14 простых, но эффективных способов научиться любить себя

0
0

Многим людям проще замечать положительные качества только в окружающих и восхищаться ими. А ведь каждому необходимо научиться ощущать любовь к себе так же, как и к своим близким и родным, независимо от достоинств и недостатков, сильных и слабых сторон. В этом деле вам помогут следующие результативные советы.

Ведение дневника

Ежедневно записывайте то, что произошло с вами в течение дня, включая мельчайшие взлеты и падения, а также чувства, которые их сопровождали. Спустя год начните перечитывать дневник. Это поможет вам не только вновь прочувствовать хорошие моменты, но и увидеть личностный рост в тех или иных ситуациях.

Похвала

Наш внутренний критик чаще всего нашептывает не самые приятные слова. Старайтесь время от времени мысленно говорить себе комплименты. Либо произнесите их громко вслух, дабы подавить свою нерешительность.

любить

Помощь нуждающимся

Волонтерская деятельность поможет вам быть более уверенным в себе. Добровольная помощь людям и животным раскрывает и приумножает в человеке лучшие черты характера, направляет и может стать смыслом жизни.

Создание карты или тетради желаний

Данный способ позволяет ежесекундно концентрироваться на том, чего вашей душе хотелось бы приобрести. Записывайте краткосрочные и долговременные, материальные и духовные цели. Когда желание реализуется, зафиксируйте это. Также нужно записывать свои большие и маленькие достижения на пути к осуществлению мечты, поскольку вы увидите причины любить себя.

себя

Расслабление

Массаж и принятие ванны - лучшие средства выразить уважение своему телу. Также эти процедуры помогут выбросить из головы все, что вызывает стресс, и войти в состояние внутреннего спокойствия и мира.

Путешествие

Даже если вы не можете позволить себе длительную поездку, просто выйдите на улицу и осмотрите все, что вас окружает. Подарите своему разуму тихие моменты в парке и поразмышляйте о том, кто вы есть и кем желаете быть. Запишите свои мысли, какими бы позитивными или негативными они ни были.

способ

Немного хвастовства

Новая одежда и макияж существенно меняют не только восприятие нас незнакомцами, но и наше представление о себе. Это временно прибавит сил для встречи следующего дня с уверенностью. Не испытывайте сожаление, если вам внезапно захотелось побаловать себя. Лучше сделайте то, что велит сердце.

Принятие

Зафиксируйте на бумаге, что делает вас вами: привычки и манеры поведения, даже если они отрицательные и вы ощущаете дискомфорт при мысли о них. Примите это, полюбите и пообещайте себе стать лучше.

Новые занятия

Вы никогда не узнаете, есть ли у вас талант к гончарному делу или писательству, пока не попробуете. Выберите интересующее вас хобби или запишитесь на курсы, дабы изучить что-то новое. Вместе с вашим умением будет расти и уверенность в себе.

любить

Доверие

Вместо того чтобы полагаться на интуицию, несколько раз обдумайте каждое решение. Если ваш выбор является осознанным и правильным, вы поймете это, обращаясь к ощущениям внутри себя. Главное - помнить, что все ошибаются, поскольку никто не идеален.

Конструктивное использование времени

Не бойтесь говорить «нет». Вам лучше всех известно, как распоряжаться своей жизнью. Не важно, чего от вас ожидают посторонние. Работайте в направлении своих желаний с высоко поднятой головой.

Время от времени интересуйтесь мнением близких

Попробуйте посмотреть на себя глазами ваших родных. Глядя в зеркало, громко скажите себе те хорошие слова, которые вам говорят члены семьи. Любите и уважайте себя так, как это делают ваши друзья.

себя

Защита

Не позволяйте незнакомцам оскорблять вас. Если вы чувствуете уверенность в своих силах, ни у кого не возникнет желания относиться к вам пренебрежительно.

Улыбайтесь

Даже искусственная улыбка поднимает настроение, поскольку в первую очередь является одним из мозговых процессов, отвечающих за положительные эмоции. Она присуща сильным, уверенным и добрым людям, которые любят себя при любых обстоятельствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание