Когда ребенка переводят на искуственное питание: в каких случаях у мам появляется чувство вины и что с этим делать

0
0

Многие женщины чувствуют вину очень сильно. На самом деле некоторые мамы могут удивиться, узнав, сколько женщин страдают от вины. В опросе, проведенном Baby Center, 94 % матерей показали, что им стыдно за некоторые аспекты, связанные с тем, как они воспитывают детей.

Эти чувства могут варьироваться от сожаления по поводу того, что они кормят ребенка смесью, до чувства вины, потому что они должны (или хотят) вернуться на работу, и это заставляет многих мам чувствовать себя неадекватными родителями. Ошибки случаются у каждого. Но не стоит на них зацикливаться.

Ниже мы рассмотрим некоторые вещи, которые нужно знать о вине мамы, а затем способы борьбы с этим чувством

Нет ничего плохого в том, чтобы кормить ребенка смесью

Одно из самых распространенных ощущений вины у мам из-за кормления детей молочной смесью. Многих женщин мучает вопрос, как подобное воспримут другие дамы. Есть много причин, по которым мамы не кормят грудью, в том числе проблемы с лактацией, здоровьем и необходимость вернуться к работе. Baby Center отмечает, что в проведенном ими опросе 79 % мам заявили, что чувствуют вину за свое решение прекратить кормить грудью и дать ребенку детское питание.

Это настолько большая проблема, что есть даже книги, посвященные этой теме.

Вина - это хорошая вещь. Это показатель заботы

Ни одна мама не хочет чувствовать себя виноватой за вещи, которые ей неподвластны. Но в некотором смысле эту вину можно рассматривать как нечто хорошее. Потому что это означает, что матери заботятся о благополучии своего ребенка.

Вам не нужно чувствовать себя плохо из-за того, что вы не можете себе позволить

Как мама, вы хотите дать своему ребенку все. Вам нужно только лучшее для него, и вы усердно работаете, чтобы обеспечить хорошее качество жизни. Тем не менее будут времена, когда вы не сможете позволить своему ребенку все. И если вы не сможете оправдать расходы на эти уроки балета или дополнительные уроки рисования, то это нормально!

Согласно Baby Center, многие вещи, которые родители считают необходимыми, не являются обязательными. Ведь именно любовь и забота, которые вы даете, действительно важны.

Это нормально - признать, что материнство – это сложный период в жизни

Большинство мам скажут вам, что материнство - это полезный опыт и что вы никогда не знали любви, пока не увидели своего ребенка. Но несмотря на все радости, которые приходят с материнством, есть также много трудных и эмоциональных времен.

Большинство из нас могут признать, что быть мамой сложно, но мало кто скажет это вслух. По словам одной женщины, когда она впервые стала матерью, она страдала от послеродовой депрессии, плакала много, а потом чувствовала себя виноватой за то, что грустила и никогда не говорил о своих чувствах. Не стесняйтесь жаловаться!

Нет ничего плохого в том, чтобы что-то делать с друзьями

Вы всегда будете ставить потребности своего ребенка на первое место, и быть матерью - одна из самых бескорыстных ролей. Но это не значит, что вы должны забыть о своих потребностях. И именно поэтому не должно быть вины, если вы хотите пообщаться со своими друзьями.

Вместо того чтобы сосредоточиться на том факте, что вы чувствуете вину из-за того, что делаете что-то, кроме того, чтобы быть мамой, подумайте об этом так: вы учите своих детей тому, что у женщин есть выбор, что она может быть и матерью, и общительным человеком.

Вина может быть использована в качестве положительного момента воспитания

Вина не всегда плохая вещь, потому что, как упоминалось ранее, это может означать, что вы заботитесь о своих детях и их счастье. Это может также использоваться как положительный момент воспитания.

Это означает, что вы можете использовать эту вину, чтобы определить, сделали ли вы что-то не так и есть ли причина для такого поведения. Издание утверждает, что вы могли чувствовать себя виноватой из-за плохого решения. Но только вы можете оценить, была ли эта вина, которую вы чувствуете, необоснованной или оправданной. Если это последнее, то вместо того, чтобы корить себя, используйте этот момент в качестве урока.

Время для себя

Вы можете поставить своего ребенка на первое место и любить его больше всего на свете. Но это не значит, что вы не будете тратить время на себя. И за это вы не должны чувствовать себя виноватой.

Один из способов избежать чувства вины, когда вы одни, - это сначала провести время со своими детьми. Можно перед своим временем погулять с ребенком, поиграть или почитать ему.

Возвращение в офис - напряженная борьба за работу мам

Некоторые мамы могут быть рады вернуться к работе. Но для других это интенсивная борьба, и в большинстве случаев это сценарий, который полон вины. Родители говорят, что женщины, которые хотят идти на работу, чувствуют себя виноватыми за то, что с нетерпением ждут возвращения в офис.

Нет идеального решения этой проблемы. Но вам будет приятно узнать, что эти чувства совершенно нормальны и знакомы миллионам мам до вас.

Когда вы не делаете то, что говорят эксперты, это плохо

Вы можете прочитать 20 книг о том, как воспитывать детей, а затем игнорировать всю эту информацию. Потому что не чувствуете, что все те советы применимы в вашем случае. Это решение должны быть осознанное. При этом вы не должны чувствовать себя виноватой за этой. Отметим, что многие книги предлагают противоречивые советы, и это может сбивать с толку. Вместо этого лучше сосредоточиться на том, что подходит вам и вашей семье, а не на том, что какой-то эксперт, который никогда не встречал вас, считает правильным.

Перестаньте судить себя - у вас все хорошо!

Почти у каждого свой подход к воспитанию детей. Из-за этого всегда возникает вопрос, кто делает это «правильно», а кто - «неправильно». Но пора забыть эти комментарии, перестать сравнивать себя с другими мамами.

Если вы не можете сделать это самостоятельно, обращайтесь за помощью!

Наш опыт материнства индивидуален и уникален. Если одна мама может быть суперженой, которая может одновременно выполнять пять разных задач и ухаживать за тремя детьми, то это не означает, что то же самое можно сказать и о вас. Недостаток сна, полное истощение и одиночество являются общими чувствами матерей. Поэтому не следует стыдиться просить о помощи. Хотя это может быть труднее всего сделать.

Почему так происходит? Существует распространенное заблуждение, что помощь нужна только для нетерпеливых или ленивых мам. Но это не далеко не так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание