Природа происхождения самых раздражающих привычек

0
0

Почему ваш коллега постоянно откашливается? Что ваш лучший друг прячет от вас у себя на страничке Facebook? Ответы находятся намного глубже, чем вы можете себе представить. После прочтения статьи вы станете иначе смотреть на раздражающие привычки.

Постоянное откашливание

причина

У кого-то, кто постоянно откашливается, могут быть проблемы с носом и пазухами, например хронический ринит, что приводит к чрезмерному выделению слизи. Это происходит, когда аллерген раздражает мембрану в верхних дыхательных путях. Тип слизи, который у вас есть, может многое рассказать о вашем здоровье. Люди с круглогодичной аллергией на домашнюю пыль могут иметь постоянное накопление слизи в горле, что приводит к тому, что человек постоянно откашливается. Этот недуг можно вылечить с помощью нескольких недель сильного антиаллергического лечения. Другая потенциальная причина - кислотный рефлюкс. Когда кислота переходит из желудка вверх, в пищевод, горло набухает. Слизь прилипает к опухшим тканям, вызывая охриплость и кашель. Если домашние средства от изжоги или лекарства без рецепта не решают проблему, врач может назначить более сильное лечение.

Всегда говорят «знаете» или «вроде»

причина

Вы, должно быть, сталкивались с тем, как, например, один не очень блестящий персонаж фильма так говорит? Хотя эти люди не намеренно хотят испортить ваш день самыми раздражающими фразами, не сбрасывайте со счетов их интеллект. Результаты исследований показывают, что те, кто часто говорит «вроде» или «знаете», могут быть особенно вдумчивыми. В ходе одного исследования психологи изучили более 260 транскрипций нормальных разговоров. Они обнаружили, что люди, которые использовали эти слова, склонны быть более добросовестными, чем те, которые этого не делают. Исследователи говорят, что маркеры речи подразумевают желание вдумчиво делиться мнениями с другими. Использование таких слов говорит о том, что человеку нужно больше времени, чтобы что-то сказать правильно.

Выставление всей своей жизни напоказ на страничках Facebook

причина

Стоит только на минуту заглянуть в социальные сети, и вы узнаете много всего интересного о своих друзьях. Исследователи из Гарварда использовали МРТ-машину для отслеживания активности мозга у 212 участников, когда они отвечали на вопросы о своих мнениях или мнениях других. Исследователи обнаружили, что разговоры о себе активируют области мозга, которые ассоциируются с получением награды. Только около 60 процентов разговоров из реальной жизни, как правило, отмечаются в мыслях и высказываниях человека по сравнению с 80 процентами общения в социальных сетях. К сожалению, это не делает подобные сообщения менее раздражающими, так что будьте внимательны.

Привычка грызть ногти

причина

Отвлекаетесь на приятеля, который просто не может сидеть спокойно? Перфекционизм может быть основной причиной, по которой люди грызут ногти, чешут кожу или постоянно трогают волосы (согласно результатам исследования, опубликованным в Journal of Behavior Therapy and Experimental Psychiatry).

Исследователи спросили 48 участников о том, как часто они испытывают определенные эмоции, включая скуку, гнев и беспокойство, и поместили их в ситуации, которые могут вызвать скуку или расслабление. Вечно суетливые люди сообщали о сильных побуждениях грызть ногти во время скуки по сравнению с ситуацией в расслабляющих сценариях. Исследователи говорят, что перфекционистам быстрее становится скучно, чем другим, и такое поведение, как обгрызание ногтей, дает определенное облегчение в неудовлетворительных ситуациях.

Жалобы на недомогания

причина

Порой очень утомительно утешать ипохондрика (у него болит желудок в понедельник, набухает лимфатический узел во вторник, а также в среду), но ваш приятель действительно может поверить в то, что эти аномалии серьезны. Это условие может быть признаком того, что медицинские эксперты называют тревожным расстройством. Оно связано с чрезмерным беспокойством по поводу заражения серьезной инфекцией, даже если нет никаких симптомов. Даже врачи обычно не могут успокоить такого человека. Хотя неизвестно, что вызывает такое тревожное расстройство, люди, пережившие серьезный стресс, испытавшие жестокое обращения в детском возрасте или другое психическое расстройство, такое как депрессия, подвергаются более высокому риску. Проблема обычно проявляется в возрасте от 25 до 35 лет. Терапия и некоторые антидепрессанты могут помочь в лечении такой проблемы.

Громкое чиханье

причина

Знаете кого-то, кто постоянно громко чихает? Всему виной может быть анатомия человека. Раздражители, такие как яркий свет или аллерген, стимулируют тройничный нерв носовой полости, и запускают скоординированный рефлекс от диафрагмы к мозгу. Многие различные мышцы участвуют в создании давления, необходимого для изгнания раздражителя с помощью чихания. Индивидуальные различия в анатомии, такие как сила брюшной полости, размер трахеи и объем легких, могут привести к тому, что звуки будут особенно громкими. Некоторые люди, естественно, могут намеренно использовать больше мышц при чихании. Когда вы почувствуете, что вот-вот чихнете, положите указательный палец на основание носа и слегка надавите. Это уменьшит тяжесть чихания или даже полностью подавит такое желание.

Агрессивное вождение

причина

Вы знаете, какой у вас тип гнева? Лихачи на дорогах могут быть склонны к разному поведению, чтобы их заметили, обратили внимание. Агрессивное вождение – не выход. Исследователи в штате Колорадо обнаружили, что водители автомобилей с надписями на стеклах, именными знаками и наклейками на бамперах гораздо чаще будут использовать свои транспортные средства для выражения ярости путем обгона, чем автомобили без персонализированных номерных знаков и наклеек. Исследователи говорят, что и ярость на дороге, и маркеры на автомобилях являются признаками территориализма. И чем больше маркеров на автомобиле, тем более агрессивно кто-то двигается, когда его провоцируют. Многие люди видят транспортное средство как расширение себя, им трудно отделить общее от частного.

Слишком быстро разговаривают

причина

Ваш друг - прирожденный оратор, но он слишком быстро разговаривает? Из того, что исследователи говорят по данному вопросу, можно сделать вывод, что быстрый разговор может быть результатом определенного расстройства речи. Те, у кого имеется такая проблема, говорят быстро, злоупотребляют интонацией и делают паузу в средине речи, где ее в принципе не должно быть. Если люди быстро говорят, но у них нет подобного расстройства, можно говорить о другой ситуации. Их мозг просто игнорирует обычные требования к беглости. Независимо от того, что вызывает быструю речь вашего друга или коллеги, это не обязательно плохо. В ходе одного исследования было обнаружено, что люди, которые быстро разговаривают, более убедительны, чем другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание