Погрузиться в воспоминания: этот и другие действенные способы повысить самооценку

0
0

По мнению специалистов в области психологии, каждому человеку для счастливой жизни необходимо жить в гармонии с собой. Но иногда мы сталкиваемся с тем, что наша самооценка резко падает, и тогда мы склонны видеть в себе сплошные недостатки.

В связи с этим специалисты предлагают несколько действенных способов по преодолению этого состояния. Хотя людям, у которых низкая самооценка, полюбить себя не так просто, хорошая новость состоит в том, что это вполне возможно.

Вспомните время, когда вы действительно хорошо относились к себе

Наверное, у каждого из нас были времена, когда мы ощущали себя комфортно с самими собой и были вполне довольны тем, что видели в зеркале. Вспомните, почему именно вы воспринимали себя таким образом. Вам нравилась ваша одежда? Вас устраивало то, сколько вы весили? Или же вы были довольны свои образом жизни?

Спросите себя, реально ли вернуть подобное положение вещей. Конечно, повернуть время вспять невозможно. Но можно, например, сделать попытку избавиться от лишних килограммов, а, справившись с этим, надеть на себя красивую одежду. Но этот способ подходит лишь терпеливым и настойчивым.

Тем же, кто не обладает такими качествами, придется искать другие способы повышения самооценки. Например, мысленно погрузиться в ту атмосферу счастья, которая окружала вас, когда вы жили в ладу с собой. Если же у вас не получается включить эти воспоминания, обратите внимание на последние события.

Например, вспомните, что сейчас дает вам энергию и вдохновение: здоровый сон, интересная книга, прогулки, физические упражнения. И вернитесь к занятиям, которые делают вас счастливыми и уверенными в себе. А еще поменьше времени проводите перед зеркалом, выискивая недостатки в своей внешности, так как это снижает самооценку.

Носите одежду, которая вам подходит, а не следуйте последнему "писку" моды

Стремление женщин следовать модным тенденциям, конечно, заслуживает похвалы. Однако при этом обязательно нужно учитывать индивидуальные особенности. Если вы, надев ту или иную вещь, ощущаете дискомфорт, снимите ее. Ведь мало что заставляет нас чувствовать себя хуже, чем тесная одежда или наряд, который не идет. Когда же вы носите вещи, подходящие вам и по стилю, и по размеру, у вас сразу же улучшается настроение и прибавляется положительная энергия.

Это совсем не означает, что одежда должна быть бесформенной, мешковатой, слишком свободной. Она в любом случае должна быть привлекательной и сидеть по фигуре. Но нельзя впадать и в другую крайность, пытаясь вписаться в платье меньшего размера. Надев его, вы точно не станете счастливее. Помните, главное не размер, а то, насколько вас радует ваш внешний вид.

Не будьте слишком самокритичны, глядя на себя в зеркало

Если вы, смотрясь в зеркало, будете говорить себе, что вы слишком толстая, ваши волосы сухие, тонкие и тусклые, кожа не очень гладкая, а глаза расположены слишком близко друг к другу, это к хорошему не приведет. Вы тем самым будете настраивать свой мозг на поиск негатива. Как показывают исследования, 97% женщин весьма строги к своей внешности.

В связи с этим психологи советуют, глядя в зеркало, искать в нем достоинства, а не недостатки. Ведь каждой из нас есть что сказать положительного о своих чертах. Согласно научным данным, поиск в себе хороших качеств и постоянное сосредоточение на своих плюсах помогает формированию позитивных привычек, уменьшает стресс и нивелирует негативное отношение к себе.

Научитесь видеть красоту в других людях

Если вы постоянно обращаете повышенное внимание на внешность других людей, это свидетельствует о ваших проблемах в этом плане. Осуждать чью-то внешность, это значит, в конечном итоге, осуждать и собственную. Если, на ваш взгляд, кто-то является слишком худым или толстым, вы невольно начинаете сравнивать этого человека с собой, находя в себе массу недостатков.

Чтобы избавиться от этой негативной тенденции, психологи советуют перестать воспринимать мир через призму внешних достоинств или недостатков. Нужно научиться находить красоту, в первую очередь, в хороших качествах людей и в их поступках. Иначе у вас в жизни будет много проблем.

А изменив свой взгляд на окружающих, вы измените и взгляд на себя и начнете находить в себе положительные качества, независимо от того, являетесь ли вы в данный момент обладательницей красивой прически и супермодного платья. Человек должен получать удовлетворение не только от своей внешности, но от помощи другим, от работы и заботы о здоровье.

Диктуйте миру свои правила

Для того чтобы быть уверенной в себе, психологи предлагают установить собственные реалистичные рамки для своей внешности и относиться к себе снисходительно. Прежде всего следует составить для себя план здорового образа жизни, который ведет к хорошему самочувствию, а оно - к хорошему внешнему виду.

Определите тот вид фигуры, который нравится именно вам. И пусть размер ваших бедер или форма губ соответствует вашим стандартам красоты, а не тем, которые диктуются извне. В противном случае вы, скорее всего, будете разочарованы, так как навязываемые нормы зачастую надуманны и нефизиологичны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание