Использовать воображение: как оставаться счастливым в это сложное время

0
0

Знали ли вы о том, что ключом к счастью является переживание всплесков положительных эмоций в течение дня, хорошее настроение, позитив? Все это помогает нам не только чувствовать себя хорошо. Это расширяет кругозор и развивает наши социальные, физические и интеллектуальные навыки. Счастливые моменты, независимо от их источника, ведут нас к тому, чтобы быть более общительными и приятными, более продуктивными и энергичными, более активными и находчивыми, более здоровыми и жизнерадостными , а также более полезными, дружелюбными и творческими.

На сегодняшний день, когда весь мир самоизолирован и отстранен от общества, с постоянными беспокойствами, неуверенностью и проблемами в нашей повседневной жизни, еще более важно, чтобы мы генерировали поток положительных эмоций в течение дня. Но как мы это делаем?

Практикуйте благодарность

Нелегко быть благодарным в трудные времена. Но помните о том, что благодарность - одно из лучших противоядий от негативных эмоций, таких как страх и смятение.

Сделайте следующее. Когда вы просыпаетесь утром, запишите несколько вещей, за которые вы уже благодарны наступившему дню. Это может быть что угодно - от чего-то простого (ваши цветы наконец-то распустились) до очень серьезного (первые шаги вашего ребенка). И если есть конкретный человек, который поддерживал или помогал вам во время вспышки пандемии, не ждите, чтобы выразить свою признательность. Позвоните ему и поблагодарите. Вы будете чувствовать себя не только счастливее, но и вдохновитесь тем, чтобы стать лучше.

Будьте оптимистичны. Смейтесь и улыбайтесь

Это непросто, но всякий раз, когда это возможно в течение дня, рассматривайте светлую сторону ситуации. Раз в неделю вы также можете записывать свои мечты о лучшем будущем для себя - будь то через год или через десять лет. Вы будете удивлены, насколько вдохновленным себя почувствуете.

Убедитесь, что вы смеетесь и улыбаетесь хотя бы один раз в день. Это так просто. Посмотрите веселый фильм, поделитесь забавным мемом с другом, вспомните неловкую историю. В общем, просто смейтесь и улыбайтесь.

Цените чувства

Раз в день прилагайте особые усилия, чтобы обратить пристальное внимание на свои чувства. Вы можете сделать это разными способами: оценить сладость спелых фруктов, насладиться запахом цветов или по-настоящему вслушаться в каждую ноту в своем любимом музыкальном произведении. Чтобы отточить свое восприятие, вы, возможно, захотите время от времени пытаться блокировать некоторые другие ваши чувства - возможно, однажды сможете закрыть глаза во время обеда и как следует почувствовать ароматы любимых блюд.

Погрузитесь в то, что делаете

Когда вы полностью заняты тем, что делаете, то не замечаете течения времени. Постарайтесь «потерять» себя хотя бы на пару минут и почувствовать преимущества своего настроения, будь то завершение проекта на работе, игра с детьми или наслаждение своим хобби.

Физическая активность

Упражнения действительно важны для улучшения вашего настроения. И вам не нужно бегать или ходить в спортзал, чтобы почувствовать их преимущества. Попробуйте прыгать на своей кровати, бегать вверх и вниз по лестнице или танцевать, когда есть время. Все, что заставляет вас двигаться, поднимет вам настроение.

Делайте добрые дела

Обязательно делайте добро для других - больших и маленьких. Это принесет вам счастье. И может даже повысить ваш иммунитет. Добрые дела могут относиться как к незнакомым людям (например, пропустите вперед уставшего человека в очереди), так и к людям, которых вы знаете (почитайте газету для пожилого соседа по телефону или купите ему продукты).

Общайтесь

Отведите столько времени, сколько сможете, чтобы насладиться отношениями с близкими людьми. Неважно, проводите ли вы время со своей второй половинкой, играете в игру со своими детьми, общаетесь с коллегами в видеочате или переписываетесь со старым другом в социальных сетях – вы почувствуете себя намного более счастливым человеком.

Исследования показывают, что наличие общения является одним из самых сильных стимулов для хорошего настроения и счастья. Один из способов развивать ваши отношения - искренне интересоваться тому, что люди переживают в своей жизни. Когда вы разговариваете по телефону или посредством видеосвязи, спрашивайте знакомых, чем они занимаются, и делитесь некоторыми вещами, которые также значимы для вас. Или прежде чем приступить к работе, спросите у сотрудника или у всего коллектива, как дела. Вы можете быть приятно удивлены тем, с какой радостью с вами поговорят.

Воспоминания

Легко забыть, как быть счастливым, в напряженном ритме нашей жизни. Особенно сегодня. А вы возьмите и подумайте об одном из самых радостных дней, которые у вас когда-либо были - возможно, о вашем прошедшем дне рождения, о дне, когда у вас появился щенок, о дне вашей свадьбы - и воспроизведите его в своем уме, как будто вы перематываете видеокассету назад. Подумайте о событиях дня, вспомните, что произошло, как можно более подробно и как это подняло вам настроение. Не анализируйте этот счастливый момент - просто переиграйте в памяти и наслаждайтесь им.

Впрочем, можно и о самых банальных мелочах вспоминать… Это тоже хорошо действует. Наши чувства способны перенести нас в другое место и время, к счастливым моментам, которые мы хотим запомнить. В частности, чувства связаны с ностальгией и могут мгновенно вернуть человека в счастливые дни. По крайней мере, хотя бы иногда используйте свои чувства и свое воображение, чтобы перенестись в какое-то место. Не просто встаньте в очередь в продуктовом магазине - вдохните свежий аромат фруктов с витрины и перенеситесь на улицу, или подумайте о лучшем мороженом, которое вы когда-либо пробовали в своей жизни…

Отпразднуйте

И последний шаг – отметьте свой новый опыт по окончании карантина. Вероятно, этот период был сложным и напряженным по многим причинам, но вы его пережили. В конце карантина подумайте о том, какие новшества, которые вы сделали за последний месяц, оказали наибольшее влияние на ваше общее настроение и жизнь. Какими были ваши положительные эмоции или моменты, когда вы чувствовали себя счастливыми, здоровыми и бодрыми?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание