8 шагов, которые помогут обрести личную силу в сложное время: найти свой темп и т.д.

0
0

Пандемия коронавируса обнажила множество проблем. Миллионы людей по всему миру вынуждены находиться дома. Одна лишь самоизоляция способна подорвать веру человека в собственные силы, но часто ситуация усугубляется потерей работы или резким снижением уровня доходов. Сохранить веру в себя сложно даже волевым личностям. Однако психология даст некоторые советы, касающиеся обретения спокойствия.

Сандра Ринальди работает тренером по устойчивости личности. Во время пандемии она проводит семинары с клиентами, позволяя людям восстановить внутреннюю гармонию и спокойствие. Психолог уверена, что вне зависимости от внешних обстоятельств человек может сохранить нормальное расположение духа. Для тренировки внутренней силы необходимо выполнить 8 простых шагов.

Принятие

Сначала нужно принять сложившуюся ситуацию и отказаться от самобичевания. Бесконечное самокопание может привести к массе серьезных проблем в будущем. Человек зациклится на негативных мыслях. В результате чего внутренний дискомфорт будет только усиливаться. Нужно наблюдать за положением вещей со стороны. Отрицательные суждения о себе следует уничтожить.

Формирование рутины

На самом деле в рутине будней нет ничего плохого. Наоборот, с ее помощью можно получить определенное чувство контроля. Человек поймет, что волен сам решать разные вопросы и определять судьбу. В обязательном порядке следует сохранить режим сна и бодрствования. Можно сделать какое-либо небольшое дело по дому или просто посвятить дни семье и близким. Необходимо научиться наслаждаться каждым мгновением рутинных будней.

Ценность

Теперь следует обучить себя другому простому приему. Человеку необходимо научиться ценить какие-нибудь простые вещи. Сначала нужно выписать все эти вещи на листе бумаги. Стоит перечислять все, что приходит в голову. Именно на них необходимо сфокусировать основное внимание. Постепенно такая особенность поведения сформирует в душе человека невероятный по своей силе позитивный импульс. В результате чего ему удастся заметно проще переживать сложный жизненный этап.

Производительность

Даже в разбитом и надломленном состоянии человек может увеличить свою производительность до очень высоких показателей. Сандра Ринальди советует поставить 100 целей на каждый день. Пусть они будут мелкими и не очень важными. Принципиальной разницы в этом случае не существует. Необходимо просто установить своеобразную планку и приложить все силы для ее достижения.

Постепенно такая практика разовьет аппетит. Человек захочет действовать более настойчиво и масштабно. Желательно также ввести некоторую шкалу оценки итоговых результатов. Это позволит контролировать прогресс и добивать более значимых целей в будущем.

Границы

Очень важно правильно разделить свою жизнь. Установка соответствующих границ позволит сохранить спокойствие и некоторую уверенность. Например, сейчас миллионы людей заняты лишь одним. Они постоянно обновляют новостные ленты. Конечно, делается это для поиска хоть какого-то позитива.

Люди рассчитывают получить приятные известия о снятии установленного жесткого карантина или снижении роста заболеваемости. Однако такое поведение подавляет личность. Лучше вооружиться другим простым правилом. Следует просматривать новостные ленты лишь утром или, наоборот, вечером. Так нужно поступить и с другими вещами. Необходимо максимально детально разграничить жизнь.

Капитуляция

Да, иногда стоит и опустить руки. Звучит этот совет в контексте всей статьи довольно странно, но он действительно работает. Прежде всего нужно внимательно проанализировать текущую ситуацию. Отказываться от борьбы и действий нужно в тех направлениях, изменить которые сам человек пока не в состоянии.

Своевременная капитуляция избавит от лишних стрессов. Переживать о том, что не находится в воле человека, не следует. Лучше сосредоточиться на решении других задач. Такое поведение подарит некоторое успокоение. Действовать станет значительно проще.

Упражнения

Психологи не рекомендуют забывать и о спорте. Комплексов для домашних тренировок придумано множество. Нужно посвящать им хотя бы по 30 минут ежедневно. В противном случае никакого проку от занятий не будет. Домашние тренировки помогут сохранить тело в нужной форме. Они обладают и другим позитивным действием.

Во время спортивных занятий в теле человека вырабатывается гормон радости. Дофамин подарит некоторое успокоение и сделает жизнь проще.

Профессиональная поддержка

При необходимости стоит обратиться за советом и к практикующим психологам. Сейчас многие врачи начали проводить занятия через различные программы видеосвязи. Профессионалы дадут действенные советы и помогут выпутаться из сложившейся ситуации. Такие консультации нужно взять на вооружение каждому, кому не помогли перечисленные выше советы. Положительный эффект от них наступит очень быстро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание