Инвестируйте в свое профессиональное развитие: 10 советов, которые помогут наполнить вашу жизнь смыслом

0
0

Многие люди считают, что живут несчастливо и то и дело говорят, как им хотелось бы взять и поменять все в своей жизни. Этому может быть много причин, однако объединяет их одна - они живут чужой жизнью. На кого-то равняются, кому-то завидуют, принимают навязанные точки зрения и в итоге существуют в чужой, неудобной для себя шкуре. Но как положить этому конец, начав развитие новой жизни с чистого листа? Психологи уверяют - нужно наладить хорошие отношения со своим внутренним "Я" и понять, чем на самом деле хочется заниматься в жизни. А затем просто начать делать это!

1. Определите свою систему ценностей

Это именно те занятия, мысли, чувства и материальные вещи, ради которых вы готовы просыпаться по утрам и благодаря которым испытываете безудержную радость. Это могут быть ваши любимые люди, конкретные цели, увлечения или профессиональная деятельность.

Понимание того, что является особенно ценным для вас, задает тон тому, как и с кем вы проводите свое время. Когда вы знаете, что является действительно важным для вас, можете с легкостью избавиться от всего остального.

2. Задумайтесь над своим наследием

Каким человеком вы хотите остаться в памяти людей и хотите ли вообще? Привлекает вас безграничная слава, или же вас устроит тихая жизнь, после которой никто не посмеет коснуться вашего славного имени? Что конкретно вам хотелось бы оставить после себя - потомство, научные достижения, бизнес-империю, произведения искусства, или совсем ничего? Ответы на эти вопросы могут дать вам направление, в котором следует двигаться.

3. Решите, какая сфера деятельности привлекает вас больше всего

Опираясь на собственную жизнь и опыт работы, подумайте о том, что принесло бы вам пользу. Можете ли вы сейчас что-то изменить? Взгляните на мир вокруг вас:если бы деньги и время не были проблемой, чем бы вы по-настоящему хотели заниматься?

4. Станьте главным человеком для себя

Позвольте себе наслаждаться жизнью не только во время отпуска и праздников. Уделяйте себе время ежедневно и стремитесь быть тем человеком, которым мечтаете, а не казаться им. Ежедневно заботьтесь о себе, развивая привычки, которые позволят вам успокоиться физически и морально. Сосредоточьтесь на том, что вам нужно, чтобы чувствовать себя удовлетворенным.

Делайте надлежащие перерывы в течение дня без экранов или отвлекающих факторов, выполняйте ежедневные упражнения, гуляйте на свежем воздухе и обязательно находите время для общения с людьми, которые заставляют вас искренне смеяться.

5. Научитесь говорить "нет" без пояснений и оправданий

Каждый раз, когда вы говорите "да" чему-то, чего не хотите делать, вы говорите "нет" себе. Чего стоит эта жертва, в которую вы регулярно приносите себя, не желая находить причины и оправдания для отказа? Просто говорите "нет" всему, что вас не устраивает, и вы поймете, насколько прекрасно не позволять собой манипулировать.

6. Избегайте опустошающего общения

Хорошие дружеские, родственные и романтические отношения - залог счастливой жизни. Если кто-то делает вас несчастным, не нужно оглядываться назад и вспоминать, как много хорошего было когда-то. Просто избавьтесь от лишнего груза и продолжайте свой путь.

7. Окружите себя людьми, на которых хотите равняться

Человек является социальным существом, а потому все мы склонны подстраиваться под большинство. Если вас окружают люди, на которых хочется равняться, рано или поздно вы поймете, что стали таким же, как они. И, разумеется, наоборот - в плохой компании мы деградируем, даже если сами этого не замечаем.

8. Делайте инвестиции в свое развитие

Ваши рост и развитие - как личные, так и профессиональные - должны быть в приоритете. Читайте и слушайте книги, подкасты, посещайте семинары и проходите курсы. Питайте свой разум всеми доступными способами - оно того стоит.

9. Будьте собой и не позволяйте никому посягать на вашу индивидуальность

Вы уникальны, и ни у кого на свете нет ваших знаний, опыта, видения или идей. Цените себя и не оглядываетесь. Это позволит вам радоваться за других, не принимая чужую победу за свое поражение. Сосредоточьтесь на своем собственном движении, а не на гонках с окружающими.

10. Будьте благодарны

Неважно, кому - себе, вселенной, Богу, родителям или судьбе. Главное - ежедневно быть благодарным за все, что вы имеете, и за все, чего вы не имеете. Когда человек говорит "спасибо", он автоматически чувствует себя более удовлетворенным. Вы признаете, что в вашей жизни есть то, за что можно быть благодарным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание