Как восстановить самооценку после родов? 13 надежных способов

0
0

Согласно выводам нового научного исследования, молодые мамы восстанавливают свою самооценку после родов в течение трех лет. Неужели вам нужно ждать поры, когда ваш малыш переступит порог детского сада? Поговорим о том, как ускорить процесс восстановления.

Предупрежден - значит вооружен

Самооценка

Выводы ученых из Нидерландов шокировали женскую половину общественности. Оказывается, будущие мамы подвержены значительному снижению самооценки уже во время беременности. Роды не избавляют от проблем, а, напротив, влекут за собой комплекс неполноценности. По мнению голландских ученых, самооценка молодых мам продолжает падать до тех пор, пока малышу не исполнится три года. Исследование, на основании которого были получены шокирующие выводы, затрагивало 84 тысячи женщин на протяжении 10 лет их жизни. Основной вывод заключается в том, что молодым мамам катастрофически не хватает ресурсов, которые могли бы вернуть их благополучие в норму.

Уделите время вашему внешнему виду

Роды

Считается, что прекрасный внешний вид добавляет позитивных эмоций. И наоборот, женщины, которые перестают следить за собой, мотивируя это отсутствием времени и денег, чувствуют себя еще хуже. К сожалению, у многих молодых мам пропадает желание смотреть на свое отражение в зеркале, они стесняются своего бесформенного тела и прячутся за просторными темными одеждами. Мало у кого возникнет желание выйти гулять с малышом при полном параде: в туфлях на каблуках, в красивом платье и с прической.

Мамы предпочитают надевать джинсы с кроссовками, прятать глаза под солнцезащитными очками и наскоро собирать волосы в пучок. Ежедневные стирки и уборка фактически ставят крест на маникюре. Но если вы хотите чувствовать себя лучше, вам необходимо производить те же самые процедуры, которые вы делали до появления младенца. Это может показаться несколько эгоистичным, но почему бы вам не потратить время, когда малыш спит, на себя?

Делайте то, что вы любите

Молодые мамы

Прежде чем у вас появился новый статус, вы увлекались вещами, которые приносили вам радость. Это могла быть вдохновляющая страсть к живописи, ведение кулинарного блога или рукоделие. Психологи утверждают, что возможность заниматься любимым делом дарит женщинам удовлетворение и повышает самооценку. Найдите способ гордиться своими достижениями, это совсем не сложно, благодаря доступу к медиаплощадкам.

Положитесь на правильных людей

Самооценка

Когда у женщин кардинально меняется образ жизни, им трудно ориентироваться в своих эмоциях. Опытные мамы, которые прошли через послеродовую депрессию, советуют своим "коллегам" быть честными с собой. Не стоит отрицать наличие проблемы или избегать визита к психотерапевту. Делайте все, что вам рекомендуют специалисты, а не подруга, которая родила ребенка годом ранее. Это поможет вам преодолеть приступы отчаяния, состояние изнеможения, панику и ощущение полной изоляции. Психотерапевт научит вас ориентироваться в эмоциональном вихре и напомнит вам, что это состояние не является психическим отклонением.

Общайтесь с друзьями

Роды

Не стоит отрицать, что люди являются существами социальными. Как и всем остальным лицам в вашем окружении, вам необходима дружеская поддержка и непринужденное общение, которое отвлечет вас от повседневных дел. Мамы, которые не хотят отделаться от социума, приблизительно раз в неделю находят время на встречи с приятными людьми. Учтите, что темы для ваших бесед не должны вертеться вокруг ухода за малышами. Об этом вы можете поговорить, гуляя в парке с другими мамами. Это время должно быть вашим личным и включать в себя посиделки с кафе за чашкой чая, непринужденные разговоры с подругами, прослушивание музыки или посещение библиотеки. Позвольте себе делать регулярный перерыв от повседневных дел, связанных с уходом за малышом. Не расценивайте это как побег.

Не отказывайтесь от тренировок

Молодые мамы

Нет сомнений, что после родов вам сложно выполнять комплекс упражнений, который вы выполняли несколько месяцев назад. Раньше вы могли пробежать 10 километров или мастерски совмещали силовую нагрузку и кардиотренировки. Если вы не хотите лишний раз упрашивать своих родителей побыть немного с младенцем, знайте, что некоторые фитнес-центры предоставляют молодым мамам услуги няни. Не забывайте, что тренировки позволят оставаться в тонусе не только вашим мышцам, но и вашему разуму.

Свидание с мужем

Самооценка

Несмотря на то что вы слишком устаете, не позволяйте бытовой рутине разрушить ваши романтические отношения. Почему бы не назначить мужу свидание и не уехать прочь из дома? Снимите номер в отеле, наденьте самое красивое платье и купите бутылку вина (при условии, что период лактации остался позади). Хотя бы раз в месяц устраивайте романтические свидания, во время которых откажитесь от идеи следить за временем.

Активность в домашних условиях

Роды

Мамы, у которых нет возможности ходить в тренажерный зал, могут приводить свое тело в форму с помощью видеоуроков с различной степенью сложности. Занимайтесь, когда ваш малыш спит и даже когда он бодрствует. Не говорите, что не можете выкроить на тренировки 20 минут на протяжении трех дней в неделю.

Не выходите на улицу в спортивной одежде

Молодые мамы

Откажитесь от идеи совмещать прогулку с малышом в парке и тренировку. Вспомните, что раньше вы не могли себе позволить выйти в булочную в майке и велосипедных бриджах. После рождения ребенка ничего не изменилось. Старайтесь не менять правил, если это касается вашего гардероба.

Найдите единомышленников

Самооценка

Женщинам, которые воспитывают двоих или троих маленьких детей, невероятно сложно вернуться к прежней жизни. Но даже в статусе многодетных мам, они находят способы, которые дают им возможность почувствовать себя лучше. Речь идет о поиске единомышленников и общении. Сегодня это можно сделать посредством специализированных сайтов и блогов.

Массаж

Роды

Сенсорная терапия способна творить настоящие чудеса. Преимущества хорошего массажа не стоит принимать как нечто само собой разумеющееся. Прикосновения опытного массажиста уменьшают мышечное напряжение, снимают стресс, укрепляют иммунитет, улучшают качество сна и умственную активность. У вас нет возможности посещать массажный кабинет или вызывать специалиста на дом? Призовите на помощь родственников, которые владеют базовыми навыками сенсорной терапии. С каждым сеансом вы будете чувствовать себя все лучше и лучше.

Секретный спа-салон в вашем доме

Молодые мамы

Продлите свой ежедневный душ на 15 минут. В это время вы можете нанести на лицо питательную маску, сделать пилинг или исполнить несколько песен. Вы можете заменить душ ванной с ароматическими добавками и морской солью. Вода обладает магическими успокаивающими свойствами, она способна поднять ваше настроение, даже если вас гложут финансовые проблемы или разногласия с мужем по вопросам воспитания.

Сконцентрируйте внимание на взрослых людях

Самооценка

Вы тратите слишком много времени и энергии, сосредоточившись на этом маленьком комочке счастья. Однако женщины, которые нашли баланс в личной жизни, советуют вам не растворяться полностью в материнстве. Посвящайте немного энергии другим взрослым членам семьи, друзьям и просто знакомым. Это мгновенно улучшит ваше настроение. Так прекрасно иметь на связи человека, с кем можно поболтать о жизни и выпить чашку кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание