помощи, бывают сложные ситуации, которые требуют хоть какого-либо отвлечения. Если у вас нет возможности каждую неделю посещать СПА-салоны, чтобы расслабиться и избавиться от стресса, предлагаем вам несколько хобби, которые оказывают такое же воздействие.

1. Ведение дневника

хобби

Исследования показывают, что ведение дневника помогает уменьшить стресс и беспокойство. Когда вы записываете свои мысли, выражаете их в словах, это позволяет переосмыслить все события, которые вызвали у вас стресс, и посмотреть на них с новой стороны.

2. Кулинария

хоббиНа самом деле это форма ароматерапии, ведь не зря же наше самочувствие улучшается, когда мы чувствуем запах шоколадного печенья! Выпечка автоматически успокаивает вас и положительно воздействует на эмоции и на чувство гордости, когда вы получаете готовый продукт.

3. Живопись

хоббиИскусство является еще одной медитативной формой терапии. Оно очень успокаивает, независимо от того, пишете вы серьезную картину или же просто разрисовываете раскраску-антистресс. Различные цвета могут повлиять на ваше настроение и повысить творческий потенциал, а также способствовать развитию когнитивных функций. Фиолетовые оттенки положительно влияют на медитативные качества, желтые — на оптимизм, а синие способствуют успокоению. Так что, если вы хотите снизить чувство напряжения, начинайте рисовать!

4. Вязание спицами или крючком

хоббиНе стоит протестовать, это занятие не только для пожилых дам! Повторение действий фактически позволяет вам сосредоточиться и лучше обдумать возникшую проблему. Также это занятие помогает практиковать осознанность, которая, в свою очередь, способствует высвобождению серотонина, а он заставляет вас чувствовать себя счастливыми и спокойными.

5. Йога

хоббиЭтот способ снятия стресса часто рекомендуют как один из самых эффективных, но, несмотря на такую популярность, многие люди все еще не решаются его попробовать. Однако те, которые уже записались в группу йоги, часто говорят, что занимаются ею не столько для физического здоровья, сколько для облегчения стресса. Йога также поможет вам получить более здоровые привычки в еде и будет способствовать повышению уровня окситоцина, который известен также как «гормон любви».

6. Садоводство

хоббиДоказано, что садоводство снижает уровень кортизола, а также улучшает настроение. Оно буквально приближает к земле и помогает поддерживать связь с природой, взаимодействовать с другими живыми существами и исцелять себя. Садоводство также поможет снизить ваш стресс, связанный с ценами в магазине, если ваши растения начнут давать плоды. Ученые также думают, что бактерии в почве могут помочь активировать клетки мозга, которые производят серотонин. Садоводство как естественный антидепрессант! Вы знали об этом?

7. Волонтерство в центре для животных

хоббиЭто одно из лучших предложений, ведь вы не сможете оставаться в депрессии, если рядом будут пушистые друзья — собаки и кошки. Исследования показали, что проводить время с животными или иметь их в качестве компаньонов важно для вашего психического здоровья. Кроме того, вы еще и поможете животным, если будете исполнять роль волонтера.

8. Прогулки и походы

хобби

Учеными доказано, что прогулки и походы помогают избавиться от досадной привычки увлекаться своими негативными эмоциями и мыслями. Такой отдых также может улучшить ваше настроение и способствовать выбросу в кровь адреналина.

9. Музыка

хоббиМузыка, особенно классическая, может производить успокаивающий эффект, поэтому ее часто используют в качестве терапии для снятия стресса. Если классическая музыка не для вас, не стоит волноваться. Вы можете слушать любую музыку в течение по крайней мере 30 минут в день, чтобы снизить давление, успокоить сердечный ритм, а также уменьшить общий уровень тревоги и стресса.

10. Чтение

хоббиТак же, как и ведение дневника, чтение оказывает некоторые действительно положительные эффекты, если вы страдаете от тревоги или стресса! Оно может помочь ослабить напряжение мышц, уменьшить частоту сердечных сокращений и станет отличным хобби, когда вы чувствуете себя плохо. Всего шести минут чтения любимого романа достаточно, чтобы уменьшить стресс!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание