Вы не умеете прощать и долго держите обиды: какие черты характера разрушают ваши отношения

0
0

Легче испортить отношения, чем признать свои ошибки. Таким образом, человек снимает с себя ответственность и обвиняет другого в недопонимании. Все те поступки, которые личность совершает ежедневно, и есть часть характера, но вот хороши ли они или плохи - большой вопрос. Ниже представлены некоторые черты и качества, которые лучше не проявлять и остерегаться их.

Излишняя нетерпеливость

Именно нетерпеливость может привести к краху в отношениях. Важно знать и принимать недостатки партнера и понимать, что они составляют часть его личности. Подобная черта характера делает человека неспособным на искреннюю и бескорыстную любовь. Так, будучи нетерпеливым, многие просто саботируют будущее своих отношений, потому что не позволяют им расти и развиваться в заданном темпе. Стоит признать, что отношения - это свобода, ненасильственная привязанность. И важно иногда проявлять суровость не только к партнеру, но и к себе самому.

Всепоглощающий контроль

Тотальный контроль прямо противоположен настоящей любви. Если есть чувства, то необходимо позволять человеку быть самим собой, а контролировать каждый шаг, значит уклоняться от любви. Все потому, что контроль - это использование власти над другим человеком.

Быть контролирующим означает быть жестоким и не любящим. Такая ситуация ставит партнера в неведение и делает его несчастным. Для того чтобы отношения работали, необходимо верить в своего партнера и в себя, а также в то, что если что-то пойдет не так, как планировалось, то выход будет найден совместными усилиями. Контролировать - это означает отказать человеку, которого любишь, в праве самовыражаться.

Недоверие и недомолвки

Отношения не могут нормально развиваться, если один партнер не верен. Не имеет значения, как долго люди вместе и через что им пришлось пройти. Доверие является одним из основных кирпичиков, из которых строятся прочные отношения.

Когда оба доверяют друг другу, то места сомнениям не остается, есть уверенность в завтрашнем дне. Если же доверие пропадает, то и отношения сходят на нет.

Неумение прощать и накопление обид

Чтобы отношения были успешными, важно научится прощать как партнера, так и себя. Есть разница между игнорированием того, что произошло, и забыванием ситуации. Когда человек игнорирует, он отбрасывает влияние произошедшего на отношения. Но когда забывает и прощает, то полностью снимает власть ситуации.

Конечно иногда хочется простить, но не получается, и это нормально. Но если боль причинена непреднамеренно, необходимо это сделать. Иначе ни как. Но вот, что делать, если все было специально? Важно пересмотреть свои отношения и, если ситуацию опустить невозможно, то лучше расстаться. Потому что лучше уйти, чем остаться и превратить отношения в сущий ад.

Никого не подпускать близко

Невозможно построить здоровые отношения, закрываясь от партнера. Быть в отношениях, значит быть уязвимым. Необходимо быть честным и открыто говорить о своих желаниях. Успешные отношения строятся в прогрессии и не важно, медленно или быстро. Главное, двигаться в одном направлении.

Важно говорить с партнером обо всем: о своем детстве, о будущем и надеждах на него. Стоит обсудить даже то, о чем говорить порой сложно. Партнер должен видеть свою половинку, как хорошем свете, так и в худшем. Именно тогда отношения будут зрелыми и реальными.

Проявление неуважения

Честно говоря, никакие отношения на земле не могут выжить, если два человека не уважают друг друга. Уважение - это основа, потому что любить сильно кого-то можно только при условии взаимного уважения.

Уважать кого-то, значит гордиться человеком и тем, какой он есть. Это значит понимать, насколько он особенный и как в этом плане повезло. Уважать своего партнера, значит быть благодарным ему и за то, что он делает жизнь лучше, просто находясь рядом. Уважать своего партнера, значит относиться к нему так, как он того заслуживает.

Если нет взаимного уважения, то в отношениях возникает невидимая стена и держит партнеров на расстоянии. Никто не захочет жить и заводить семью с тем, кто не ценит, не уважает и не принимает со всеми недостатками своего партнера. Такие отношения рано или поздно разрушаются.

Игнорирование усилий партнера

Важно оценивать по достоинству все то, что делает партнер ради отношений. Пренебрегать усилиями второй половины ради улыбки другого - по крайней мере глупо и неразумно. Никогда не стоит забывать показывать свою благодарность, иначе партнер обидится или просто не будет видеть смысла в дальнейших действиях.

Но слова "Спасибо" не всегда достаточно. Не нужно позволять своему партнеру чувствовать, что его используют или что им просто заполняют какую-то пустоту. Всегда полезно показать, что все действия ценятся, и они важны для отношений.

Проявление грубости

Чтобы отношения были здоровыми во всех смыслах, необходимо забыть о грубости. Если партнер проявляет признаки не уважения, а в ответ получает улыбку, то начинает понимать, что добро побеждает зло.

Также стоит понимать, что быть обиженным - это не оправдание, чтобы обидеть в ответ. Таким образом, ситуация зайдет в тупик и каждый будет обижаться и строить план мести.

Проявления эгоистичности

Быть эгоистичным означает крах любых отношений, ведь это означает, что человек заботится только о себе и своем собственном благополучии. Быть эгоистом, значит игнорировать существование своего партнера в принципе. Необходимо соблюдать баланс в отношениях, где кто-то делает лучше для партнера, а тот, в свою очередь поступает также в ответ.

Отношения - это работа в команде, а не индивидуальная. Конечно, иногда свои собственные потребности можно поставить выше потребностей партнера, и это нормально в разумных пределах. Но ставить своего партнера в неудобные ситуации только для того, чтобы заставить чувствовать себя непринужденно, неправильно.

Точно так же, как неправильно заставлять партнера чувствовать себя хуже, чтобы другой мог ощущать себя лучше. В отношениях каждый должен заботиться друг о друге также, как о себе. Все проблемы и успехи должны стать общими, потому что радость быть в отношениях заключается в том, что каждый получает возможность разделить хорошее и плохое, и не быть одиноким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание