Психология беспорядка: как узнать о проблемах человека, взглянув на его жилище

0
0

На что вы в первую очередь обращаете внимание, когда приходите к другу в гости? Некоторые люди осматривают предметы декора и мебель, другие рассматривают типы книг, которые есть на полках (если они вообще имеются), в ряд людей просто играет в это время с милым питомцем хозяина дома. Очень немногие люди на самом деле обращают внимание на беспорядок, и зря, поскольку он очень многое может сказать о человеке, в дом которого вы вошли.

В этой статье будет рассказано о том, как беспорядок в квартире может действительно рассказать о характере человека, который его натворил в зависимости от месторасположения.

Коридор

Беспорядок на рабочем месте, а также возле входа в дом или в коридоре часто показывает страх общения. Если человек оставляет сумки, зонты и другие вещи в этой части дома, то он на подсознательном уровне блокирует окружающих. Такие люди имеют большие проблемы с заведением новых друзей, а большие компании на самом деле заставляют их чувствовать себя неудобно.

Беспорядок в коридоре также может свидетельствовать о хронической усталости и желании отдохнуть. Однако есть и третий вариант трактования - в доме просто не хватает места, куда можно было бы сложить разбросанные в коридоре вещи.

Кухня

Тонны грязной посуды в раковине и грязная кухонная мебель показывают эмоциональную нестабильность. Возможно также, что владелец квартиры с неопрятной кухней страдает от депрессии и тревоги. Если это действительно так, то это означает, что владельцу постоянно приходится преодолевать себя для того, чтобы сделать самые простые вещи вроде принятия душа или мытья посуды.

Другая возможность состоит в том, что этот человек самовлюбленный и безответственный. Когда они сталкиваются перед выбором - сделать то, что нужно и то, что они хотят, - они всегда выбирают второе. Такие люди очень часто не задумываются о будущем.

Хаос в отдельных местах

Наличие мусора в отдельных местах в гостиной, в то время когда остальная часть дома выглядит опрятно и чисто означает, что владелец квартиры является перфекционистом. Возможно, у вас просто нереалистичные ожидания касательно данного человека, которые подвергаются атаке каждый раз, когда они не соответствуют реальности.

Стол

Стол, покрытый многочисленными вещами, может означать, что его владелец является креативным человеком, или он просто еще незрел и любит откладывать дела на потом. А вот стол где все вещи находятся там, где нужно, да еще и сгруппированы в соответствии с определенными критериями может говорить об организованной личности. Такие люди невероятно осторожны и любят расставлять вещи, но при этом они также могут страдать от беспокойства и желания контролировать все.

Кровать

Человек, на кровати которого валяется одежда. косметика, книги и грязные тарелки имеет огромное множество нерешенных проблем в личной жизни. Может быть, они все еще страдают после сильной ссоры с близким человеком или от разлуки с любимым. Появившиеся плохие привычки (например, оставлять мусор в постели) являются способом отвлечь внимание. Также это может говорить о том, что человек одинок и жаждет отношений. Место для сна, находящееся в полном беспорядке, на самом деле нельзя воспринимать как что-то романтическое.

Окна и подоконники

Пыль на подоконниках и грязные окна создают своего рода невидимый щит между человеком в квартире и внешним миром. Отсутствие желания избавиться от этого щита может говорить о депрессии или неспособности смотреть в будущее. Такие люди часто живут прошлым, однако обычно они также являются весьма чувствительными и интересными собеседниками.

Балкон или гараж

Многие люди держат довольно много бесполезных вещей в гараже или на балконе. Это является признаком страха. Они боятся, что могут потерять все, а потому продолжают собирать ненужные вещи, которые помогают им справиться с их фобиями, давая иллюзию безопасности. Проблемы с избавлением от ненужных вещей - это признак беспокойства и невозможности принимать решения. Скорее всего такой человек является невротиком.

Весь дом

Когда человек чистит все, что только можно очистить, и даже пространство под кроватью, за диваном или на тумбочке, то это означает, что он действительно зависим от мнения других людей. Но при этом если дом чист, но некоторые вещи лежат не на тех местах, где нужно, по несколько дней, то такое отложение рутинных задач может быть признаком пассивной агрессии. Причиной беспорядка является гнев, который человек пытается подавить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание