Радуются чужим неудачам, не подбирают слова: как распознать завистника среди своих знакомых

0
0

Зависть - разрушительное чувство. Причем оно вредит не только самому человеку, но и тем, кто его окружает. Согласитесь, неприятно осознавать, что в вашем окружении находится кто-то, кто желает вам зла, а ваши успехи воспринимает как личную трагедию. Распознать завистника можно по нескольким признаком.

Отсутствие рамок приличия

Между откровенностью и неприкрытой грубостью очень тонкая грань. Завистник не упускает возможности в какой-то неприятной форме прокомментировать вашу внешность или работу, прикрываясь честностью и искренностью. Мол друзья всегда говорят правду. Если вы на постоянно слышите от кого-то обидные комментарии в свой адрес, будьте уверены, что человек вам завидует. Ему становится хорошо от того, что вам больно. А честность - это лишь прикрытие агрессии.

Радость от чужих неудач

Завистливый человек питается чужими несчастьями и неудачами. Такие люди могут сколько угодно надевать на себя маску сочувствия, но невольная ухмылка выдаст их с потрохами. Они даже своим успехам не радуются так, как чужим проблемам. Можно сказать, что завистники - это энергетические вампиры, которые буквально питаются чужими несчастьями.

Расстройство от чужих успехов

Для завистника не так важно самому добиться успеха. Для него важно, чтобы другие не поднялись на вершину. Поэтому, если в вашей жизни случится что-то хорошее, такой человек не сможет искренне разделить вашу радость. В его словах и жестах вы почувствуете раздражение и злобу.

Ложное дружелюбие

Завистники часто прячутся под маской дружелюбия. Но, если честно, это притворство удается им не очень хорошо. Их дружба наигранная и неискренняя. Они нередко переигрывают в своих попытках показать свою благосклонность окружающим. На самом же деле, в их словах и действиях явно просматривается лицемерие и недоброжелательность.

Саркастические высказывания

Тот, кого завистник сделал своей жертвой, будет постоянно подвергаться саркастическим высказываниям и жестким шуточкам с его стороны. Завистнику хочется, чтобы окружающие недолюбливали этого человека. Поэтому он постоянно пытается поднять его на смех и поставить в неловкую ситуацию.

Постоянное сравнение

Завистник живет в состоянии постоянной конкуренции. Он постоянно сравнивает себя с теми, кто лучше и успешнее. Он стремится им подражать, пытается побить их рекорды. Можно сказать, что у такого человека нет собственного "Я". Он сознательно делает себя тенью других людей.

Обесценивание

Завистник не желает признавать чужого превосходства, а также не хочет, чтобы другие люди чувствовали себя на высоте. Поэтому, что бы вы не сделали, каких бы высоких результатов вы не добились, завистник всегда будет пытаться обесценить ваши достижения. Он будет убеждать вас в том, что вы гораздо хуже других, а то, чем вы занимаетесь, - никому ненужная ерунда.

Преувеличение собственных достоинств

Завистливый человек хочет быть лучше других, но, как правило, слишком ленив, чтобы чего-то добиваться. Поэтому он предпочитает преувеличивать собственные достоинства и достижения. Он говорит о них на каждом шагу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание