Пульс учащается, а руки начинают потеть: ученые рассказали, в каких ситуациях нужно следовать своей интуиции

0
0

Иногда у человека беспричинно учащается пульс и потеют руки. В такой ситуации люди в первую очередь думают о недомогании. Но тахикардия и потливость не всегда говорят о нездоровье. Ученые считают, что таким образом проявляется наша интуиция. Эзотерики называют это явление шестым чувством или третьим глазом. Организм дает нам подсказки, чтобы мы действовали правильно. В статье мы расскажем вам о том, в каких ситуациях нужно следовать своей интуиции.

Частый пульс

Когда мы испытываем стресс, то в первую очередь у нас ускоряется сердечный ритм. Это проявляется в учащении пульса. Таким способом организм подает нам сигнал тревоги, когда еще ничто не предвещает проблемы.

Ученые провели интересное исследование. Они предложили группе испытуемых сыграть в карточную игру. Но карты были распределены таким образом, что у одних участников складывались выигрышные комбинации, а у других - проигрышные. При этом датчик фиксировал частоту сердцебиения испытуемых. Перед приближением проигрышной комбинации у обладателей неудачных карт отмечалось учащение пульса. Это говорит о том, что даже когда мы еще не осознаем проблему, наше подсознание подает нам сигналы.

Как распознать такие сигналы? Специалисты рекомендуют заниматься медитативными практиками. Это поможет вам не только расслабиться, но и прислушиваться к своему пульсу.

Потные руки

Врачи считают, что потливость рук - это признак различных заболеваний. Но в некоторых случаях это может быть реакцией нашего тела на стресс.

В эксперименте с карточной игрой ученые изучали не только частоту пульса участников, но и уровень потливости рук. Игроки нервничали, и у них отмечалась повышенная секреция пота. При получении 10 неудачных карт подряд потоотделение в области рук значительно усиливалось. Эта реакция возникала задолго до того, как игрок осознавал вероятность проигрыша.

Занятия медитацией развивают интуицию. Такие практики помогают вашему организму вовремя реагировать на возможную опасность и подавать вам сигналы тревоги.

Два вида зрения

Ученые считают, что у человека есть два вида зрения: сознательное и интуитивное. Это подтверждается исследованиями.

Медики поставили интересный эксперимент. Они демонстрировали испытуемым изображения людей с выражением страха на лице. Эти картинки показывали участникам исследования всего лишь в течение нескольких долей секунды. За это время испытуемые не успевали распознать изображение своим сознательным зрением. Но у них возникало необъяснимое ощущение тревоги. Мозг реагировал на неприятные фотографии гораздо раньше, чем орган зрения.

Прислушайтесь к своему внутреннему голосу, даже если вы не замечаете ничего настораживающего. Если у вас возникла беспричинная тревога, то вероятно, это организм предупреждает вас о возможной опасности или неудаче.

Интуитивное питание

Ученые исследовали две группы женщин. Одни испытуемые практиковали интуитивное питание в течение 2 лет, а другие придерживались обычной сбалансированной диеты на протяжении такого же промежутка времени.

У испытуемых, практиковавших интуитивное питание, не отмечалось прибавки веса. При этом наблюдалось снижение уровня холестерина и кровяного давления, возрастание физической активности и повышение самооценки.

У женщин, придерживающихся традиционной диеты, отмечался небольшой набор веса, а состояние здоровья оставалось прежним.

Интуитивное питание означает, что вы едите лишь тогда, когда действительно голодны. Как только вы испытываете насыщение, употребление пищи нужно прекратить. При этом вы можете есть те продукты, которые "просит" ваш организм. Чтобы практиковать интуитивное питание, вам нужно научиться прислушиваться к сигналам тела и подсознания.

Обоняние

Обоняние играет большую роль в интуитивном восприятии. Даже когда мы не ощущаем никаких запахов, носовые рецепторы могут подавать нам сигналы.

Израильские ученые провели исследование. Они предлагали мужчинам нюхать трубочки, смоченные в женских слезах или солевом растворе. Запах слезной жидкости практически не ощущался на физическом уровне. Но он вызывал у испытуемых чувство успокоения. Ароматы не только формируют наше впечатление о человеке, но и влияют на наше поведение.

Как развить чувствительность рецепторов носа? Ученые считают, что занятия спортом улучшают обоняние. Кроме этого, физическая активность способствует повышенному потоотделению. Медики доказали, что человеческий пот содержит стероиды, которые повышают обонятельную чувствительность.

Работа подсознания

Иногда спонтанные решения проблемы оказываются самыми правильными. Ученые в ходе эксперимента предлагали группе людей оценить 4 вида автомобилей, основываясь на 12 характеристиках. Около 60 % испытуемых сделали спонтанный выбор. И он оказался правильным!

Это не означает, что нужно принимать необдуманные решения. Вам необходимо лишь научиться прислушиваться к голосу вашего подсознания. Если вы никак не можете решить трудный вопрос, то остановите на некоторое время поток ваших мыслей. Подсознание отфильтрует информацию и подскажет вам верное решение.

Сон

Некоторые ученые считают, что много спать вредно. Однако крепкий и долгий сон помогает нам решать сложные задачи. Это доказывают последние исследования.

Ученые предложили участникам эксперимента решить трудную задачу. Одна группа испытуемых ознакомилась с заданием, затем отправилась спать и вернулась на следующее утро. Другие участники после ознакомления с задачей занялись своими обычными делами, а через 12 часов приступили к решению.

Результаты эксперимента доказали пользу сна. Правильные решения чаще отмечались у тех участников, которые спали до выполнения задачи.

Если вас беспокоит какой-либо сложный вопрос, то напишите его на листке бумаги и подумайте о нем перед сном. Затем постарайтесь хорошо выспаться. Утром ваша интуиция подскажет вам правильное решение.

Заключение

Старайтесь прислушиваться к сигналам вашего организма. Это поможет вам развить интуицию и принять правильное решение. Если вы испытываете сердцебиение, непонятную тревогу и другие странные ощущения, то лучше откажитесь от задуманного дела. Таким способом ваше тело сигнализирует вам о возможной проблеме или неудаче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание