Моя подруга очень талантлива, но до абсурда неуверенная в себе девушка. Психолог посоветовал ей смотреть на неудачи как на «школьные уроки»

0
0

Некоторым людям бывает сложно все время быть уверенными в себе, в своих мыслях и действиях. Вы обращаете внимание на мнения других людей, чтобы убедиться, что вы движетесь в правильном направлении. Понимание того, как быть более уверенным в себе, поможет вам осознать, как действовать в соответствии со своим внутренним инстинктом и больше доверять себе, стать увереннее.

Подруга подсказала несколько советов от психолога

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на негативных разговорах о себе и сплетничать о других, сконцентрируйтесь на саморазвитии. Подумайте о своих планах на будущее и сосредоточьтесь на позитиве - эти амбиции помогут продвинуться вам вперед, в то время как негативные мысли остановят развитие и сохранят неуверенность.

Вы должны научиться говорить «нет». Особенно это качество важно для женщин, которым часто труднее сказать это слово. Сказать «нет» не является отрицанием. Это просто означает, что вы не даете невыполнимых обещаний. Это поможет вам убедиться, что ваши действия и решения соответствуют вашим целям и увлечениям. Чрезмерное подчинение намного хуже.

Действительно попытайтесь выяснить, какие мотивы стоят за большинством ваших действий и поступков. Если вы постоянно действуете без истинного мотива, действительно ли вы знаете себя? Этот акт скорее рефлексивный, чем чрезмерно продуманный, он поможет вам стать более интроспективным (самонаблюдение), что является желанным навыком.

Больше уверенности в своих силах

Рассматривайте неудачу не как разочарование, а как учебный момент. Неудача всегда дает возможность расти и делает ваш характер жестким, закаленным.

На сопутствующей ноте научитесь воспринимать ваши так называемые недостатки и преимущества. Это только увеличит вашу уверенность. Никто не совершенен, и не пытайтесь насильно становиться более эффективным, чем есть на самом деле. Это пустая трата времени и мешает вам увидеть самого себя, по-своему совершенного!

Решительность и твердость

Уверенность в себе также проявляется в языке тела. Не скрещивайте руки и не избегайте зрительного контакта. Это заставляет вас выглядеть уязвимым и подавленным. Вместо этого встаньте с прямыми плечами и помните, что никому не нравится безвольное рукопожатие. Оставайтесь твердым и решительным.

Постарайтесь говорить кратко и уверенно. Это не значит властно и агрессивно. Это просто означает подумать о том, что вы говорите, и сделать паузу, чтобы структурировать свои мысли, вместо того чтобы использовать кучу «уф», «ух» и прочих слов-паразитов. Правильная, обдуманная речь - признак лидерства, собранности и уверенности в себе.

Сосредоточьтесь на том, чтобы слушать, а не говорить. Хотя говорить ценно, слушание еще более ценно. Внимательное слушание позволяет вам понять, что вам не нужно кричать, чтобы вас услышали. Это означает, что вы не только доверяете своему собственному суждению, но и можете принимать конструктивную критику других и учиться еще больше.

Проявление чувств допустимо

Вы имеете право на проявление чувств. Вы не сумасшедшие из-за того, что чувствуете ревность и несправедливость или расстроены чем-то. Владение своими эмоциями поможет вам лучше понять их. И научит перестать обвинять других. Это поможет вам жить по своей истине, а другим - понять вас.

Помните, что жизнь - не конкурс популярности. Если вы всегда беспокоитесь о том, что думают другие люди, или стремитесь быть популярным, вы не соединитесь со своим истинным, подлинным «я» и будете мешать себе становиться более уверенным.

Никогда не приравнивайте свой доход или наличие материальных вещей к своей истинной душе и чувству себя, потому что они не имеют ничего общего друг с другом. Верьте в себя и свою ценность за пределами вашего годового дохода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание